Детские сады

Достали со своими поборами!!!!

у меня была такая ситуация при устройстве в д/с (но это было еще три года назад при старой заведущей и не таких грозных правилах для работников детских учреждений) . Только мне предложили купить в сад игрушки (конкретно мотоциклы на колесиках, машинки, арку какую то для цветов....) , причем на все возраста для всех групп и именно в той фирме, которую указала заведующая, причем на мои уговоры, что я куплю всё тоже самое, но в другом... своем магазине мне был дан отказ! Так я ее сразу быстро на место и поставила.... а сказала так: "я сама работник образования (на тот момент школы) и думаю вы сами прекрасно понимаете, что требовать с меня этого вы не имеете права, что это только добровольная помощь и поддержка со стороны родителей и что я готова приобрести какие либо игрушки, но ТОЛЬКО НА НАШУ ГРУППУ и наших детей". На что она мило улыбнулась, а на следующий день был от нее звонок, мол спасибо не надо, тут вот другие родители нам оказали уже помощь=)))) Забоялась видимо)))) . Так вот... к вашему вопросу: скажите, что деньгами вы отдать не готовы, что это требование не законно, но вот оказать помощь... пусть даже гвоздь прибить, СВОЕЙ группе вы могли бы. Это будет и отказ от денег и намерение оказать помощь. На самом деле государственным садам/школам без поддержки родителей не обойтись, главное не переборщить в этом. Ну неужели вашему мужу, папе ребенка, будет трудно выйти несколько раз прибить шкафчики или покрасить окна? Это же для вашего ребенка будет сделано!
Алёна Драгомир
Лучший ответ
Алена, как вы настроены агрессивно к тому, что надо платить или работать. Впечатление такое, что вам и ребенок не нужен. Извините, если я в этом ошиблась. Как же 10000р. --ползарплаты, а няни в саду за 4300р. горбатятся . Людмила Нуриева всё правильно написала.
Напишите жалобу в отдел образования, иначе так и будете платить ни за что!
Almirka Kusainova
Ирина Никитенко (Перова) написать? а куда конкретно? не подскажите где найти этот отдел образования? Это будет анонимно? Не хочу чтоб сына потом в саду принижали, ведь если будут знать кто это сделал отношение к ребенку 100% изменится... Я конечно же хочу платить и ходить туда тем более, но не такой ценой.
мне кажется, что 10000 - это очень большая сумма.. . самое большее что мы сдавали - это по 300 руб на ремонт, по 200 руб на обогреватели ( зима холодная была) ну и каждый мес. сдаем символические 30 руб. на нужды группы...
Laura Kn Вы ничего не перепутали? Мы такие суммы сдаем В ГРИВНЕ НА УКРАИНЕ. А это в пять раз больше, чем в рублях.
не отдавать в детский сад. .
по вашему это все должны воспитатели на своем горбу переть ради ваших детишек.. .
таки вот вам ---не будет больше так..
Галина Гриб
отразитеься обязательно- это же ВАШ ребёнок будет жить в СВИНСКИХ условиях... но если для вас это норма жизни.... Но и отношение к вам будет соответствующее
может, к тому времени и ремонт закончат? )

так и скажите: тяжёлая материальная ситуация, мол, рады бы, но.. .
а физически - физически не получится- зарабатываете, чтобы долги отдать, устаёте очень, к тому же вечерами и ребёнка оставить не с кем.. . так что с удовольствием, но, может, как-нибудь позже.. .

то есть не возмущайтесь, а нарисуйте свою сложную ситуацию и скажите, что надеетесь на понимание...
Marina Frolova
Ирина Никитенко (Перова) вот и я об этом уж подумала)) попробую. интересно получится или нет)))
Marina Frolova http://ut.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2544&Itemid=30
Так не ведите туда. Сидите дома с таким настроем. Предже чем слушать всякую чужь и жить чужими настроением и наушничеством прочувствуйте это сами. Прийдите - поработайте с месяцок в садике, посмотрите, откуда берутся поступления на ремонт, на моющие, на канцелярку, на игрушки.. . а потом уже выступайте. Вы еще даже не пошли в сад, а уже вас ДОСТАЛИ. Что же потом будет? Бедные воспитатели, к которым вы попадете.

Не сдавайте ни на что, но и не требуйте тогда ничего от сада: не заглядывайте на ремонт, на игрушки, не спрашивайте: "А что ты сегодня рисовал (лепил, клеил) ?

