Детские сады
Заведущая в детском саду просит 3 тысячи рублей в качестве вступительного взноса в детский сад за ребенка. как быть?
Платите. 90 % заведующих кладут эти деньги не себе в карман, а пускают на благоустройство детского садика, в который будет ходить Ваше же чадо. Если это непомерная для Вас сумма, попросите рассрочку, объяснив причины, по которым не можете сразу внести все. Если деньги предназначаются "на садик", Вам не откажут. Записывать разговор на диктофон и идти в ним жаловаться в РОНО или в прокуратуру не советую. Заведующую, конечно, снимут, но Вашего ребенка не возьмет после этого ни один детский сад или возьмут, но создадут для него такие условия (причем официально придраться будет не к чему) что сами взвоете и ребенку психику испортите
А на что она говорит? Когда моя в детский садик ходила, то мы сдавали по 1000 рублей и в конце года отчитались перед родителями за каждую пачку пластилина и за все пособия и дополнительную детскую мебель и занавески и моющие средства буквально до копейки . У нас праздники были такие, что даже родители приходили с удовольствием и театр приезжал и специалисты с детьми занимались .
Просто можно поинтересоваться на что эти деньги уходят конкретно (ремонт или покупка мебели и постельного белья ) Не имеют права брать с малообеспеченных .
Отдать беспрекословно! НО (!!!) попросить её написать вам расписку на эту сумму (желательно с "расблюдовкой" на что эти деньги берутся; -)
Кругом поборы.
Если вы не хотите отдавать ребёнка в детский сад - можете пожаловаться в местный отдел образования и т. п. А если хотите отдать ребёнка в сад - не заворачивайтесь - платите деньги.
Подбить ее еще раз на подобный разговор. и в это время записывать все реплики на припрятанный диктофон, а потом с этой записью ее припугнуть, мол, пойдете в руно, если будет упираться - реально туда пойти. Нефиг на евроремонт своего кабинета драть с бедных людей.
Обычная ситуация. Иначе в сад можно и не попасть.
Заплатите. Только пускай это оформят официально, платите чере банк. Тогда точно ваши деньги пойдут в детский сад, а не кому нибудь в карман.
Придётся заплатить, всёравно не чего лучше не найдёте, детей много а садиков строят мало, если хотите обеспечить чадо нормалным существованием до школы то лучше заплатить
za moy sestrenku poprosili 6000 rublei !
Стоить заплптить, тк сейчас везде поборы! Вам еще повезло - 3 тыс это ущу по-Божески.
Это где такие цены? Посчитайте. что Вам выгоднее. Один раз заплатить и спокойно работать или самой дома сидеть. Этот взнос называется материальная помощь дет. саду
ужас!!!! Люди, вы почему считаете, что все взяточники и воры? А на что по вашему должен выживать детский сад ? ( именно ВЫЖИВАТЬ) Педагоги и обслуживающий персонал выкладывают всю душу для ваших детей, а порой на обустройство группы и всю свою зарплату ((((((( СТЫДНО, за вас, родители, а так же за управление нашего государства, позволяющих стоят педагогу с протянутой рукой
я живу в Украине. Советую платить. Болше заработаете потом
с одной сторны - это бред, взнос за ребенка! Вы и так платите за посещения учреждения. Но с другой стороны - это ваш ребенок. И человек, запращавающий эту сумму, будет за ним присматривать. И хрен знает что он может сделать с ребенком "из вредности"