Детские сады
Какие уголки дожны быть в средней группе? Кто может подкиет идею введения увлекательных уголков?
Средняя группа - возраст с 4х до 5ти лет. Необходимы следующие уголки: спортивный (физкультурный) с картотекой подвижных игр, кегли мешочки мягкие мячи, массажные мячи мешочки с песком, обручи, мягкий теннис, шапочки героев для подвижных игр по возрасту. Далее уголок ряжения, парикмахерская, сюжетно-ролевые игры - дом, магазин, почта, доктор. Далее уголок театральный (би-ба-бо, пальчиковый театр, настольный театр) Уголок с конструктором напольным, крупный Лего, автопарк и техника (машины крупные, средние и мелкие) , уголок безопасности (дидактические игры и атрибуты) , уголок рисования . Далее интеллектуальный уголок - дидактические игры по возрасту и настольный конструктор. Далее уголок природы и календарь (короба с дом. и дикими животными, насекомыми, рыбами) Книжный уголок - обязательно. Интересная идея - делать макеты уголков для настольных игр из больших коробок вместе с детьми, оставляя две стенки и дно. Так можно сделать дорогу с перекрёстками для игры в машинки, декорации для настольного театра, пруд, лесную полянку ит. д. Они мобильные и можно проявить фантазию при раскрашивании. Удачи!
http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/organizatsiya-predmetno-prostranstvennoi-razvivayushchei-sredy-v-dou
Предлагаю сделать центр экспериментирования, где можно проводить простейшие опыты, развивать мышление детей, любознательность, познавательную активность.
Предметное наполнение центра экспериментирования включает в себя:
1. Микроскоп
2. Лупа, большая и маленькая
3. Ёмкости для воды
4. Ёмкость с песком
5. Камешки плавающие и тонущие
6. Шарики воздушные
7. Формочки с крышками
8. Палочки разной длины
9. Нитки, проволока
10. Металлическая ёмкость
11. Насос
1. Микроскоп
2. Лупа, большая и маленькая
3. Ёмкости для воды
4. Ёмкость с песком
5. Камешки плавающие и тонущие
6. Шарики воздушные
7. Формочки с крышками
8. Палочки разной длины
9. Нитки, проволока
10. Металлическая ёмкость
11. Насос