Это вы, родители достали со своей тупостью, недалекостью. Ну нет обеспечения на сады - все за родительский счет!!!
Зоя Цыганок
Позвольте вопрос, а голова вам на что? ! Прежде чем рожать ребенка, надо мозгами думать, а уж оттуда и садики и все остальное. Вот вы так написали в комментариях на первый ответ, как будто этот ребенок у вас - заноза в заднице
Ekaterina Popenova
это ваше право не сдавать, но поймите, что садам денег на ремонты не выделяют, вот и вынуждены просить помощи СОЗНАТЕЛЬНЫХ родителей. Вам хочется ходить в руины или в нормальную, отремонтированную группу? Подумайте.
Оленька Крулик зачем тогда место в саду ждали? Шли бы к нянькам.У вас одно желание-спихнуть свои обязанности по воспитанию на чужую тетю.Ребенок вам нужен ухоженный, наученный всему и бесплатно.пОЗОР.
А мне нравится! Слушайте, мы-родители, готовы заплатить за одно 30 минутное занятие (пример- по подготовке реб к школе, танцы, лепки, рисования, речевые и др. ) по 400-500 руб, в мес выходит кругленькая сумма. Несём эти деньги с радостью и гордостью иногда сами не знаем КОМУ. Обычный, самый обычный садик эту работу проводит 10-12 часов ежедневно! Делает это НОРМАЛЬНО. и Делают это чаще хорошие специалисты. Замечу, совсем бесплатно для родителей! Родители платят только за то, что ребёнок поел. Ни за уход и присмотр, а это согласитесь, тоже труд немаленький, 25 малышам снять-надеть, застегнуть-растегнуть, накормить каждого, носы и попы вытереть, трусики поменять, на горшки посадить. Ни за образование своих детей в садиках мы не платим. Всё это садики делают для нас бесплатно. А нам так тяжело куколку обшить-обвязать, тряпочки подшить, какими наши же девчонки этих кукол кутать будут или сами рядится. Сейчас в садиках остались только педагоги да вспомогательный персонал - это няни, повара, прачки. Нет ни рабочих по обслуживанию, ни плотников! Стульчики и шкафчики ломаются, ремонтировать их воспитатель должен? От чего же мы так не уважаем тех, кому самое дорогое отдаём? Интересно, а доктор тоже должен нам таблеточки бесплатно принести? Или их мы для себя в аптеке за денюшки купим? Ну не хотите или не можете деньгами помочь, так и скажите. В садиках-то ЛЮДИ работают, и за такие же 4-5 тыс. руб в месяц. Ну жизнь сейчас такая, садики не финансируются. Чтобы поняли, это не жалобный плачь, такова наша жизнь. Надо учиться разговаривать, объяснять, предлагать альтернативы. Конечно, в садиках работают очень разные люди, не всегда хорошие . Но так везде! А помощь нужна, нужна нашим детям прежде всего!
Дарья Гайдук
не сдавайте
Ирина Никитенко (Перова) не сдавать? ходить туда 2 месяца и выкинуть лето из жизни разрываясь между работой и будущим садиком, ребенком мужем бытом?
А вы прямо вот такими же словами там в саду, заведующей и воспитателям все и скажите. Мол, достали! И жалобой пригрозите. И лучше даже не в Отдел образования, а сразу в прокуратуру, чтобы они сразу поняли, с кем имеют дело и впредь с такими просьбами к вам не обращались!
И вообще, это же именно они виноваты в том, что глупые люди стали рожать так много детей, что мест в садах не хватает и приходится стоять в очереди годами. Так что, так им и надо.
Пусть воспитатели корячатся, красят стены, мебель двигают, окна заклеивают. Им же нравится все это делать для вашего исключительного ребенка за 8000 руб. в мес. А вам не стоит вообще ничем помогать им. Вы же будете платить такие огромные деньги за питание в детском саду, причем каждый месяц!! ! Ваш долг полностью выполнен!
Ирина Никитенко (Перова) Спасибо за совет, но.. Если я себя так поведу это может отразится на отношении персонала сада к моему сыну. я конечно же не хочу отдать в никуда половину месячного заработка своего,но блин уж лучше отдать чтоб за мою жадность сын не "расчитывался"
Ошибочное мнение у родителей насчет отношения к ребенку. Никогда воспитатель не будет хуже относиться к вашему сыну. Поверьте воспитателю. который разные ситуации повидал. Конечно 10 000 - круто завернули. Но вы можете культурно ответить, что такой суммой не располагаете, а вот 2-3 тысячи потяните. Если и таких денег нет ...Я думаю ваша семья состоит не только из вас и ребенка, имеются и мужчины (папа, дедушки. дяди), которые могут помочь детскому саду .Поверь в штатном расписании ремонтных бригад нет, а нанять их-огромных денег стоит. Воспитатели и персонал тоже не обязаны выполнять эту работу. итак, поверьте, приходится и за дворников, и за садовников, и за грузчиков работать. И залы украшать к утренникам. и площадки .и все для ваших детей. Потрудитесь и вы для своего. Еще раз напомню: Мы живем в кап. стране, а не в СССР. Бесплатная халява закончилась. вы платите только за питание. Государство постепенно приучает нас к платному образованию. Не за горами, когда за детский сад вы будете платить полную стоимость. а это тысячи. У родителей школьников спросите сколько они платят. На храм пожертвовать -благое дело, детям пожертвовать-не менее благое.
Сдайте хоть полсуммы и 1 месяц отработайте!!! !
Не наглейте, если бы никто ничего не сдавал и не делал, садики уже сгнили бы давно.
Елена Уварова
Полностью согласна! Задачи по физике - совершенно бесполезная вещь!
Ирина Никитенко (Перова) задачи по физике?? не понимаю вас
А нам, воспитателям, надоело со своей зарплаты покупать краску, ленточки, из своих штор шить костюмы, покупать обои и т. д ...просить своих мужей о помощи в оформлении участка, в ремонте кабинок, а родителей надо упрашивать о помощи - одни обещания. ( Работать "спустя рукава" не хочется, вот и тянем лямку сами)
Полностью солидарна с Куколкой, Златой и другими. У на. с в Приморье 25 тыс. как говориться "добровольное пожертвование".Все прям так и думают, что эти деньги заведующая в карман себе кладет. Сады выживают, как могут. Разделите свои 10 тыс. рублей на 60 месяцев ( 5 лет, которые ваш ребенок будет посещать д/сад) . Получиться 166 р. в месяц. Вам жаль эти копейки на ребенка?
Алла Г
Алла Г Писала со страницы мужа.