Детские сады
Про регламент в детском саду. Права матери.
Очень хочется знать, какими нормативными документами руководствуются работники детского сада, особо мед. работники. Если маме звонит воспитатель с просьбой забрать ребенка по причине соплей или кашля. А потом педиатр не подтверждает диагноз, мама не получает больничный, теряет два рабочих дня. Кто за это должен отвечать и возмещать потери? Точнее как правильно должно проводиться снятие ребенка с занятий в саду? Должна ли медсестра составлять какой-то документ-заключение, сообщать в поликлинику. Кто маме может гарантировать получение больничного листа. Бывают же ситуации, когда любой прогул грозит увольнение и следственно голоданием потом ребенка. Должна ли мама молниеносно бежать в сад, или забрать в конце дня допустимо. Только не надо мне лично давать советов, не оттого что мне не интересно, а пока такой ситуации у нас не было и не так все плохо. Но на всякий случай надо знать свои права и обязанности сада. И где можно посмотреть подобные документы. В постановлении о ДОУ и уставе этого учреждения подобные ситуации не прописаны. Интересует исключительно законная , а не моральная сторона вопроса. С моральной и самой все понятно, не всегда возможно соблюдение законной.))) Это не оспариваю. И еще можно ли подать иск в суд к садику на возмещение ущерба от прогула по их вине, недополученной прибыли, имея на руках направление к врачу от медсестры, и справку от врача, что ребенок здоров.
Нет никаких юридических документов, которые бы регламентировали действия матери, врача и медсестры. Это жизнь и это ваши дети. Понятно, что никому не понравится, и в первую очередь работодателю когда работник то и дело берет больничные, но и у работодателей есть дети. Поэтому такие вещи должны быть прописаны у вас в договоре или в уставе учреждения, в котором вы работаете, либо в правилах внутреннего распорядка вашего учреждения, допустим - зачастые больничные листы не выписывается премия или снижается ее %.С другой стороны, вы были на приеме у врача, почему бы вам у этого врача не взять справку, что вы действительно были на приеме с ребенком, а не просто прогуляли и вы с обеда вообще можете выйти на работу, раз ребенок здоров, принести справку о т врача и сад. Не накручивайте себя. Все разрешимо. А уж если работодатель самодур, то.... Как говорится это уже другая история. Мы пока говорим об адекватных людях.
Врач принципиальный, начальник тоже, а с садиком значит вообще не считаются.. . И так всегда, у всех прав до фига, а у работников сада их почему-то нет.. . Где справедливость в этой стране и в этой жизни?. .
Если медсестра сада заметила, что ребёнок заболел, то сообщают родителям и ребёнка должны направить к врачу. Просто так из-за соплей и кашля обычно не звонят. Звонят только если температура или ребёнок явно жалуется на какую-то боль (Например, ухо болит сильно и стреляет) . Если медсестра увидела недомогание, то и врач детской поликлиники должен его увидеть. Врачи на то и врачи чтобы видеть состояние здоровья. Не представляю как это может быть чтобы медсестра решила, что ребёнок заболел, а детский врач говорит, что он здоров. Кто-то явно не прав и это странно. Врач - это ответственная профессия. Никакому врачу и никакой медсестре себя подставлять не захочется. Если врач совсем не правильно ставит диагноз или не признаёт больного больным, то это надо доводить до сведения начальства этого врача. Тогда такого врача могут с работы уволить!! !
Если начальник такой зверюга, что не понимает, что ребёнок заболел, то надо искать другую работу. Садик не должен страдать из-за капризов какого-то начальника. Если ребёнок болен, то надо брать больничный и сидеть. Ничего начальник не сделает. А если ребёнок не болен, то по пустякам не будут звонить из садика.
Никому себя подставлять не захочется. Не только Вас волнуют свои права и возможности.
В вашем случае достаточно было сказать врачу что у ребенка была температура и получили бы больничный, тем более насморк и кашель у ребенка явно присутствуют. Вы как чиновница все на нормативные документы напираете. Да жизнь такая, что работники садов самые бесправные и беззащитные перед родителями и отделом образования. , медучреждениями. У нас в саду было неоднократно: медсестра отправляет ребенка к педиатру с насморком и кашлем, мамочка сводит ребенка к врачу, скажет что все в порядке, врач выдает справку что здоров, а через 2-3 дня полгруппы, в том числе и этот ребенок ...заболевают. И кто виноват?
