Детские сады
могу ли я аттестоваться на высшую категорию?
Работала в саду 7 лет, потом на целый год ушла в совершенно иную сферу. в октябре вернулась воспитателем. В феврале планирую аттестовываться на 1 категорию. какие документы мне предоставить аттестационной комиссии? как мне сказала методист нужны документы за последние 3 года, а их я не могу предоставить. Достаточно ли будет документов за пол года? и как вы думаете разрешат ли мне аттестовываться на высшую категорию?
нет не можете, т. к. по требованиям к новой аттестации вы можете сдавать на в вторую категорию проработав в д/с 2 года, а там можно подумать и о первой, но не имея категории, или если прошло более 5 лет с последней сдачи, вы не можете претендовать на высшую.
Нет . Ознакомьтесь с требованиями к аттестующему.
Нет не можете, вы должны проработать 2 года и подавать. На 1 вас тоже не имеют право аттестовать.
Вы можете подать заявление на 1 категорию, но не факт, что вам ее дадут.... С первого января 2013 будет электронная аттестация (по Москве, во всяком случае) .для этого ваше портфолио должно быть на регистре кач-ва образования. .
Более того, если у вас была категория и вы ее не подтвердили своевременно, то предварительно нужно пройти ат-цию на соответствие занимаемой должности.... Методист вам правильно сказала.... За полгода не достаточно наработано.. , вы не наберете нужное количество баллов . И обязательно должны быть компьютерные курсы.. .
Срок между аттестацией должен быть не меннее 3-х лет. За исключением прохождения на соответствие занимаемой должности (через месяц можно подать на 1-ю
Почему не консультируетесь у своего методиста? Аттестовать - то они будут.
Сейчас ситуация с аттестациями такая. Вы можете аттестоваться на первую категорию в любое время (2 года отработки это для вновь пришедших и то на соответствие) , вопрос в другом: хватит ли вам материала показать свою работу. Что нужно: владение технологиями (желательно не менее 3-х) , какие они материал должен быть у методиста. Помимо этого вы не только должны знать эти технологии, но и применять их на практике (нужно подтверждение) , подтвердить применение технологии нужно конспектами занятий, диагностиками, показывающими что дети действительно улучшают свои показатели знаний и умений применяя эту технологию; далее грамоты и награждения (на все это обязательно должен быть приказ руководителя о награждении, этот лист приказа вкладывается в вашу папку) , если нет приказа, награждение не учитывается, причем на уровне ДОУ награждение почти не учитывается, нужно на районном и российском уровне; далее участие в семинарах, практикумах и т. д (желателе также районый уровень и выше) , причем опять же, приказ или протокол подтверждения вашего участия; следующий момент у вас должен быть сайт, где вы делитесь своими наработками и даете советы другим педагогам, а также должны печатся ваши статьи в периодической печати. Из всего этого и складываются баллы. Выдти на первую категорию нелегко, а на высшую.. . даже не знаю что и сказать. уровень ДОУ дают 30 б. районный 40, 1 технология--100 (можно написать их до 5, но как показать что все их используешь, это ведь авторские методики, которые нужно внедрять в работу не один год) , ну и далее по списку 30-40, на первую нужно набрать от 800 до 1100б, на высшуюю от 1100---вот и думайте...
Здравствуйте, я работаю в школе-интернате почти 20 лет, в 2014-2015 аттестовалась на подтверждение 1-ой категории. Могу ли я в этом году аттестоваться на высшую категорию? Спасибо.