Детские сады

Если ребенок ведет себя неадекватно в ДОУ (ругается матом, бъет до крови и т.д) должен ли родитель обратиться в ПМПК?

Вряд ли родитель такого ребёнка сам обратиться в ПМПк. Ведь, очевидно, что образец такого поведения ребёнок почерпнул из семейный взаимоотношений. А вот сотрудникам ДОУ необходимо провести разъяснительную работу с родителями этого ребёнка для того, чтобы получить их согласие на обследование, и подготовить соответствующие документы.
Юн На
Лучший ответ
Закон РФ "Об образовании"
Статья 18. Дошкольное образование
1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.
3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
4. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Как видим из закона.. . закладывать и прививать ребенку моральные и нравственные качества обязаны родители. ..но обязанность воспитателей корректировать нарушения в развитии еще никто не отменял.. .
ребенок в саду ведет себя так, как ему это позволяют.... и родители и педагоги.. . ПМП к тут ничего не решит...
Ира Магкова
даже скопирую специально ЕЩЕ РАЗ ответ: ПМПК может организовать только работник, т. е. заведующая, психолог, логопед. Они дают направление родителям, а те уже либо идут, либо нет! И потом, комиссия проводит обследования только если ребенок действительно не развит (психологически, физически) , т. е. дает заключение на дальнейшее посещение д/с либо школы со специальным уклоном. А не просто так, что поведение у него плохое! ВСЁ ЧЕРЕЗ РОДИТЕЛЕЙ РЕБЕНКА!! ! НАСЕДАЙТЕ НА НИХ!
Дозорова Елена
Это должно подтверждаться диагностикой психолога и характеристиками воспитателей.
ну родитель у нас вообще никому ничего не должен, а мы ...просто поставщики услуг, образовательных, дополнительных, обслуга в общем. и организовать мы можем только условия для посещения ПМПК. провести наблюдения, диагностику (причём первичную, без диагнозов, штампов и т п, чтоб ненароком не оскорбить ни чьих чувств, выявить причину (причём это в любом случае "не воспитание", а ЗПР, СДВГ, педзапущенность, что тоже диагноз) и перечислить в характеристике симптоматику, простыми словами и подкрепляя конкретными примерами из жизни ребёнка, опять же без намёков на какие-либо диагнозы. ну и провести разъяснительную работу с родителем: убедить, уговорить, обнадёжить.. . и даже ПМПКа потом никого никуда не направляет, а только даёт рекомендации на обучение по программе определённого вида
обязатеотно, но сначала ему надо взять характеристику и направление у педагогов детского сада.
Дело безнадёжное.... Если на ПМПК выяснится, что он герой спецсада- это не значит, что мама его туда устроит, мать не станет "портить биографию" своего ребёнка и НАЗЛО всем продолжит водить малыша в ваш сад. Никто её не заставит- дело добровольное.... Если родители "поднимут кипиш" и дойдут до РОНО- заведующий ДОУ соберёт воспитателей и специалистов скажет, что мы не умеем работать с родителями, разруливать конфликты- грош цена вам, как сотрудникам, подите вон!! ! -ей в РОНО тоже проблемы не нужны. Можно подать в соц службу жалобу- мол, родители пренебрегают своими обязанностями, но.. . кто это сделает, заведующий не пойдёт на это- это чернит её репутацию. Короче замкнутый круг. Нам вообще на консилиуме сказали- "ДЕВОЧКИ, КРЕПИТЕСЬ, СКОРО ВСЕ ДЕТИ БУДУТ ТАКИМИ, ИДИТЕ РАБОТАТЬ! "- естественно, коррекционных никто не предлагает: )
Простите, что длинно, просто, наболело....
Ольга Волкова