Марина Кузнецова
Ну а если реально медсестра ошиблась и приняла насморк от плача , зубов или аллергии за ОРЗ. А маму за прогул с работы уволили. Почему должен страдать в том числе ребенок, что ему жрать нечего будет по вине медработника сада. Люди ошибаются, но каждый должен за свои ошибки отвечать. Такие ситуации редкость, но не невозможны же.
вообще сад он для того, чтобы РАБОТАЮЩИЕ мамы могли РАБОТАТЬ. А посему в саду должно быть сделано все, чтобы мама могла реализовать свое право на работу. Если ребенок заболел-его медсестра должна в бокс поместить и сидеть с этим рбенком, пока его не заберут либо родители, либо скорая. А вообще, медсестра должна проверять в каком состоянии дети приходят в группу. И тут мы сталкиваемся с противоречием. Сад работает с 7 утра обычно. Именно к этому времени начинают приводить детей. А медсестра бывает что только к 10 приходит. Но даже в её отсутствие впоспитатели не имеют права принять БОЛЬНОГО ребенка-сильно кашляющего, с жуткими соплями. Сначала справка от врача-потом сад. А уж про законные больничные-ну это как вы с педиатром договоритесь. Но если говорить об оплате труда, то уж лучше взять отгул на работе или договориться.
Марина Кузнецова
Я поняла Вас. Только на практике может быть не так гладко.
Параноидальная воспитательница, замечу редкость, чтобы избежать лишние выпады, так скажем в любой профессии есть дилетанты....и что ей каждый день справки носить? А поликлиника с 9-00.
И "договариваться" с кем-то противно, оттого что приходится что-то просить не по своей вине, а по ошибке другого человека, плохо знающего свою профессию.
Вот и ищу достойный выход из возможной ситуации. Пока не коснулось, но хочу просчитать тактику наперед.
Я не думаю, что позвонят срочно из-за того, что сопли или кашляет. Таких обычно до конца дня оставляют. Только уж если кашель приступами и с удушьем - тогда страшно оставлять. А вот если звонят, что температура, то уж будьте любезны забрать сразу. Не подвергайте риску своего ребенка. Я уже видела, как начинаются судороги у ребенка на фоне температуры 39, 7. А мама все никак не ехала. Медик побежала вызывать скорую, а я пальто одевать, чтобы в больницу с ребенком ехать (я воспитатель) . Так что думайте о благополучии своего ребенка и не забывайте о других (и детях, и взрослых)
Марина Кузнецова
Ну причем тут я? Что Вы все меня тресете. Я ж не против забирать по первой же возможности сломя голову. Меня интересует как быть человеку при такой ситуации.
Марина Кузнецова
Я повторюсь, говорю о законной стороне вопроса, а не о моральной. Меня эта проблема вообще не коснулась. Я не спорю, что больного ребенка нужно забирать. Только как это должно решаться юридически, чтобы избежать подобных неприятностей. Например. Больше волнует ситуация. У ребенка сопли, медсестра направляет домой, идем к врачу, пишет здоров, может сопли от зубов или аллергия , или просто плакал. Ладно первый день, мама может доработать день, ребенок в изоляторе. На след. день поход к врачу, день прогула стопроцентный. А врач принципиальная. Нет болезни - нет больничного. У мамы прогул, так как документально не доказана его обоснованность. А на работе начальник тоже принципиальный. Увольнение, семья голодает. Утрирую конечно. Но как можно себя оградить. Я как раз хочу жить по правилам и моральным тоже.
Дело в том, что ребенок с соплями, кашлем и прочими заболеваниями заражает других детей. И Вы предлагаете, чтобы он до конца рабочего дня сделал больными половину группы?
Правильно и делают, что требуют забрать домой. Воспитатель обязан еще утром смотреть на состояние здоровья и не принимать больного ребенка в сад .
Но первый раз встречаюсь с возмущением на этот счет. Люди беспокоятся о здоровье Вашего ребенка и здоровье других, за которых они несут ответственность. Сколько раз вызывали родителей, все были только благодарны, что обратили внимание на заболевание. Даже если диагноз и не подтверждался.
