Детские сады

Вступительный взнос в дет. сад

Стояли в детский сад по льготной очереди (т. к. третий ребенок) , пришла путевка, сегодня сходили на собрание к заведующей садика. Чуть ли не с порога, завдующая нам сказала, что нужно обязательно заплатить вступительный взнос. Сказала, что 2-3 тысячи это не деньги. Привела пример, как родительница покупала утюг за 16 тысяч, а друга ковер за 22. Если не хотите деньгами "помогать", купите 16 упаковок конструктора, каждая стоит в р-не 1,5 тыс. ( за 16 примерно 24000). Законно ли это? Стоит платить или стоить найти какую-то еру присечения? Куда обратиться? г. Челябинск
Я Вам расскажу, как было у меня. Я получила путевки в детский садик на старшего и младшего ребенка. Пришла к заведующей, она попросила купить шкафчик за 8 тыс рублей. Я тогда не работала, муж преподаватель тоже не Рокфеллер. Я написала письмо Губернатору, копию послала в РУНО И еще одну копию отправила заведующей. Через некоторое время мы пошли в другой детский садик, бесплатно и без проблем с детьми. Через год написала благодарность Губернатору за тот садик. Все...
Светлана Капитонова
Лучший ответ
А вы когда-нибудь слыхали случайно, что где-то на белом свете (а особенно в крупных городах) есть такое скромное учреждение, как прокуратура? Не слыхали? А если слыхали, то фигли вы спрашиваете? Или платите, или следуйте закону. Один раз на вас обожгутся - второй раз пробовать не будут. Хотя, конечно, детскому садику помогать надо, но если уж им нужна помощь - то лучше помогать вещами, чем живыми деньгами. По крайней мере, пластмассовые игрушки никто там не спиздит.
Дина Иванова
Знаете, что такое "укрепление материально-технической базы детсада" в плане работы заведующей садиком? Это и есть, сколько она с родителей вымогнет на благо деток. И по этому пункту, в том числе, она отчитывается перед вышестоящим руководством.
А теперь подумайте, куда жаловаться? Дитя дороже
Майя Бирюкова
в прокуратуру
Диля Диля
Ничего не надо. Не покупайте, не давайте денег. Только и не заглядывайте потом в окна, чем играют и занимаются ваши дети. Ничем! Потому что нечем!
ну в челябинске то это легче всего. набирайте "мин обр челябинска", вверху слева есть кнопка "он лайн приёмная" и пишите все это комаровой или кузнецову. прямо с номером сада и номером своей очереди, по которой получена путёвка. если и не опубликуют, то факт всё равно проверят, и проконтролируют ваше поступление, я думаю
Ljudmila Prussakova
если сможете доказать факт вымогательства, то смело идите в департамент образования и полицию.
стучите, и вам откроют
Да, конечно, и родителей понять можно, никто не хочет, чтобы их обкрадывали, и денег "лишних" нет. Но а в самом деле, как заведующей быть? Шкафчики-утюги-конструкторы-и-ещё-миллион-вещей в саду нужны, ну откуда ей их взять. Да, понимаю, у кого-то действительно возможности помочь нет, но почему об этом заведующей не сказать прямо, почему сразу куда-то писать, жаловаться и т. д. ? Вот если после этого конфликт происходит, и не берут, даже если очередь подошла, тогда другое дело, жалуйтесь. Не заплатите вы, возьмут вас, но всё равно шкафчики-утюги-конструкторы-и-ещё-миллион-вещей купить родителям придётся. И купят, кстати, не самые богатые, а самые скромные, кому неудобно отказать будет.
способно ли хоть одно дошкольное образовательное учреждение в нашей стране выжить, а точнее существовать на должном уровне без поддержки. . думаю -нет. . а что касается взносов, то в соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» образовательное учреждение (в том числе и дошкольное) вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных Уставом детского сада, услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. В Инструктивном письме Минобразования РФ от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» подчеркивается, что внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами, в том числе родителями обучающихся, осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения. Все должно быть только добровольно.
Принцип добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга:

43-я статья Конституции РФ гарантирует всем гражданам доступное бесплатное образование.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга, принуждение к получению платных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной.

При организации платных услуг ОУ руководствуется федеральными законами от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 № 505, распоряжением Комитета по образованию от 27 апреля 2010 г. № 702-р Об утверждении методических рекомендации «О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга».
Содержание здания школы, благоустройство территории, организация учебно-воспитательного процесса финансируются из бюджета.
Крошка :
Извите - простите им вообще то ежегодно государством выделяются средства на эти самые дет. сады, которые они ложат себе в карман после чего вымагают бабки у таких вот мамаш которые думают что их детям играть нечем.