Детские сады

Воспитатели, согласны ли вы с тем, что в детском саду с детьми нужно только играть?

ФГОС дошкольного образования поддерживает точку зрения на ребёнка, как на «человека играющего». А воспитатели клоуны что ли? Один ребенок хочет заниматься, другой не хочет. С чем в школу то пойдут? Или в школе тоже надо играться? А потом на работу хочу - пойду, а хочу - нет. У меня большой перерыв в педагогической деятельности. Пришла в сад - офигела. В пять лет дети не говорят, не умеют себя обслуживать, ни к чему не приучены.
Сейчас уже столько в дошкольном образовании накуролесили... Причём, ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ! Жалко и деток, и воспитателей, и родителей детей, и администрацию сада. У вех своя правда, своё видение ситуации, своя логика, свои ожидания, свой опыт. А делать надо так, как напишут СВЕРХУ. Хотя, они там, наверху, возможно, детей только на картинках и видели....
Нина Щербакова
Лучший ответ
Конечно это бред. Само название учреждения -ДОУ - дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение говорит о его целях и задачах
ФГОС от лукавого
Олеся Князева
Да, согласна! А что там еще делать? Это же не школа и не институт. Вы хоть понимаете что Вы говорите? "Один ребенок хочет заниматься". Это как? Я вот, например, это себе не представляю. Это по Вашему он хочет заниматься, а на самом деле, это тоже его своебразная игра, только по Вашим правилам. А правила у Вас такие: сейчас я вам буду в голову закладывать знания, а вы их разложите у себя в голове по полочкам и станете умными. Дети не умеют говорить, обслуживать себя и ни к чему не приучены как раз- таки от того, что с ними не играли в игры, все необходимые умения и навыки дети усваивают в процессе игровой деятельности. В режимные моменты необходимо включать игры и упражнения, направленные на формирование и закрепление культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Дидактические игры-упражнения на развитие мелкой моторики для упражнения в застегивании, шнуровании, завязывании. Также используются предметно-схематические модели последовательности одевания на прогулку.
Татьяна Фурсова конечно понимаю, иначе не спрашивала бы. В группе 27 человек. 60% логопед считает с ЗРР. Какие игрушечки и хождения по группе, как нам предлагает ФГОС? Вы вообще себе представляете такую толпу? Они вас услышат, если нет дисциплины? В школе кто с ними будет играть по своим правилам? Им придется сидеть и слушать, а они приучены ходить по группе и веселиться.
Эльвира Юсупова Совершенно с вами не согласна. С детьми нельзя часто играть. Надо создавать игровую ситуацию и направлять, регулировать ее, помогать, советовать, если заиграться (100% играют не все) то остальные убьются! И дети не будут воспринимать воспитателя как старшего, а как ровесника.
Современным ФГОСам место только на помойке. Там много чего прописано, но все это полный бред.
В детском саду должны быть не только игры, но и обучающие, развивающие программы. Ребенок должен получить азы в детском саду, а не в школе.
Образование, развитие, игровая деятельность, навыки самообслуживания, трудовая деятельность на участке.
Л*
Лена ***
Нужно играть, но и не забывать учиться
не верно надо не только играть но и следить чтоб ребёнок не папал в беду
это неправильно воспитатели должны наблюдать за детьми развивать их моторику учить их соблюдать режим и дисциплину
Grape Tat'yana))