Детские сады

Куда же мы катимся!!!?

Живу в Тюмени. Работаю в детском саду преподавателем по изобразительной деятельности. У нас в городе во всех детских садах закрывают спортивные залы , изостудии, и все остальные помещения не задействованные под группы. Все свободные помещения переделывают под группы (и столовые, и бассейны, и методкабинеты, и даже чердачные помещения). Я всё понимаю, что детей нужно обеспечить местами в детском саду, но ведь не за счёт того, что закрыть спортзалы и студии. И не за счёт того, что бы уплотнять группы большим количеством детей. Да, местами обеспечат. Но мы то что, должны будем только и глядеть, чтобы с детьми чего не случилось, и где бедные дети будут играть, и как им обеспечить физическую активность, ведь не всегда позволяют погодные условия. Вот и будем растить рахитов....А как у вас в вашем городе?
В моем садике было неплохо, я хорошо помню и кровати, и игрушки, и рисунки, которые мы должны были разрисовать вертикальными и горизонтальными полосочками. И детей много не было. Насколько я помню, раньше он был бесплатный, хотя когда я туда пошла, он уже перестал быть таковым. Но самое главное - в садике был логопед, которого я посещала из-за плохого произношения. Хорошо помню как я не выговаривала букву "Р", смотрела картинки и говорила "рыба"(лыба) , "рыка"(лука) и т. д. где то в классе третьем (уже в школе) , маме рассказали что логопеда больше нет. Мы с мамой очень расстроились, это был очень важный человек для меня, день, когда я сказала не лак, а рак, помню как будто это произошло вчера! А еще через несколько лет садик закрыли.
Что я хочу сказать этим? А то, что если не будет ни басейнов, ни спортзалов, ни логопеда, ни вообще места где можно было бы проводить уроки детям, то какой смысл вообще водить детей в садик? Ведь детский садик для того и нужен, чтобы научить детей слушать старших, сидеть спокойно за столом, общатся с другими детьми. Иначе в садике нет смысла.
***katerina ***
Лучший ответ
У нас тоже самое... КАТИМСЯ ВНИЗ!!!
если катимся- значит вниз.. а у нас- никак.. вернули 2 сада.. выгнав вуз и все...
Ольга Клянина
Мы идем к платному образованию. Хотите спортзал - платите, хотите ИЗО - платите, хотите логопеда - платите... А если нет, то так и быть накормим и присмотрим... Вот и все.
Ирина Дайбель
Девочки, у нас закрыли ИЗО студию и ЛЕГО кабинет, открыли группу, сейчас в ней 6 человек, в других группах есть места. Спрашивается - НУ И ЗАЧЕМ БЫЛО НАДО?
У нас так же! . Наполняемость группы около 30 человек.. . Учебный процесс никакой! И сделать мы ничего не сможем