Детские сады

расскажите у кого в регионах какие "поборы" в детских садах. ну скажем первоначальный "взнос" сколько?

работаю в сфере образования и так захотелось чтобы правящие нами хоть иногда заходили сюда для того чтобы увидеть реальную картину. А то кризис - зарплаты бюджетникам в 2010 повышать не будем. Да чтоб вы так жили как мы выживаем.
Анастасия Кичигина
Лучший ответ
СПб, Выборгский район. Первоначального взноса нет, но просят обеспечить "химией": доместос, фейри и т. п. (получается примерно на 1000р) Родительский комитет собирает по 200 р в месяц.
Ольга Саут
Новосибирск.
Добровольный :))) первоначальный взнос составляет 5-12 тыс. руб. в зависимости от садика. В некоторых садах заведующие прямо называют конкретную сумму добровольного :))) взноса - 15 тыс. руб.
Нам повезло, мы отдали поменьше (у нас другая заведующая) . Но вот в 2010 году в садик пойдут наши двойняшки! Даже не представляю, во сколько нам это выйдет:) )
Ну и ещё ежемесячный добровольный :))) взнос на группу составляет от 250 руб. Мы сдаём 250 руб. В группе 20 детей. Получается, что группа в месяц имеет 5000 руб. Мне самой даже интересно, неужели столько денег уходит в месяц на цветную бумагу, карандаши, клей и прочую ерунду. Мне дочка сколько раз уже приносила из садика свои рисунки - так они все спошь нарисованы на использованной бумаге 9с обратной стороны всякие таблицы, планы и т. д.) . Да и игрушек новых мы не замечаем, к тому же все дети приходят в группу со своими игрушками из дома.
Нам воспитатели, конечно, показывали чеки на купленные товары (кстати, на гораздо меньшую сумму) . Ругаться просто неохота, т. к. у меня ещё двое детей на очереди в этот сад.
Маша Морозова
у нас умеренно. за поступление в сад-ничего. раз в год в фонд группы 500р., а все остальное, как у всех (подарки, видеосъемки, фото)
Сейчас по путевкам первоначального нет.. а если кому удается проникнуть... оргтехника, например... слышала.. от знакомых.
Ежемесячный взнос в попечительский совет составляет 300р- платим через банк- тут и охрана, и вода, и ремонт....
Юлия Котюк
Старшие ходили в сад в конце 90-х. Сдавали только на ремонт. Сумма была приемлемая и по принципу: сдали- спасибо, не сдали- ну чтож.. . значит не сдали. А из канцтоваров например: карандаши и пластилин у нас с прошлого года остались, принесите краски и цв. бумагу. Ну и конечно туалетную бумагу и салфетки. Но никогда не просили ни мыла, ни стир. порошка и т. д. Младший осенью пошел в другой садик (мы переехали) . Называется вроде центр раннего развития. Оплата на 15 руб. в день больше, чем в обычном саду. Но приносить вообще ничего не надо. На новый год сдали по 500р. детям на подарок (игрушку) от деда Мороза. Может там и воспитателям подарок будет, я не знаю. Но тогда сумма маловата.
Собираем раз в год на ремонт по 500р. канцтовары родители приносят по списку. Наши родители собрали на Новый год по 200 р в мешок деду морозу . Он принесет игрушки детям после утренника. Собрав сумму 5000р родители везут нас воспитателей в магазин и мы покупаем там игрушки, те которые нужны нам по возрасту и дидактические игры. Для детей праздник, да и для нас тоже. Сейчас мы купили детям палатку 1000р, куклы и машинки. У нас кукла стоит 700р, купили две, а девочек в группе11.Машинки по 200р, купили 4шт. 2 мячика прыгунка по 300р за штуку. Посудку 2 набора, больницу 2 набора, мальчикам наборы солдатиков. Осталось у нас еще 600 р. кошку добрую, мягкую купить не можем, в магазине есть только уроды.. В магазине взять нечего на такую сумму. Оставили деньги на потом. Так как наши родители ездят с нами, у них не возникает вопроса куда деньги делись.
Lila ****
У нас в Татарстане от 5000 руб
Лена Козлова
украина. у нас другая валюта. первоначеально никаких взносов нет. просим принести по 2 лампочки, 2 туалетных бумаги, стиральный порошок и салфетки. для занятий тоже родители все покупают. но все это для работы с детьми. каждый месяц сдают по 5 грн. (буханка хлеба стоит около 4 грн. ) от администрации ничего почти не получаем. даже на игрушки не собираем - понимаем положение семей. крутимся на эти деньги. не бедность даже, а нищета полнейшая.
Лидия Рык
У нас вступительный взнос от 8 тысяч и выше. А так мы скидываемся по 500 руб на полгода. А в самой первой группе мы скинулись по 4 т. р. , а потратили их на 2й год в постоянной группе на мебель и игрушки.
У нас в Москве . Вступительный взнос добровольный сколько кто может. Каждый год покупаем всю химию. А в родительский комитет в это году за год 3 тысячи на подарки и детям и воспитателям. Игрушки в группу. И то не все сдали. В других группах и по5-6 тысяч.