Детские сады

каждый год сдаем кучу денег в фонд группы и садика. Также с нас собираются средства на хоз.товары и моющие средства. Нам

Вам надо собраться и проверить, куда идут деньги.
МГ
Мидори Гурин
79 640
Лучший ответ
В одном и том же городе, в разных садах, я сдавала своему ребенку все, а, работая, не собираем. От администрации сада зависит.
срочно звоните в демартамент образования и пишите коллективную жалобу -все эти сборы - НЕЗАКОННЫ! Скорее всего в вашем саду воровство процветает всех хоз. товаром и прочего, а недостающее пополняется за счёт родителей -хорошо заведующая устроилась вместе с бухшей, проверки на них нет!
да никакое воровство там не процветает. Если из бюджета на эти нужды город деньги не выделяет, то у заведующих есть два варианта - или просить у родителей или покупать на деньги, которые на счету детского сада. Это те деньги, дорогие родители, которые вы по квитанции оплачиваете. Из них и питается ваш ребеночек тоже. так вот - чем больше зав. купит моющих средств и хозяйственных мелочей, тем меньше останется на питание ваших детей. Счет в детском саду не безразмерный. А сколько саду нужно моющих и дез. средств вы вполнге можете прийти к медику и вместе с нею посчитать по нормам СанПИНа. Говорю вам точно - вы ужаснетесь увидев эти цифры. На самом деле ни один сад такого количества не расходует и не собирает с родителей. Это просто нереально. Экономится все жесточайше. Иначе никаких средств не хватит - ни садиковских, ни родительских.
судя по тому, что сбор денег на моющие в детсадах проводят повсеместно, видимо, не заложена в бюджет такая статья расходов. это спихнули на заведующих детсадами - как хотите, так и обеспечивайте, те - на воспитателей, воспитатели - на родителей. государство же у нас БЕДНОЕ, не может найти средства на гигиену детей. и ЭКОНОМНОЕ. естественно, вы можете отказаться от сдачи денег. тогда эту часть средств переложат на других родителей. есть мнение, что половину этих моющих администрация садиков разносит по домам. может быть. так же и то, что зарплата у нянечек, поваров, воспитателей просто ниже плинтуса
Энди Рейн
Энди Рейн
12 276
Уважаемые родители!
1.А вы попробуйте провести эксперимент, хотя бы в одном отдельно взятом садике и не сдавать эти добровольно - принудительные деньги. Посмотрите как будут развиваться события. Попробуйте возразить президенту, правительству, а не подневольным воспитателям и нянечкам.
2. Поручите родительскому комитету сходить к заведующей и посмотреть смету ДОУ на год.
3. Возьмите выписку за прошлый год из бухгалтерии, в которой бы излагалось сколько РЕАЛЬНЫХ денег было выделено на нужды ДОУ: чистящие и моющие, канцтовары, ремонт, стиральный порошок, гвозди, лопаты и. т. д И сверьте со сметой ДОУ и вы все увидите и поймете платить вам дальше на эти нужды ДОУ или нет.
Девушки, а что это вы здесь оправдываетесь? Считать все умеют? Сколько стоит в месяц посещение детского сада? Прокормите, обслужите, попу повытирайте, руки помойте на эти деньги в месяц. Сможете? В частный сад - там ни на что сдавать не надо, все уже включено. Мы за сад платим 1000 рублей, соседка за частный сад с тем же набором услуг - 30 000. Вот как все садики переведут на автономию, так еще не так запоем. Ничего страшного в том, что раз в два месяца сдать деньги на моющие я не вижу.
Вух. Никаких моющих средств крме жавельона в сады не выдают. Сами собираем вечно с родителей. А что делать? ! Вот кончилась туалетная бумага, а что нам делать? Просим детей, уже к родителям неудобно подходить. Из группы принесло человек 7, ну, пока хватит. Как кончится - опять будем просить. Ужжасно. Больше всего умиляют родители, которые говорят "Мы же в сентябре сдавали! ". Я считаю - если не устраивает, с читаете что вас обманывают - вперёд и с песней! Если восстанет не один, а хотя бы кучка энтузиастов, всё будет пучком. Но вот эти бредни рассказывать воспитателям - увольте. Добивайтесь всего сами, но за месяц до завершения садика уже глупо. Если сдавали - не сдавайте, принесите то, что считаете успеют истратить (туал. бумагу, для посуды, для туалета) и всё. Остальное скажите потом, потом и рассосётся)
