Детские сады

если заведующая д.с. называет сумму (10 тыс) типа вступительного взноса, правомерно ли это.Если я могу дать только 5?

Берите диктофон, скрытую камеру, что есть. Записываете требования, только не спугните. Потом идите в милицию, в ОБЭП. Аккуратно намекаете им, что если они мер не примут, то вы обратитесь в прокуратуру. Копию плёнки оставьте себе, еесли завед. откажется принять ребёнка, пригрозите демонстрацией плёнки ГОРОНО, подключайте прессу. За ребёнка не переживайте, чем больше вас боятся, тем лучше. Это актуально тогда, если у вас есть путевка, а деньги зав. принимает лично. Опять- таки, а если она купила должность и до сих пор кому-то за неё платит? Все равно в ОБЭП! Им показатели нужны!
`даша Беликова
Лучший ответ
А вы должны это у неё узнать - правомерно ли? Вообще есть официальные вступительные взносы - это те, которые перечисляются на расчётный счёт детского сада, а не те, которые вы даёте лично в руки.
конечно же, нет. можно в обэп позвонить, а потом уже взятку давать
* Настюша *
Никому ничего не давайте, а идите в РУНО! Там примут меры к ЭТОЙ заведующей!
Никакого вступительного взноса не может быть. Если вы идете в садик по направлению, никаких денег не давайте. Ну а если, в обход, без очереди - это уж ваши проблемы.
Ирина Абашкина
В каждом саду по разному.... вступительный взнос за что?
Если у Вас есть направление, то Вы и так поступите... .
а взносы есть разные например.... первый взнос в некомерчеком партнерстве родителей которые оказывают финансовую помощь дошкольному учреждению, тогда сумма вступительного взноса д. б. прописана в уставе этого партнерства и Вас должны с ним ознакомить. . Вам для вступлениея в него надо написать заявление на имя заведущей и председателя фонда о том, что Вы хотите вступить в это партнерство и только после этого Вам выписывают квитанцию на оговоренную сумму, которую Вы оплачиваете в банке.. . если Вы не можете внести сразу такую сумму\, то вам ее могут разбить на несколько частей....
Дарья Кордияк
нет, заведующая детским садом не имеет право (так же как и в школах) просить денег за принятие ребенка в сад.. . Если у вас есть путевка, то она не имеет право вас не взять. Если проблема не решается, то следует обратиться в окуржное кправление образования в дошкольный отдел..
Если есть путевка то пусть гуляет, а если нет, то у нас это стоит дороже 25-35 (Сочи) так что радуйтесь у вас по-божески
Лена Суслова
Нет это не правомерно.... Деньги не отдавайте на руки... Если все-токи решите... это сделайть... тогда лучше поговорить с заведующим и предложите купить что-то на группу вашего ребенка, так будет лучше.... и вам и воспитателям и Вашему ребенку
Поговорите с воспитетлями, что необходимо на группу вашего ребенка на эту сумму... вы ведь сами понимаете, что государство выделяет копейки - это примерно на 7-10 игр дидактических на год на все группы (если это боольшой камбинат 12 гр. )
А деньги на руки не давайте... .
Tolkyn Kalabaeva
Нет не в коем случае. Чисто по- человечески заведующая может попросить не могли-бы вы оказать помощь д. с. и не обязательно в денежной форме - это может быть покраска стен своими силами или может у вас есть возможность делать ксерокопии в неограниченном количестве.... ну вобщем все в таком духе, да еще это могут быть игрушки, книжки или другие предметю для детского развития переданный В ДАР д. с от вас.
Gaziza (((
денег не дадите, в сад не попадете.... мы больше отдали
а вас есть путевка в детский сад. если есть то на сколько я знаю п крайней мере у нас в городе платных путевок теперь нет только по очереди. а на счет заведующей хочу сказать что она не имеет права насильно спрашивать с вас деньги. Ведь как они отмазываются эти деньги спонсорская помочь, а это дело как мне кажется сугобо индивидуальное.