Детские сады
Подскажите что может быть в природном уголке кроме растении , животных, птиц
По предписаниям нового Сан Пина в уголке природы в группе как раз не должно быть ни животных, ни птиц, ни даже аквариума с рыбками, К СОЖАЛЕНИЮ. Все это должно выносится в какое - либо другое, подсобное помещение, видимо из - за риска аллергических реакций, другого объяснения не нахожу. В уголке природы вы можете разместить календарь природы, поделки из природного материала, различные наборы природного материала познавательную литературу и дидактические игры по теме природы. Выигрышно смотрятся альбомы и различные пано, выступающие как оформленный результат какого - либо проекта по данной теме. Можно офрмить "сад за стеклом" (посадить определенные растения в аквариум, без воды, естественно, или в большую бутыль) смотрится отлично. Можно сделать модель какой - либо природной зоны. В общем фантазируйте!!
вот как раз этого - то и не должно быть в соответствии с новыми требованиями санпина.. это все в комнате природы. .
в группе только то, что не представляет опасности для детей.. .
календарь погоды, картинки с временами года, модели, дидактичемкие игры и пр.
В уголке находятся материалы связанные с текущим временем года. Например сейчас зима и соотвтственно этому альбомы, открытки с видами зимующих птиц, пейзажа зимнего, зимовка животных, стихи о зиме ит. д.
Атласы, справочно - иллюстративный материал, минералы, природный материал - типа образцы ветов разных растений, желуди - орехи, панорамы природных зон, гербарии.... да что придумаете. У меня вопитательница притащила соты земляных пчел и кожу змеиную
А что еще нужно?
справочная литература про флору и фауну, можно водопадик маленький сделать, картинки и фильмы
Календарь наблюдений, погоды. Страничка для родителей, материал по краеведению, например "Мой дом-Ямал" (связанное с природой и животными края)