Детские сады
Как привить ребенку интерес к учебе? Мальчику почти 5 лет, точнее 4,8.
Пытаюсь обучать его азбуке, буквам и цифрам, но ему это не очень интересно, больше гулять хочет. В детский сад не ходит.
Только через игру, у ребенка до 10 лет ведущий вид деятельности - игра, потом, лет до 15 - общение, и только потом - учение. Так что если хотите чему-то его обучать, то только в форме игры: усваивать всю информацию и запоминать ему будет гораздо легче. А шантажом вы добьетесь только одного: недели через 2 он этими занятиями начнет вас шантажировать сам.. . А буквы и цифры на прогулках учатся замечательно: давай скамейки в парке сосчитаем, птичек на бульваре, детей в колясках, купите печенье в форме буковок, пишИте с ним буквы палочкой на песке - и все получится без принуждения и с удовольствием!
Обучение должно проходить с игровыми методами. Дошкольники мир познают чрез игру. Хотите чтобы ребёнок считал, посчитайте вместе с ним героев какой-нибудь сказки или поиграйте в Школу.
Можно сделать из картонки сказочных персонажей, например, из сказки "Семеро козлят", обыграть сказку и посчитать козлят. Можно считать кубики. Можно купить кубики с буквами и составлять из них слова.
Ребёнка надо стараться заинтересовать. Не надо навязывать обучение, надо просто играть с ребёнком, но так чтобы в этой игре было что-то полезное для его развития.
А вы кто, что бы учить ребенка буквам и цифрам? Педагог? Почему вы решили, что вы сделаете это правильно? И не придется потом вашего ребенка переучивать?
Ваша задача сейчас - научить ребенка ГОВОРИТЬ, составлять предложения, описывать картины и явления, накапливать словарный запас, употреблять союзы, составлять рассказы, учить стихотворения, учить рассказывать их на публике с удовольствием.
И это - успех учения в школе. А буквам и цифрам там быстро научат.
А если в школу придет ребенок, знающий буквы и цифры, и при этом НЕ УМЕЮЩИЙ говорить, высказываться, то вы ничего не достигните.
У вашего ребенка преобладает игровая мотивация. Учебная у него еще не сформирована, всилу возраста. Поэтому, если вы чего то хотите добиться - только через игру.
5 лет, маленький ещё, всё в игровой форме, в садик не ходит, садитесь мамаша сама за книги по методикам обучения дошкольников. Это спец. процесс и его тоже надо знать.
Не говорите слово "позанимаемся" или "поучимся" или подобное. Предлагайте "поиграем". Организуйте мотивацию ( для чего это сделаем: покажем зайке, поможем..., выручим..., медвежонок мне сказал то-то, а ты что скажешь? ). Больше читайте, обсуждайте поступки героев прочитанных сказок, рассказов. Предлагайте рассказывать папе ( бабушке и пр. ) об увиденном, о каких то событиях, привлеките ребенка к составлению простого рассказа по картинке. Удачи! Организованные занятия в садике для таких детей ограничены временем 15-20 минут. Не перегружайте ребенка!
Это хорошо, что вы задумались над вопросом: в чем причина отсутствия у вашего ребенка желания познавать новое, открывать, нет стремления исследовать, искать; почему пассивен. В психологии это называется отсутствием у ребенка мотивации к данному виду деятельности. К этому должны побуждать родители, к активной познавательной деятельности (познавательные книги, экскурсии, конструкторская деятельность ит. д.). Однако мотивация-это не толькото, что побуждает, нои то, что поддерживает, "питает" её энергетику, придает значимость и осмысленность совершаемым действиям (какой ты молодец, все таки ты сделал красивого змея;) Вообще-то дети от природы наделены потребностью во все вникать и обо всем спрашивать, а потом эта потребность постепенно угасает (потому что нам взрослым некогда отвечать на вопросы почемучек). И поэтому до поступления еще в школу, в детском саду можно слышать от детей: "Я не могу","Я тупой","Я глупый","Я не знаю как это делать" и т. п. Если ребенка считают неудачником, он наверняка потерпит провал. А ЭТО всего лишь ПСИХОЛОГИСЕСКИЙ "БАРЬЕР",который позволяет ребенку "УХОДИТЬ" из ситуации, не допуская еще более глубоких переживаний. Вот и Ваш ребенок: он лучше пойдет погуляет (у него нет уверенности что там он не потерпит неудачу) .
Что же делать? Как вернуть ребенку любознательность, уверенность в свои силы? Только: ПОДДЕРЖКОЙ, ВЕРОЙ В РЕБЕНКА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬЮ. И не в коем случае НИКОГДА не говорить ребенку: "Ты должен","Тебя вообще в школу не возьмут","В школе будешь двоечником" и т д. Придоброжелательности, принимающем и поддерживающем отношении взрослых к ребенку (у тебя все получиться, ты умный, ты сильный, ты умеешь, ты делаешь правильно) у него формируется активное отношение к миру и предупреждается (тормозится) пассивно-тревожное, оборонительное поведение. Успехов Вам!
Интерес в первую очередь должен быть у вас. Как только ребенок увидит, что вам это интересно, он и сам заинтересуется. Обучение - это совместная увлекательная игровая деятельность. Побольше ребенка хвалить, восторгаться им и его даже малейшими победами. Начните с того, что ему интересно, чем он увлекается и так шаг за шагом выстраивайте занятия. Не надейтесь, что купили дорогой компьютер и он будет заниматься сам. В данном случае эта игрушка ему будет интересна только когда рядом будете вы, так, что не выбрасывайте деньги на ветер. Обучать можно и без дорогих игрушек. Накрываете на стол, попросите его помочь, пусть посчитает чашки, ложки, тарелки, всем ли хватит. Опирайтесь на бытовой житейский опыт ребенка. Также в игровой форме знакомьте с буквами, только называйте их не БЭ, ВЭ, а Б, В. Можно купить пластмассовые буквы на магнитах. вывешивайте их по одной каждый день на холодильник и так, как бы по ходу Это какая буква? Намеренно делайте ошибки, пусть он вас исправит, почувствует свое превосходство. Идете по улице, попросите его прочитать вывески, сосчитать птиц на дереве. цветочки в клумбе и. т. д Главное: ИНТЕРЕС+ИГРА. + УСПЕХ = РЕЗУЛЬТАТ
Попробуйте микро-шантаж.
- Давай 10 минут азбуку почитаем и пойдем гулять
У каждого ребенка есть определенный порог... после которого он сам начинает интересоваться учебой.. обучением.. Не паникуйте.. моего внука в 6 лет нельзя было заставить читать.. а в 7 - начал читать все подряд..
Попробуйте так организовать учебный процесс, чтобы он чем-то был похож на игру, а по его окончании похвалите ребёнка и дайте какой-нибудь подарок, сделанный своими руками. Также можно договорится с ребёнком: после каждого занятия давать карточки с рисунками и сказать, чем больше будет карточек, тем лучше ты получишь подарок.
Главное, заинтерисовать ребёнка, а там будет легче! Удачи вам)
Согласна с Элеонорой, все только через игру! Красочные карточки с буквами. Есть очень хорошая вещь, такая как детский компьютер, так вставляются различные карточки, это все красочно и со звуком, ребенку будет очень интересно, очень хорошо развивает и обучает, и по стоимости от 500 до 1500 руб. Купите - не пожалеете.
Не лешайте малыша дества.
через игры конечно так быстрей научится