Моей дочке 2 года. Она любит играть с мячом (забивать в импровизированные ворота) , в банку (посередине стоит пустая банка, и мы по очереди стараемся закинуть в нее каштаны или орехи) , обожает возиться с наклейками и пазлами. Попробуйте играть в сортер. Например, раздать детям наклейки с разными животными, а на доске или веранде нарисовать или как-то по-другому представить разные среды: вода, лес, двор, или Африка, Антарктида, Австралия, Европа. И пусть по очереди клеют животных на среду их обитания. Если дети постарше, пусть попробуют рассказать при этом, что они знают о конкретном животном. Или даже пусть попробуют изобразить животное (его звуки, повадки) . Думаю, это может быть весело.
С совсем маленькими можно сортировать предметы по цветам, как мы делали в развивашке. Взять пять ведерок разного цвета и по 5-6 предметов таких же цветов (лопатки, грабли, пасочки, мячики и т. п.) , чтобы можно было их сложить в те ведерки. Разделите детей на команды, каждой свой цвет. Пусть бегают по веранде или комнате и собирают предметы своего цвета. Кто быстрее все собрал, тот и выиграл.
Проявляйте фантазию!
Детские сады
какие игры можно предложить детям в ясельной группе???
Ясельных групп - три разных возраста. Поэтому то, что подходит годовалым, не интересно трехлеткам.
Прокатывание мяча (по полу) , шарика (на столе, по горочке)
Догонялки.
Начала сюжетно-ролевых игр (с куклами, машинками)
Догонялки.
ясельная группа это в которой детям 2 года и старше? там такой примитив... можно придумать сюжет, а если они не приучены играть, то вообще гремишь бубном-бегут к стульчикам или скамейкам, как только перестал бубен греметь- стоп, кто не добежал отходит, ну что нибудь из этой серии.
найди предмет в комнате: на карточках рисуешь всякую хрень, что может ребенок найти в помещении. ребенок тянет карточку и ищет в комнате.
потешки обыгрывайте, малыши это любят!
А это смотря, какие у вас в группе дети. Можно провести игры с матрёшками, но при этом надо смотреть, чтобы дети не потащили их в рот, игры с кубиками, большим конструктором, куклами, есть ещё настольные игры "Вкладыши" для самых маленьких.