к сожалению нет . пожалейте воспитателей они унижаются перед вами по приказу свыше. а вы сразу орать на весь мир
Karligash Alik
Karligash Alik
5 396
С того момента, как детские гос учереждения порешли на самоокупаемость, да и если по честному, за лет 5-ть до этого.... белизна. порошок стир. -1-а бутыла на месяц.... туалетная бумага-10 см в день на 1-го ребенка.... а СЭС требует чистоты каждый день, да и всем остальным приятно, когда песок под ногами не скрипит....
Все регламентируется договором. Прочитайте внимательно, там все указано - обязанности родителей и обязательства детского сада перед родителями. Вообще то хоз. нужды это статья бюджетных расходов, но возможно у вас там какая-то сложная ситуация, обратитесь за разъяснениями сначала к заведующей и попросите отчет о расходовании таких средств. Вообще то логичнее действовать через родительский комитет. Было время мы просили с родителей краску на текущий ремонт, денег не выделяли совсем, а детям в ободранном помещении, согласитесь, не комфортно, было очень стыдно и неприятно (многие родители очень возмущались, жаловались, обвиняли непонятно в чем, но выхода у нас не было) . Сейчас, слава богу все наладилось :-). Денег, правда по прежнему не густо, но с подобными просьбами к родителями не обращаемся, к обоюдному удовольствию.
У нас на моющие средства и хоз. товары деньги выделяет бюджет.
Обычно с таким вопросом (помощи) обращаются к родительскому комитету и он решает ДА или НЕТ. Если ДА, то собираются деньги и род. комитет покупает все необходимое (официально подтверждая чеками) . Затем регулярно отчитывается за израсходованные средства. Воспитатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ, КАК И УЧИТЕЛЬ В ШКОЛЕ. Деньги на хоз. нужды, конечно же, выделяются, но их недостаточно, вот этим и пользуются не очень добросовестные. Вам следует поговорить с родителями и найти единомышленников, иначе (одной) будет не очень комфортно!!!! Так же в фонд группы. Подтверждение чеками, что купили и регулярный отчет.
имеете. право.
Вера Клюева
Вера Клюева
1 989
Знаете я уже не раз отвечала на этот вопрос. Да собираем, не деньги, деньги не имеем право и будем собирать, Каждый год заведующая детским садом составляет заявку к смете расходов где учитывает все что нужно. но в декабре ей дают распечатку где учтены только зарплата и коммуналка. Детские сады на местном бюджете государство не выделяет ни копейки, Те деньги что родители платят идут полностью на питание детей да и их не хватает так как цены на продукты растут а родительскую плату уже год не повышают. Те города что побагаче выделяют средства а где нет одна надежда на родителей.
У нас сады выживают из системы образования. Т. к. отказаться от них полностью пока не могут, их сводят до нерентабельности, чтобы потом совсем убрать бесплатные сады из системы образования. Вы, конечно, можете отказаться. Но, может, было бы чуть-чуть человечнее, не отказываться, и не деньги принести, а принести им сразу набором - пару дезинфекторов, моющих средств, стеклоочиститель. Так сразу будете знать, что деньги не пропали. Все же - посильная помощь.
РМ
Рони Моллой
1 379
Бюджетные детские сады не нуждаются в дополнительных сборах. А уж если это произошло-ваше право проконтролировать-куда пошли деньги.
С)
Савчуля ))
1 250
На гигиену наше ГОсударство ЛЮБИМОЕ выделяет в месяц, например 2 мыла, маленькую баночку чистящего средства и 1 бутылку моющего + 2 рулона бумаги на 25 детей. Так что как хотите дорогие, так и выкручивайтесь.
Раиса *
Раиса *
393

Похожие вопросы