Для педагогических работников
на 1,2, высшую квалификационную категорию:
* Заявление (на бланке) на имя председателя ГАК.
* Два бланка нового аттестационного листа.
* Представление на педагогического работника.
* Копия документа о прохождении курсов повышения квалификации на базе НИПК и ПРО, НГПУ или других учреждений, имеющих лицензию на право проведения данной деятельности.
* Копия документа о присвоении квалификационной категории (аттестационного листа или др. )
* Копия документа о наградах, ученой степени.
* Копия диплома об образовании.
* Копия (выписка из) трудовой книжки с указанием места работы, стажа работы в данном учреждении и даты присвоения последней квалификационной категории.
* Самоанализ (объем не менее 4-х страниц печатного текста, объем приложения не более 10стр. ) или
* Реализованный профессиональный проект (объем описания проекта - не более 10 страниц, объем приложения - не более 10 страниц) .
* В приложениях результаты должны быть зафиксированы документально. Предоставление недостоверных сведений в документах, поданных на аттестацию, дает основание снять аттестуемого на любом этапе аттестации.
на высшую категорию: основные положения апробированной педагогической технологии (проекта) или ее элементов, целесообразность и результативность ее использования за последние 3 года;
на первую категорию: систему педагогической деятельности (проекта) , результата работы за последние 2-3 года;
на вторую категорию: краткий анализ педагогической деятельности (проекта, результаты работы за последние 1-3 года. )
Вот и вся премудрость. Срок действия присвоенной квалификации 5 лет, а потом либо повышать, либо подтверждать.
Детские сады
по каким критериям может аттестоваться дошкольный педагог?
Обратитесь к юристу, или в педагогическое образовательное учереждение. Так же можете задать вопрос на сайте министерства образования. К сожалению ссылки не знаю, но такой сайт стопудово есть.