Детские сады

Может ли д/с обязать родителей вступать в попечительский совет и оплачивать вступительный взнос?

Ребенок ходит в детский сад и два года занимается по программе "рекорд",а в этом году всем родителям раздали отпечатанные бланки заявлений с просьбой принять их в попечительский совет организации,которая,якобы,и курирует эту программу образования. А так же обязательно требуют оплатить взнос 100 руб,а те,кто откажется будут переведены в другие группы. Вопрос не в деньгах,а в принципе. В интернете ничего об этой конторе,которая,оказывается,еще и офис в какой-то школе арендует,нет. УДО знать ничего не знает,а может не хочет?
DK
Dariya Kasumova
21 978
Попечительский совет является негосударственным некоммерческим общественным постоянно действующим наблюдательным консультативно-совещательным органом самоуправления Государственного образовательного учреждения детского сада

Попечительский совет действует в интересах ДОУ, его воспитанников и персонала на принципах добровольности, коллегиальности, самоуправления, равноправия своих членов.

Для достижения целей своего создания Попечительский совет вправе осуществлять деятельность, не запрещенную законом для общественных организаций.

Финансовые средства и имущество, находящееся в распоряжении и пользовании Попечительского совета формируется за счет:

- вступительных, регулярных и единовременных, в том числе целевых, добровольных взносов его членов;

- добровольных денежных взносов как физических, так и юридических лиц;

- пожертвований, дарений, завещаний денежных средств и имущества физическими и юридическими лицами;

- иных поступлений, не запрещенных законодательством.
Vне Тоlпы V Опу Vаш Pafos
Vне Тоlпы V Опу Vаш Pafos
30 318
Лучший ответ
А вы читали Устав дет сада? Что в нем сказано о попечительском совете? И зачем офис да еще и в школе? А что заведующая говорит?
Dariya Kasumova в уставе ни слова о совете нет и в договоре тоже.Аренда офисов в уч.заведениях, по-моему , запрещена законом. А заведующая говорит,не заплатят родители-заплатят воспитатели...
обязовать он не может, но что не сделаешь ради отпрысков
Нет. Это добровольное решение каждого родителя.
Но администрация детского сада может использовать такой прием для того, чтобы брать дополнительные взносы с родителей. Например, если вы занимаетесь по развивающей программе, то там очень часто нужно покупать дополнительное оборудование, книжки, игры, пособия. А у детского сада таких денег нет, и с родителей деньги собирать запрещено. Вот и приходиться как-то выкручиваться. Все для блага детей!
Узнайте точно, куда пойдут эти деньги и сами решайте, вступать или не вступать....

Похожие вопросы