Детские сады
В чем смысл сказки хозяйка медной горы
может быть кто-то подумает что это тупой вопрос))) Но факт фактом - я так и не понял зачем детям ее читать ? Какую жизненно-правильную информацию она несет ?
Нет предела совершенству и мастерству. Про силу любви и верности. Про то что на сильно мил не будешь и нельзя купить любовь ни за какие сокровища Уральских гор.
1. Человек хочет овладеть мастерством. Ради этого готов уйти из жизни.
2. Любовь оказывается сильнее смерти.
познакомить детей с народным фольклером-в образе хозяйки медной горы население видело хранительницу природных богатств к которым нужно разумно и бережно относиться. Ведь сказы Бажова-это записанные им народные предания уральских жителей
Mariya M.i.d.
Допустим есть нечто к чему надо разумно и бережно относиться
но
1 - Тот кто делал разумно - несчастен и погибает
2 - Тот кто не разумно - не наказан
Вывод ?
но
2 - Тот кто не разумно - не наказан
Вывод ?
Елена Мерзлякова
не фольклёр, а фольклор)
Историческую, о быте уральских камнерезов в те годы, может быть.
Первое-это как во всех сказках, - доброму да удалому и высшие силы помогают. Второе, -Малахитница-хозяйка любила Степана, а не заколдовывала и не удерживала, и Танюшка у него родилась- копия хозяйки, -как уж непонятно... помогала ему хозяйка, из крепости вызволила, сама плакала, не встречалась смним, и он тосковал, но детей успел нарожать, не сразу умер. И когда его нашли улыбался он, и ящерка над ним плакала. Любовь она всего сильнее, не важны ей ни положение, ни обстоятельства... Взрослая это сказка, не каждому дано понять... а детям-красоту речи, трудную жизнь уральских мастеров в крепости, несгибаемый дух... Хозяйка-тоже символ свободы, -стоит над всем начальством... В малахитовой шкатулке красота Уральских гор...
Друзья, все вы отчасти мыслите верно. Но вспомните последний приказ Хозяйки: "Никогда не вспоминай обо мне..." и тут-же её слезы превратившиеся в драгоценные камни, которые она велела собрать и отдала ему. (типа подъёмные).
Далее - Степан стал свободным, женился на Насте, обзавелся хозяйством и т. п. Вроди-бы всё ладно.
НО он не забыл Хозяйку, он реально тосковал. В следствии чего был всё время невесёлый, часто ходил к заброшенному руднику на охоту, но добычи домой не приносил, захворал. И! окончил там, где впервые встретил её-Хозяйку, с улыбкой на мертвом лице и её-же драгоценными, переданными ему однажды, слезами.
Да, любили они друг друга. Но в силу объективных причин, вместе быть не могли.
Сказка Бажова несет несколько смысловых нагрузок:
Любовь сказателей к природе своего Уральского края
Характер населявших этот край людей, в образе Степана
И способность душевно любить не смотря на непреодолимые преграды...
Однажды двое рабочих рудника пошли смотреть свои покосы, а когда дошли до Красногорского рудника, прилегли отдохнуть в траве и заснули. Младший рабочий, которого звали Степан, через какое-то время проснулся и увидел сидящую к нему спиной девушку с чёрной косой. По её платью из малахита парень догадался, что перед ним Хозяйка Медной горы. Степан хотел незаметно от неё убежать, но Хозяйка обернулась и подозвала его к себе для разговора. Свитой Хозяйки было бесчисленное количество ящерок. Хозяйка велела Степану на следующий день передать заводскому приказчику такие слова: "Хозяйка, мол, Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели еще будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак ее не добыть". После этого Хозяйка превратилась в ящерицу с человеческой головой и на прощание прокричала Степану: "Сделаешь по-моему, замуж за тебя выйду! "Навлечь на себя гнев приказчика Степану было страшно, но гнев Хозяйки Медной горы был еще страшнее и Степан всё же передал приказчику слова Хозяйки. Приказчик разгневался и приказал выпороть Степана, сослать его на работу в сырую шахту с плохой рудой и приковать его цепью. А в качестве задания Степану назначили добыть огромное количество чистого малахита. Но Хозяйка Медной горы позаботилась о Степане, малахит у него был в избытке, а вода из шахты ушла. Вскоре Хозяйка повела Степана смотреть своё приданое. Посмотрев богатства Хозяйки Медной горы, Степан сказал, что не может жениться на ней, т. к. у него уже есть невеста - сиротка Настя. В ответ на это Хозяйка не разгневалась, а обрадовалась: "За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку". И Хозяйка дала подарок девушке Степана - малахитовую шкатулку с серьгами, кольцами и другими богатыми украшениями. Прощаясь со Степаном, Хозяйка Медной горы приказала не вспоминать о ней, стала плакать и велела собрать свои слёзы - драгоценные камни. После этого Хозяйка вернула Степана в шахту.
Увидев множество малахита, добытого Степаном, надзиратель рудника поставил в степанову шахту своего племянника, а Степана перевёл в другую шахту. Увидев, что Степан по-прежнему добывает много малахита, а племянник не смог ничего добыть, надзиратель побежал к приказчику: "Не иначе, Степан душу нечистой силе продал. "Приказчик на это и говорит: "Это его дело, кому он душу продал, а нам свою выгоду поиметь надо. Пообещай ему, что на волю выпустим, пущай только малахитовую глыбу во сто пуд найдет".
Приказчик вспомнил слова Хозяйки Медной горы, переданные ему Степаном, и решил прекратить работы на Красногорском руднике. Степан нашёл малахитовую глыбу, но его обманули и не освободили. О глыбе написали барину из Петербурга, он приехал и велел Степану найти такие малахитовые камни, чтобы из них вырубить столбы в пять сажен длиной. Степан отказался искать камни, пока не напишут вольную на его имя и на имя его невесты Насти. Степан нашёл столбы, его и невесту освободили от крепостного права, а малахитовые столбы поставили в храме в Петербурге.
Рудник, где были найдены камни для столбов, вскоре затопило. Говорили, что это гнев Хозяйки Медной горы на, что столбы в церкви стоят.
Степан женился, но был всё время невесёлый, часто ходил к заброшенному руднику на охоту, но добычи домой не приносил.
Однажды Степан был найден около рудника мёртвым. На его лице застыла улыбка. Говорили, что около его тела видели большую ящерицу, которая плакала.