Детские сады

Подскажите, пожалуйсата...

Вот тут про деньги пишут, хорошо, понятно, что сдавать надо, а жаловаться нет. Убедили. А вот разъясните, знающие люди... Пошли мы в садик, ребенку 2 с половиной... группа ясельная, 14 детей, ходят не все, часть болеет. В группе одна воспитательница, нянечка только иногда заходит - так как работает на две группы... Воспитатель в обед деток на прогулку не выводит, говорит: "Ну как я всех одену" Я предлагала свою помощь, но она отказывается.. Заведующая и медик в отпуске... На что можно пожаловаться и кому?
Галина Бойко
Вы молодец! Обратите внимание других родителей на проблему и вперед! Для начала найдите того, кто в данный момент замещает заведующую. Покажите ей, что вам не безразлично, как ваши малыши проводят день в детском саду. Понятно, что с кадрами сложно в садиках, но требуйте, чтобы на раннем возрасте всегда была нянечка. Выслушайте, что вам ответят и пообещают. Понаблюдайте, какие произойдут изменения. В разговоре не ссылайтесь на воспитателя (ну, типа, вот воспитатель нам сказала... ) Скорее всего воспитателю запрещено жаловаться родителям на проблемы детского сада, не подставляйте ее под гнев начальства. скажите, что сами видите, что происходит и понимаете, что одна воспитательница просто не в силах справиться за троих. Ну и в том духе дальше. если никаких изменений не произойдет, попробуйте связаться с заведующей, которая в отпуске, пообщаться с ней. И, мой вам совет, не бегите сразу в управление образования, начинайте решать с детского сада. Во-первых, это будет последовательно и правильно, а во-вторых, если придется, в управлении образования вы сможете рассказать к кому обращались, что предпринято и что не предпринято. Помогите своему воспитателю, но именно так, чтобы не подставить ее и не сделать "козлом отпущения". К сожалению, часто бывает, что во всех грехах сразу обвиняют воспитателя и родители и ее непосредственное начальство. А что нам - разорваться остается только на части и успевать самой везде. Это не реально.
Валентина
Лучший ответ
Заведущую надо найти! Она примет меры!