Детские сады
Вопрос воспитателям д/с
Я молодая воспитательница (старшая группа) . Поняла, что дети не воспринимают меня всерьез. Очень сложно установить дисциплину. Уважаемые педагоги, поделитесь пожалуйста, практическими советами, приемами, как наладить нормальную рабочую дисциплину, внушить детям, что должны меня слушаться.
Дети не слушаются, когда им не интересно, или нечем заняться. Используйте игровые моменты. Почаще хвалите тех, кто Вас слышит, ставьте их в пример другим детям. Можно придумать какие-нибудь картинки на карточках и раздавать их в конце смены "своим помощникам" или по-другому как назвать. Все в ваших руках. Вся деятельность - через игру.
А почему Вы убеждены в том, что дети ДОЛЖНЫ Вас слушаться? С какой стати? Никто никому ничего не должен. и уж точно дети Вам ничего не должны. Дети, наверное, будут Вас слушаться, если будут Вас любить и не захотят огорчать. Но для этого нужно, чтобы Вы детей любили. Из Вашего вопроса этого не следует.
это про собак, но на людей тоже действует http://www.akita-inu.ru/zezar-dress.html
Начинать лучше с яселек. И не дисциплину устанавливать, а занимать детей интересными для них (детей) делами
Вам нужно не дисциплину налаживать, а свою работу прежде всего наладить. Для этого обдумывается и "проигрывается" общая тема жизни детей на весь месяц составляется (чтобы детям было интересно в детском саду, их жизнь должна быть наполнена разнообразной деятельностью: художественное слово, изо деятельность, спортивные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, музыка и т. д. ) Например тема месяца "Защитники Родины", в течении всего месяца весь коллектив вашей группы: Вы, родители, муз. руководитель, работают в этом направлении: читают книги, ходят на экскурсию в музей, собирают материал о дедешках и папах, рисуют, мастерят, играют в "Малую зарницу", готовят подарки Защитникам Отечества, разучивают стихи, песни, танцы и т. д. и т. п. ( и тогда некогда будет детям озорничать и бездельничать) . Успехов! Все будет хорошо.
Попробуйте в разные дни самой разными делами заниматься, то газету какую-нибудь придумать, то коллекцию, то для игры атрибуты, то в кукольном уголке куклам гардероб обновить и т. д. . Сама занялась, кто-то из детей сам подходит, а когда работа кипит, все хулиганчики вокруг собираются, только задания раздавай. И отношения налаживаются, хулиганить это одно, а интересное дело занимательное, совсем другое.
важно чтобы дети всегда были чем-то заняты по вашей инициативе.