Детские сады

У ребёнка дизартрия.К словам с "р" добавляет "д".Получается не раб,а драб и т.д. Как избавиться от "д".

надо обратиться к логопеду, прошу прощения за то, что прочитала Ваши коменты к советам девчат. Обязательно к логопеду! Я работаю в логопедическом саду, к нам деток с дизартрией направляют на разные сроки, бывает что и на три года, а Вы говорите год занимались! . Необходимо понять природу дизартрии. Ведь это не каприз ребёнка, ни его нежелательная привычка! Во время внутриутробного периода речевой центр мог пострадать из-за токсикоза, гипоксии, из-за лекарств, которые принимала мама и др причин. Работа с логопедом это ежедневный кропотливый труд, которые поможет компенсировать этот сбой. Не скомпенсированная дизартрия в дальнейшем может привести к большим проблемам с учёбой. Пожалейте ребёнка, наберитесь терпения и работайте вместе с логопедом! Желаю удачи!
Sunita Sunitas
Лучший ответ
Если ребенку поставили диагноз дизартрия то самостоятельно ,. без помощи логопеда вам не справиться . Ещё лучше подать документы на комиссию для поступления в логопедический детский сад . Там вы и от дизартрии избавитесь и ребенка прекрасно подготовят к школе .
к логопеду обратиться надо и срочно! проблема ваша не просто в том, чтобы "оторвать" д от р, что гораздо проще проходит у детей с другими нарушениями речи, а нужны специальные меры для снятия напряжения с мышц - массаж, возможно и медикаментозное лечение, но это вам должен сказать специалист который осмотрит вашего ребенка. Удачи вам!
а сколько лет ребенку?
Про собаку Павлова слышала?

Ляпнул не в кассу - по башке.
Ляпнул как надо - получи конфетку.

Это утрированно. Однако ничего лучше всё равно не придумано чем политика кнута и пряника.
Его нужно отправить к логопеду
Ольга Симагина Год ходили, как этот недостаток был, так и не исправился
пусть попробует произносить слова не с твердой р, а с мягкой. . например слово рябь, речка и тд
Ольга Симагина К мягкому тоже добавляет "д"
Акулина Тилекова Елена, почитайте в инете всё о дизартрии и поймете, что проблема кроется не в языке, а в голове (это образно). На самом деле есть нарушения в работе центральной нервной системы, вот поэтому ваш логопед и применял упражнения, артикуляционную, дыхательную гимнастику. Мой вам совет - не обращайтесь за помощью к дилетантам, а быстрее идите к специалисту и выполняйте ВСЕ его рекомендации, потому что в школьном обучении это неисправленное нарушение речи прибавит вам проблем, да и наверняка кроме ДР еще другие звуки нарушены. Удачи.