Детские сады

у воспитателя есть такое право шариться (-цитата слова мамашки) в сумочке у ребёнка.был конфликт. ребёнок принес чипсы.

а чипсы это что вроде наркотика? что в этом такого то
Хочу В Майами)))
Лучший ответ
Шариться права нет, а проверять вещи ребёнка право есть потому что воспитатель отвечает за жизнь, здоровье и безопасность детей. Но непедагогично просто лезть в сумку ни с того, ни с сего к ребёнку. Можно спросить что у него в сумке, можно заглянуть, но тактично и в присутствии самого ребёнка. Если ребёнок не хочет показывать что у него есть. сумку можно просто убрать от него, положить на шкаф.
Чипсы - это для дошкольников вредная еда и если ребёнок угостит ими кого-то у кого на них окажется аллергия, то виноват-то будет воспитатель.
Желательно постараться тактично поговорить с мамой. Желательно строить такие отношения с детьми чтобы они Вам доверяли. Когда воспитатель дружески относится к детям, они сами ему показывают и рассказывают, что принесли. Если ребёнок не хочет что-то показывать, не надо заставлять его, но надо настаивать на том чтобы убрать то, что он не хочет показывать.
Чипсы - это вредная еда, но если воспитатель ничего не говоря ребёнку, ни с того, ни с сего. лезет к нему в сумку - это не менее вредно для ребёнка чем чипсы, только это уже психологический вред.
Важны и тактика, и терпение как к детям, так и ко взрослым.
Я, когда сталкиваюсь с невменяемыми мамами, которым в принципе объяснить ничего невозможно, стараюсь действовать аккуратно. На время пребывания в саду у ребенка изымаю все сладости-вкусности (как они думают - очень полезные) , а когда мама возвращается за ребенком - отдаю им все обратно. Хотите кушать - кушайте, только не в саду.
Это первый аспект. А второй. Наша заведующая в такой ситуации "повесила" бы на нас проектную деятельность - дети совместно с родителями - в наглядной форме рассказать о вреде чипсов, кушанья конфет (кариес и откуда он берется) , о кишечных инфекциях в летний период, и как этого избежать. Заставьте эту маму написать (для работы с детьми) что нибудь подобное в форме, доступной детям. Думаю, после этого она уже ничего не принесет.
думаю словА шариться и мамашки, не совсем корректные... У воспитателя есть права и обязанности, они в ответе за всех малышей. Родителям наверное надо т думать головой, с каким пакетом ребетеныша в сад отпралять. Есть Устав, наверняка родители его читали ...запрещенные предметы и продукты не проносить, что может быть проще, но некоторым родителя не понять, что чипсы это вредно. Может дома они кормят своего ребенка этой отравой но вдруг в саду ребетеныш угостит кого ...Какие могут быть последствия...! Воспитатель вправе беречь здоровьеВсех детей и хорошо, что проверил, значит, нет доверия, может ставить вопрос об отчислениии, если это не первый случай, как уберечь других детей?
Ирина Лаптева
Цитата "я воспитатель ну не могу я мамашке в головку её умную это положить" ...таких, как Вы, обычно воспами называют.. . наверно не зря.. . а если по существу: в договоре, заключенном между ДОУ и родителем должен быть пунктик, о том, чего нельзя приносить в дет сад ( по крайней мере в моем договоре это есть, у меня просто не примут ребенка утром с набором таких опасностей) и если педагог не в состоянии культурно и доступно донести это до особо недогадливых родителей ( заметьте не "мамашек" а именно "родителей")то о чем вообще речь.. . как она с детьми работает если контакта с родителями найти не может.. . просто ужас...
Елена Малышева
Воспитатель отвечает за жизнь и здоровье ребенка. Почему бы ему не проверить вещи ребенка? Приносят дети из дома:
таблетки,
булавки,
спички,
ножи,
прочее. Не говорю о продуктах питания.
А вот куда смотрят родители?? ?
Насчет шариться не знаю. А вот насчет безопасности детей я бы поговорила на родительском собрании. привела бы кучу специалистов: заведующая, медик, милиционер и др. и пусть бы они внятно и доходчиво этим умным мамочкам объяснили: права и обязанности воспитателя, который головой отвечает за жизнь и здоровье их деток, что чипсы - это отрава и вред для ребенка, что они и сладости перебивают аппетит и дети не хотят кушать, а потом жалуются, что голодные, про осторожное обращение с лекарствами и что в конце концов ящик для одежды - это не мусорный бак, чтобы сваливать туда все, что принесет ребенок. Запротоколируйте все это и под подпись родителям. Отдельным пунктом припишите, что за недосмотр родителями ребенка и принос в сад продуктов с истекшим сроком действия, лекарств, гвоздей и всякой всячины, которая привела к отравлению или нанесению телесных повреждений НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАМОЧКА этого ребенка.
Обстоятельно изучите с родителями СанПин. Вы правы и настаивайте на своем. Не надо родителям качать права в чужом монастыре.
Безусловно, есть. Продукты и лекарства приносить в сад запрещено категорически! Отправляйте умную маму к заведующей. Пусть еще и она ей мозг промоет. Воспитатель отвечает за жизнь и здоровье детей
Многих преподавателей можно сравнивать с фашистами. Только фашисты плохие и их победили, а эти типа хорошие и продолжают е*ать мозги себе и детям своими комплексами и тупостью.
ради безопасности ребенка конечно.. мало ли что он в рот потянет
покажите ей пртказ по саду о том, что игрушки, продукты питания и т. д. в сад приносить ЗАПРЕЩЕНО.
Ну и не надо мамашке в голову ничего складывать. При приёме в дс. её заведующая должна была ознакомить с уставом и разными другими документами, в конце договора родитель пишет и расписывается, что ознакомлен с этим пакетом документов и обязуется выполнять? В санпинах есть список запрещённых продуктов. Пишите докладную на имя заведующей по поводу нарушения такой-то ф. и. о. уставных и нормативных документов, описываете ситуацию с датой. . временем. Ну всё как положено.
А вот права досматривать (шариться) детские вещи педагог на самом деле не имеет.

