Детские сады

помогите правильно составить претензию заведующей детсадом по поводу частых болезней детей!

Если вы не закаляли и не закаляете ребенка, то извините, заведующая не виновата. Только родители в состоянии этим заниматься, т. к. все мероприятия по закаливанию в детсаду будут малоэффективными, т. к. проводить надо ЕЖЕДНЕВНО, т. е. и в субботу и в воскресенье дома.
Гульнара Садыкова
Лучший ответ
Сабира Сариева мы не успеваем закаляться! так как после больничного медотвод на две недели! а мы через неделю снова заболеваем!
А что толку от Вашей претензиии? Заведующая и воспитатели не виноваты, хотя Вы вините их. В одной комнате находятся 20-30 детей. Все дышат, кашляют, чихают, какают и берутся за всё руками и т. д. Все болезни передаются из-за скученности. Это неизбежно. Я 8 месяцев в начале своей трудовой деятельности проработала в садике. Из них месяца три-четыре пробыла на больничном, переболев всеми ветрянками, которыми не успела переболеть в детстве. Что уж говорить про детей. Вам правильно пишут - закаляйте, укрепляйте иммунитет.
Танька .
смешно.... в норме ребенок, начавший посещать дс может болеть до двух раз в месяц. У детей формируется имунная система. И только в "борьбе" с "инородными" телами вырабатываются в организме "правильные" т-лимфоциты... Это грубо говоря. Безусловно, правильно организованное проветривание, обработка помещения ультрафиолетом, прогулки 2 раза в день по два часа, зарядка, одежда правильная на улицу и в помещении СНИЖАЮТ заболеваемость. А ещё, если в группу не водят ЗАБОЛЕВШИХ детей. Кстати, по санпину дети должны спать при открытой фрамуге... В нашем саду это невозможно-сквозина такая... Еще предполагается, что дети моют руки чуть прохладной водой, но это тоже невозможно- вода отрегулирована на опред темп. В общем, если все эти условия выполняются воспитателями (вы же уже с ними это обсуждали?) , то дело только в слабом, незакалённом организме детей. Увы, но это правда-дети непривыкли к длительным прогулкам, все укутаны как на северный полюс, есть садовскую еду не могут, так как дома питаются исключительно макаронами с кетчупом. И т. д. Но бдительность прежде всего. Еще такой фактор-скученность, если детей в группе больше 20, то чего же вы хотите? Это не от зав зависит, кстати. И ещё в садах обычно воздух пересушен. Жарища невозможная. А в норме 22-23 градусов, в спальне вообще не больше 19 должно быть,.. в общем всё не так просто. И жалобы тут не помогут. Тем более претензии. Более того, есть дети, которым по слабости здоровья посещение массовых образовате учреждений противопоказано.
Nargiza Bekmuratova
Сабира Сариева знаете- мне не смешно! мы родители например точно знаем что проветривания проводят в присутствии детей в группе!БОЛЕЕ ЧЕМ УВЕРЕНА-ЧТО ДЕТИ ЕДЯТ СНЕГ ! В ГРУППЕ 19 ЧЕЛОВЕК-ИЗ НИХ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПОСЕЩАЮТ ДЕТСАД С СОПЛЯМИ И КАШЛЕМ-ПОЧЕМУ ТАКИХ ДЕТЕЙ ПРИНИМАЮТ В ГРУППУ? Я ПОНИМАЮ ЧТО НАШИ ДЕТИ РАСТУТ ЧУТЬ ЛИ НЕ В ТЕПЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ! НО КОГДА ВСТРЕЧАЕШЬ МАМОЧКУ И ОНА ГОВОРИТ ЧТО У ЕЕ ДЕВОЧКИ АНГИНА ЗА АНГИНОЙ-НАВЕРНО НАДО ЗАДУМАТЬСЯ!