Детские сады

сколько лет нашей биосфере?

Биосфера возникла с появлением жизни на Земле. около 3,6 – 3,8 млрд. лет назад.
Ирина Попова
Лучший ответ
Термин "биосфера" означает совокупность всего живого и ту среду, в которой существует, развивается и с которой взаимодействует всё живое на Земле. Границы биосферы — это границы среды, где в той или иной форме существует жизнь. Термин “биосфера” (греч. “биос” — жизнь, “сфера” — шар) впервые применил в 1875 г. австрийский геолог Эдуард Зюсс (1831-1914).Строение и деятельность биосферы исключительно сложны. Считается, что биосфера, как и живое вещество, существует на Земле на протяжении всей геологической истории. Трудно представить себе громадное время эволюции живых существ на Земле. Оно исчисляется миллиардами лет. И всё это громадное время живое вещество и вся биосфера постоянно меняются. Биосфера, существующая на Земле, скажем, сто или двести миллионов лет назад, мало похожа на современную биосферу. Чередование биосфер, сходное с чередованиями поколений, происходит постоянно, только периодичность таких чередований измеряется миллионолетиями. Учение о биосфере создал в первой трети 20 века великий русский учёный Владимир Иванович Вернадский. Исследуя живые организмы, он разработал учение о живом веществе, на базе которого развилась наука биогеохимия. Его учение о живом веществе было более глубоким, чем возникшее в те же годы новое физическое мировоззрение. Вернадский подчёркивал, что создание учения о живом веществе он считает своей главной заслугой перед наукой и человечеством. Вернадский, рассматривая организацию и эволюцию биосферы, пришёл к выводу, что наступает новое состязание, новая фаза биосферы - ноосфера, т. е. сфера разумной деятельности человека. Насколько разумна деятельность современного человека в отношении к биосфере и в целом к окружающей природе, мы ещё попытаемся оценить на дальнейших страницах нашего сайта. А пока для оценки того, насколько Вернадский верил в силу человеческого разума, приведём его слова из статьи "Несколько слов о ноосфере", опубликованной за полгода до смерти автора: "Можно смотреть на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим! "И ещё. Несмотря на огромные потрясения, которые Вернадский пережил в связи с первой мировой войной, революционным переворотом 1917 года, гражданской войной, массовыми сталинскими репрессиями тридцатых-сороковых годов и трагедией Отечественной войны, которая ещё продолжалась при его жизни (он умер 6 января 1945 года) , несмотря на всё это, Вернадский не потерял веру в человеческий разум. Напротив, он считал, что через научную организацию общества и достижения науки человечество эволюционирует к созданию нового жизненного проявления, нового разумного вида на Земле. Даже так! Невольно вспоминается из Библии: "Блажен, кто верует... ", когда сравниваешь ожидания великого учёного с действительностью.
Итак, биосфера — это область жизни, особая оболочка нашей планеты, где существует жизнь. Биосфера не ограничивается атмосферой и гидросферой, но включает в себя также поверхность Земли и почвы, где бушует жизнь, постоянно заявляя о себе чередующимися всходами, цветением и увяданием.
Живое вещество — это совокупность всего живого на Земле. Разнообразие живых существ, их способность приспосабливаться к среде обитания, способность к эволюции и усложнению своих структур и функций давно составляют предмет исследований науки. О немыслимой сложности всего живого можно говорить до бесконечности. Изучение жизни ведётся на всех уровнях: на молекулярном, клеточном, на уровне организма, сообщества, на уровне экологических систем и даже планетарном.
Альберт Эйнштейн говорил: "Самое непостижимое в мире - то, что он постижим. " В этом с автором теории относительности хочется согласиться, когда узнаёшь о больших достижениях биологической науки за последние десятилетия, особенно об успехах в изучении механизма наследственности, этого сложнейшего и таинственного свойства живого вещества.
Альберт Эйнштейн говорил: "Самое непостижимое в мире - то, что он постижим. " В этом с автором теории относительности хочется согласиться, когда узнаёшь о больших достижениях биологической науки за последние десятилетия, особенно об успехах в изучении механизма наследственности, этого сложнейшего и таинственного свойства
Ольга! !!!!!!!!