Закон Российской Федерации об образовании
Глава II. Система образования.
Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Таким образом ребёнок может быть в саду до 8 лет
Детские сады
1)возможно ли оставить ребёнка в саду ещё на год, если ему в конце сентября будет 7 и куда обратиться
Нет. В 7 лет ребёнок уже в школу идёт
читайте Устав сада. Все Уставы типовые, они разработаны на основании Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, где указано:
4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Но 7 лет включительно, т. е. пока нет полных 8 лет. Т. е. на дату выпуска из сада вам будет 7, 8 (9). Надо лично обговаривать с заведующей, если по показаниям ребенок готов к школе, чего тянуть?
Можно, договаривайтесь с зав.
Ему будет уже в саду не интересно и начнёт хулиганить, а в школе потом будет "великовозрастным". А дальше - хуже.
Никуда не пишите. Ребенка из детского сада отчисляют на основании заявления родителей, если нет заявления - отчислить не могут. Напишите заявление после выпускного с просьбой перевести в старшую группу
Можно, но не нужно. Если только какие-то показания. Будет скучно в саду и потом в школе