По поводу опасных и запрещённых вещей. Если вы обнаружили (увидели, услышали) , то действуйте по инструкции по безопасности.
Если педагог действует не по инструкции, а просто забирает - у родителей и руководства есть право обвинить и в нарушении пед. этики, и унижении человеческого достоинства ребёнка, и в нарушении его прав ребёнка и многое другое. Слушайте внимательно те инструктажи, за которые вы расписываетесь и время от времени перечитывайте инструкции.
Liebe Libelle
Был реальный случай, когда ребёночек подавился жевачкой и умер, а папашка потом замочил воспитательницу. Делайте выводы.
воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровья детей с момента передачи их родителями.. . поэтому то, что съел и не съел ребенок в течение дня- ответственность на воспитателе.. . имеет право просматривать вещи- убирать запрещенное подальше от детей, а вечером обязательно возвращать родителям с напоминанием о договоре, о родительском собрании. . я на второй раз обычно к медсестре отправляла, та лекцию читала, не помогало- к заведующей.. . желание класть ребенку вкусности, гвозди, зажигалки- отпадало
А вот если не дай бог!! ! У ребенка потом живот заболит от этих чипсов- виноват будет конечно же воспитатель. Странная логика у этих родителей.. . Такой конфликт надо решать на уровне методиста и заведующей, может у них получится донести до родителей столь простую истину...
Шариться права нет, но если заметить наличие каких либо запрещенных продуктов ( или еще чего-либо) можно тактично в присутствии ребенка попросить открыть сумку, и если там есть чипсы, то попросить убрать в шкафчик на время пребывания в садике ( пускай есть он их дома в присутствии мамы) . Маме объяснить, что если ребенок будет есть чипсы в присутствии других детей, то их нужно тоже угостить, что делать нельзя, т к многим нельзя есть их
Вы знаете, иногда даже полезно как вы говорите шариться, иногда из личных вещей ребенка выходят весьма опасные гвозди. Дети приносят в детский сад и гвозди и лекарства, всякую мелкую дребедень, которая может создать очень большие проблемы. Не сердитесь, и просто не отправляйте такие вещи. Ведь это не сложно?