Вы сначала ОБЯЗАННОСТИ матери выучите. Где они прописаны? А потом уже ПРАВА!
Марина Кузнецова
Да ничего я не предполагаю. Я повторюсь, говорю о законной стороне вопроса, а не о моральной. Меня эта проблема вообще не коснулась. Я не спорю, что больного ребенка нужно забирать. Только как это должно решаться юридически, чтобы избежать подобных неприятностей. Например. Больше волнует ситуация. У ребенка сопли, медсестра направляет домой, идем к врачу, пишет здоров, может сопли от зубов или аллергия , или просто плакал. Ладно первый день, мама может доработать день, ребенок в изоляторе. На след. день поход к врачу, день прогула стопроцентный. А врач принципиальная. Нет болезни - нет больничного. У мамы прогул, так как документально не доказана его обоснованность. А на работе начальник тоже принципиальный. Увольнение, семья голодает. Утрирую конечно. Но как можно себя оградить. Я как раз хочу жить по правилам и моральным тоже.
я поняла, о чём вы спрашиваете. а почему вы не предусматриваете возможность взять полтора дня за свой счет по семейным обстоятельствам. вообще у нас, например детей высаживают действительно на фоне высокой температуры. и в саду работает квалифицированный мед персонал. если же осматривала ребёнка не медсестра, а фельдшер, то мама идёт в поликлиннику не на следующий день, а уже на приём через несколько дней с выпиской о болезни и назначениях, т е первичный приём и осмотр пройден в садике
Марина Кузнецова
Ну вот не всегда и не везде квалифицированный мед. персонал, а уж тем более сочувствующее руководство. И должна же как-то эта проблема решаться четко юридически, дабы уменьшить влияние человеческого фактора.
Я в шоке! Жалуется на то, что следят за ее же ребенком!! ! Почему родители вдруг решили, что садик и школа полностью должна заботится о детях? А родители где? Если Вы так уж осведомлены в документации разной, то обратите внимание на тот пункт, где сказано, что Вы и именно Вы в первую очередь несете ответственность за своего ребенка!!!
Марина Кузнецова
Про ответственность согласна. Я имею возможность по первому же зонку бежать в сад и не возражаю. Меня то чего трясете?
Я про возможную ситуацию. Я повторюсь, говорю о законной стороне вопроса, а не о моральной. Меня эта проблема вообще не коснулась. Я не спорю, что больного ребенка нужно забирать. Только как это должно решаться юридически, чтобы избежать подобных неприятностей. Например. Больше волнует ситуация. У ребенка сопли, медсестра направляет домой, идем к врачу, пишет здоров, может сопли от зубов или аллергия , или просто плакал. Ладно первый день, мама может доработать день, ребенок в изоляторе. На след. день поход к врачу, день прогула стопроцентный. А врач принципиальная. Нет болезни - нет больничного. У мамы прогул, так как документально не доказана его обоснованность. А на работе начальник тоже принципиальный. Увольнение, семья голодает. Утрирую конечно. Но как можно себя оградить. Я как раз хочу жить по правилам и моральным тоже.
а почему вы не спросите у врача, почему он вам не даёт больничный. Вы что сами не видите болен или здоров ваш ребёнок. Больница очень не любит давать больничный, вот и спросите у него. В сад должны ходить здоровые дети. От больного ребёнка заражаются не только остальные дети, но и воспитатели. Как осень все дети с соплямя и все в сад. И родителям не докажешь, что их ребёнок болен. Он здоров и всё тут. А вот подходит время прививки или бассейна: "Ой нам пока нельзя, мы подкашливаем, у нас сопельки" И вообще ужасная тема и ужасный вопрос. Ваши дети, не хотите заботиться о здоровье своего ребёнка.... это ваши проблемы.
Марина Кузнецова
Да хочу я заботиться о здоровье своего ребенка, оттого он и не болеет почти. И есть у меня возможность спокойно сидеть с ним дома, а по необходимости нанять няню. Просто хочу заранее просчитать тактику поведения в подобной ситуации.
Если ребенок действительно здоров, а сопли от зубов или плача, бывает же. И врач и мама видят отсутствие болезни. А медсестра или воспитатель просто , мягко сказать, кто-то ошибается. Ну ведь может быть такое... Почему Вы этот вариант не рассматриваете? Почему только мама плохая, если интересуется своими правами.