Детские сады

Обязан ли детский сад обучить ребятишек чтению в подготовительной группе?В одних садиках обучают, в других нет. Спасибо.

Ольга Гамова
Ни в одной программе детского сада нет задачи - обучение чтению. А вот звуко-буквенный анализ есть. Мы работаем по "Радуге". Там прилично спланирована работа именно по звуко-буквенному анализу. Если воспитатели грамотно это делают, то дети к концу подготовительной группы (а многие и старшей) начинают понемногу складывать гласный с согласным и даже читать слова и небольшие предложения. Во всяком случае, мои в прошлом выпуске 2005 года в школу ушли все читающими, даже ребенок с органическим поражением ц. н. системы. А в выпуске этого года не читали 3 человека, которые к нам пришли в середине подготовительной группы и ранее детский сад не посещали. А родителям хочется сказать - не надо перекладывать свои обязанности на других. Родители первые и главные воспитатели своего ребенка, отвечающие за его здоровье, воспитание и развитие. А все прочие институты- детские сады, школы, студии, кружки и секции созданы просто им в помощь. Так что, дорогие мои, чему хотите - тому и учите, хоть японскому языку и кружевоплетению.
Да, еще допишу. Много лет назад, может, порядка десяти, был у нас в детском саду кружок, который вела учительница - пенсионерка, мать одной из наших воспитательниц. Нет, не за деньги, просто по работе скучала. Родителям нравилось. Вот она учила читать на своих занятиях. Потом надобность в таком кружке отпала. А сейчас для дополнительных услуг дорога в детские сады открыта, пожалуйста, приглашайте, кого считаете нужным. Но теперь это дополнительные ПЛАТНЫЕ услуги.
Надежда Мурашова
Лучший ответ
Ольга Гамова Огромное спасибо,Татьяна.Учим свою девицу дома.Понемногу читает,разбирается в гласных и согласных.Но больше любит занятия в садике,поэтому и спрашиваю.Успехов Вам
Детский садик НИЧЕГО, НИКОМУ не обязан!! !
Это РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ заниматься своим отпрыском, а не переваливать свои проблемы на садик, школу, ПТУ и ВУЗ.
Все образовательные учреждения только ПРОДОЛЖАЮТ обучение ребенка, начатое РОДИТЕЛЯМИ!
Евгения Зуева
Ольга Гамова Частенько в первый класс сельской школы приходят детки, которые аза в глаза не видели, а родители этот аз уже давно забыли, пьют ежедневно.Что ж, продолжать ОБУЧЕНИЕ, начатое родителями?
По идее не обязан, но я не слышала чтобы не обучали.
T)
T@нюшк@ )))
нет.. не обязан.. но в некоторых детских садах есть подобные кружки, да и дети сами уже тянутся к самостоятельному чтению
Елена Гаева
Не обязан! Это идёт либо по собственной инициативе отдельных детских садов, либо по договорённости и за дополнительную плату.
Ольга Курлина
Есть программа, которая предусматривает обучение звукам, но никак не чтению. Хотите - САМИ УЧИТЕ. Не в состоянии сами учить - водите к таким, как Я. Научу!!!
И. Е.
по программе это не требуется. Если будем целенаправленно обучать, то что тогда будут делать учителя в 1-м классе?
Нет! Детский сад даёт какие - то азы (например, знакомит с буквами, с их написанием...) . Глобальному чтению обучают родители и школа! ! И ни одна школа не имеет права не принять Вашего ребёнка, если он не умеет читать, потому что обучение чтению - это прямая задача и обязанность школы. В законе об образовании это прописано! ! Даже есть урок ЧИТАЮ САМ, где собственно и проходит обучение чтению!
Другой вопрос в том, что школе, наверное, не хочется особо заострять на этом внимание, поэтому сейчас и существует много т. н. подготовительных групп, нулевых классов, где с детьми занимаются чтением.
Ольга Гамова Спасибо,Бабулька.Но согласитесь,школа сейчас бежит галопом по Европам.Раньше букварный период был до конца декабря, а сейчас только в первой четверти.Кто не успел усвоить премудрости букваря, станет заведомо отстающим.
не обязан, но есть кружки типа "Кубики Зайцева"
Да в связи с ФГТ нет слова занятие, а непосредственная образовательная деятельность с детьми по областям, а "образовывать" должны через деятельность детей ( музыкальную, двигательную, игровую и т. Д. ) мы развиваем детей, а не обучаем, почитайте выступления по новым веяниям в дошкольном образовании, мы предоставляем услуги, то бишь за ваши деньги, что пожелаете, да здравствуют реформы?!!
Ольга Гамова И школа,говорят, теперь будет не давать знания, а развивать детей и учить их эти знания самостоятельно добывать . Ура, догнали Америку! Они от такого образования отказываются, а мы перенимаем...
если образовательная программа детского сада предусматривает обучение чтению, то обучают. Но вообще-то все программы обучают только звукам. Купите букварь Жуковой И учитесь сами. У делите своему ребёнку 10 минут в деть. Это не так сложно, как вам кажется
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, принятым 17.10.2013 речевое развитие детей включает "формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте". Ни о каком обучении чтению здесь не говориться.
Да, государственные сады делать этого не обязаны и чаще всего не делают. Поэтому я решила своего сына туда не отдавать. На мой взгляд, никакого развития он там не получит, а в группе из 30 детей только будет бесконечно болеть. Мы ходим в Разумейку http://www.razoomeika.ru , там хорошая программа (английский, спорт, оздоровление, логопед и т. д) хотя бы знаешь, за что платишь деньги, а не сдаешь бесконечно то на кровати, то на занавески.
Все зависит от того, по какой образовательной программе работает детский сад. В большинстве программ есть направление - подготовка к обучению грамоте, что подразумевает развитие фонематики, звуко-буквенного анализа, иногда непосредственно - обучение чтению.
Ольга Гамова Спасибо,милая Машенька.Теперь бы исхитриться узнать, какая программа у нас, да чтоб не обидеть воспитателей.А то скажут, чего нос суёшь...
Если хотите самостоятельно учить ребенка читать, пользуйтесь Букварями - онлайн. Очень хороший букварь без всякой рекламы и регистрации: http://bukvar-online.ru/ На этом сайте дополнительно найдете статьи с рекомендациями об обучении чтению и доп материалы