льготы по оплате за садик
пособие матерям одиночкам
компенсация части оплаты за садик
Льготы для матерей-одиночек и отцов-одиночек, предусмотренные трудовым кодексом РФ.
1. Статья 261 трудового кодекса не разрешает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:
Согласно ст. 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ субъекты РФ могут устанавливать повышенные размеры ежемесячных пособий на ребёнка для матерей-одиночек.
В субъектах РФ, на конкретных предприятиях могут предусматриваться какие-либо дополнительные социальные льготы для одиноких матерей:
•льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения;
•ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении;
•право на бесплатный горячий завтрак в школе;
•право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.
Жилищные льготы для матерей-одиночек.
Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:
•первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года;
•она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.
Новый жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилья. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ) .
Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675). Но требуется соблюдение нескольких условий: возраст матери не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, она должна быть платежеспособна. Подробнее об условиях участия в этой программе одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки.
Детские сады
Являются ли одинокие мамочки гражданами, нуждающимися в социальной помощи?
одиноких мамочек много, все желают льгот. нуждаться в социальной помощи может кто угодно
если вы о дестком саду, то в Украине нет для этаких льгот.