Детские сады
Вопрос воспитателям д/с....
Подскажите пожалуйста, в средней группе детского сада занятия начинаются с 1 сентября или дается неделя на адаптацию? (в наше учереждение приходят дети или из дома, или из др. садов, т.е. средняя группа у нас самая младшая).
Учебный год в детском саду начинается с 1 сентября не зависимо от группы (если только это не ранний возраст) . А в сентябре проходит диагностика знаний и умений детей на начало учебного года, т. ч. занятий там не много, в большинстве контрольные. Постройте так, чтобы дети, которые пришли только что не обследовались сразу, дайте им время на адаптацию. Это в ваших силах.
Если занятия проводить в форме игры - а это лучший способ для детсада - никакой адаптации не понадобится.
Ибо дети должны ИГРАЮЧИ заниматься) )
Поэтому мне не очень понятен совет Татьяны Трусовой по поводу "диагностики знаний и умений детей ".
В любом случае надо ВСЕХ ДЕТЕЙ в занятия вовлекать, со всеми с ними играть...
Ибо дети должны ИГРАЮЧИ заниматься) )
С 1 сентября занятия, но они будут проводиться в игровой форме или в форме бесед. Детям всё расскажут, покажут, объяснят. Как раз в новой группе занятия и помогают процессу адаптации.
Новая группа, новые впечатление, будут и занятия, и игры, и разговоры разные.. .
Всё будет, но будет происходить это постепенно.
Всё равно ни в одном детском саду нет таких серьёзных уроков как в школе. В садиках всё обучение через игры или сказки проходит. Если по возрасту группа средняя, то занятия длятся 15-20 минут.
первые 2 недели диагностика, потом учебный процесс
занятий-то теперь - нету....
А что у вас в плане написано? Посчитайте количество рабочих недель и часов, чтобы выполнить программу, отсюда и ориентир.
В любом случае вам надо действовать по обстоятельствам. Если пришедшие дети плохо привыкают, необходимо дать им время на адаптацию: всё проводить в игровой форме. А замкнутых детей вообще не трогать-пускай наблюдают со стороны как другие дети играют и занимаются.
Адаптация проходит у ребёнка независимо от начала учебного года. Педагоги просто дают возможность ребёнку присмотрется к обстановке, привыкнуть к новым требованиям в том числе. Поэтому, на моих музыкальных занятиях такие дети - просто сидят, но чаще всего игра вызывает у них любопытство и они самостоятельно выполняют всё тоже, что и другие дети. Всё зависит от ситуации и самого ребёнка, педагоги не давят - это 100% правило.