Детские сады
Воспитатели, как считаете, что важнее, писать подробный план рабты на каждый день, или всё таки заниматься с детьми?
Кто вообще придумал всю эту писанину и когда этим надо заниматься? После работы или детей пускать в свободное плавание?
Я считаю, что лучше заниматься детьми, а не переписывать уже всем известные планы из кучи книг. Это занимает столько времени и надо только для отчета перед начальством. Лично я пишу планы и вообще в них на заглядываю. Все беру из книг, где все придумано очень умными людьми и опробировано. Ведь в работе с детьми все -равно много импровизации.
Кто ясно думает, тот ясно излагает.
Но вообще это придумали те, кто тешит свое самолюбие непомерно напрягая зависимых от него сотрудников. Если вы освоите компьютер в совершенно небольшой степени, то сможете справляться с этой задачей в 100 раз легче. Вся эта лабуда весьма схожа и к реальным событиям никакого отношения не имеет.
Ольга Энгельс
А вы считате, что в садах есть много компьютеров? На каждого сотрудника? Как правило, 1-3 на весь сад, и то у заведующей и в бухгалтерии, просто воспитатели наши рассказывают, что на работу на компьютере у них очередь на 2 недели вперед..дают печатать по часу в день раз в 2 недели , и то самое необходимое- но точно не планы...
Лучше, конечно, заниматься детьми, но от планов никуда не денешься. Просто надо выбрать такой план, который писать не в тягость, а в удовольствие. У нас на план уходит несколько минут (тихий час или после того, как разберут детей вечером)
Я не воспитатель, но судя по тому чем занимаются воспитатели в конце рабочего дня - писать план!
Смотря для кого - для заведующей и методиста конечно же план, а для детей - занятия с ними.
Планы это хорошо, но детьми надо заниматься, ведь воспитатель так и зовется от того так, что воспитывает, Вы же не планами будете их воспитывать, к тому же работа по большей части импровизация...
anastasiay_666
А вот у нас проверка на носу и в первую очередь потребуют бумажки. И что делать?