Детские сады

Как вы думаете, такая профессия как воспитатель в наше время важна?

Если рассматривать воспитателя не только как человека, которые следит за кучкой детей, но и как учителя, помощника в развитии ребенка (не только умственного, но и эстетического, нравственного, религиозного и т. д. )

Сама учусь на воспитателя, по моему мнению это прекрасная профессия, но вот работать по специальности сложно, т. к. зарплата мизерная.
Безусловно, роль воспитателя в жизни каждого ребенка важна, и работа сложная, но интересная. Дети с родителями дома бывают времени меньше, чем с воспитателями в детском саду. Плохо то, что родители видят в воспитателе не педагога, а просто работника по присмотру и уходу.... Поэтому воспитателям надо еще и родителей "воспитывать", показывать им методики на семинарах, рассказывать о том, что делают с детьми, оформлять наглядность не хуже, чем для детей, потому что родители заскакивают в сад, чтобы отдать ребенка, а потом быстренько вечером забрать. Про то, что кушали в садике спрашивают у детей все (90% точно) , но единицы интересуются, чем занимались и что делали, что узнали интересного и нового.
И слов "терпеть детей " у воспитателя не должно быть! Ищите к ним подход, ключик к каждому. Поверьте, дети- это пластилин, из которого взрослые формируют пока маленькую, но личность. Может быть агрессия-это защитная реакция очень хрупкого и ранимого ребенка. Присмотритесь! Успехов Вам.
Алтынай Темирлановна
Лучший ответ
с учётом того, что 50% детей чурки-подумай, пока не поздно, кого воспитывать будешь
Дарья Одинцова У меня на практике, в группе только один ребеннк русский, татарин вроде бы
Дело не в зарплате, а общих условиях работы в саду. Условия оставляют желать лучшего. С детьми интересно, но в детском саду государственном, воспитатель ограничен в своих творческих действиях. Воспитатель должен соблюдать режим дня, должен писать план, должен в тихий час спать укладывать. Чуть что может методист сунуться с замечанием о том почему ребёнок не спит, даже если сам воспитатель уже поговорил в этим не спящим ребёнком и понял его.
Взрослых стерпеть сложно. Дети - это радость и с ними весело. Но если Вы воспитатель, именно Вас могут обвинить некоторые родители, в том что нет в группе отопления или в том что погода плохая на улице, а Вы гулять вышли или не вышли.
Воспитатель сам не защищён, он как мишень в которую стреляют все кому не лень.
В частном саду может быть лучше но туда устроится сложнее.
Мне было 4 года когда я захотела стать воспитателем. Во взрослой жизни я проработала в дошкольной педагогике в период с 19-ти до 26-ти лет. А теперь рада что больше там не работаю.
Никаких садов не надо.
Да, важна. Скажу честно, сама работала в детском саду почти 30 лет. Прошла путь от нянечки до ст. воспитателя, выполняла работу истопника, муз. руководителя, заведующей и считаю, что знаю все плюсы - минусы труда дошкольного работника. После выхода на пенсию по выслуге работала няней в семьях. Пришла к выводу, что трудиться в коллективе гораздо интереснее, во всяком случае для меня. С ребятишками в саду много что можно организовать, а вот с одним ребенком не так интересно. С ним не поиграешь в подвижные игры, разговариваешь только с ним, нет высказываний его ровесников и пр. Хотя труд няни оплачивали мне гораздо вывше чем труд в садике. Мы, дошкольные работники, обладаем методами и приемами работы, которые вроде и просты, но обыкновенный родитель не может их применить, т. к. просто их не знает . Труд работников дошкольного детства не ценился, не ценится и, видимо, никогда не будет оценён достойно. Так что решайте сами стоит ли трудиться всю жизнь порой в 2 смены чтобы получить мизерную пенсию.
Конечно важна. Лишь бы воспитатель хорошим был. Но тут проблема, в той же зарплате и в том, что не все люди могут стерпеть кучку детей
Очень
Ах, если бы наша работа заключалась только в присмотре за кучкой детей.... Сколько над воспитателем надзорных органов? Сколько писанины (планы перспективные, календарные, самообразование и тд) А уголовная ответственность за жизнь и здоровье детей... Мы и маляры, и плотники, и дворники, и садоводы, и артисты.
Маришка Чокан
Конечно важна.
не обязательно потом быть воспитателем с мизерной зарплатой можно НЯНЕЙ с большой) или пойти в частный дет сад, только лушше уже начать работать а то стаж нужно вырабатывать, чем быстрее тем лучше.
очень важна, особенно если воспитатель хороший, еще это очень ответственная работа.
Важна