Детские сады
план воспитателя на день
хочу устроиться в детский сад воспитателем. образование педагогическое, но началка с психологией, а не дошкольное. появилась возможность устроиться в сад. хочу узнать примерный распорядок дел воспитателя на день. с чего начинается утро? обязанности в течение дня, что готовить на следующий день и т. д. искала на разных сайтах, но там все как-то официально, "напыщенно". хотелось бы узнать совета от человека, который работал в этой сфере. буду очень признательна за помощь и полезные подсказки молодому специалисту
С вечера приготовить все, что будете использовать с детьми в утренний отрезок времени, на занятиях, прогулке.
Утром решаете вопросы с родителями. ведете прием, чтобы принять детей здоровых, без температуры, со справками после болезни. Организуете игры чаще всего настольные, сюжетно-ролевые, инд. работу, труд, игры- драматизации, слушание музыки, зарядку, подготовку к занятиям, дежурство и наблюдения в уголке природы, работу с календарём, дежурство по столовой. Убираете игрушки и переодеваетесь на зарядку, идете в зал или на спортивную площадку на улице, берете предметы или другие атрибуты, можно сперва без них, бубен или румбу для отбивания ритма, может у вас есть динамик для занятий на улице. Организованно заходите, переодеваетесь моете руки, у нас сперва девочки, потом мальчики, завтракаете, дежурные называют блюда, которые приготовлены на завтрак, говоря: Приятного аппетита". Кушаем молча, учите пользоваться приборами, красиво есть, сидеть за столом, благодарить: "Спасибо, было очень вкусно", или что-то в этом роде. Дети убирают или нет свою посуду, зависит от традиций садика, дежурные по столовой наводят порядок, няня протирает пол, вы готовитесь с дежурными к занятиям, ставите столы, раскладываете раздаточный и демонстрационный материал, садитесь по вашему сигналу на занятие. Занятия проводятся в соответствии с расписанием, так называемой-сеткой занятий, количество, время и пр. которых определяется по возрасту детей. После занятий-прогулка, где вы проводите традиционно игры, наблюдения и возможно труд, берете с собой выносной материал, для самостоятельной деятельности и игр. Так же на прогулке проводят инд. работу, экспериментирование, воспитатель использует худ. слово, во время наблюдений, играет вместе с детьми, приучает играть детей самостоятельно. использовать считалки. Заходите и выходите на прогулку организованно, во время прогулки смотрите за безопасностью детей, чтобы не падали, не прыгали с высоты, не толкали и не обижали друг друга. Обед также, как и завтрак, перед сном летом моете ноги, возможно сразу, как зашли с улицы, аккуратно складываете одежду, учите этому детей. Может чуть-чуть читаете перед сном, тихо спокойно, без сильных эмоций, следите чтобы дети не взяли в постель посторонние предметы, могут подавиться во сне, не брали в рот крестики. Все режимные моменты, должны укладываться в определенный временной отрезок, смотрите свой распорядок дня, в группе где вы будете работать. Это когда вы в 1 смену, во вторую проще, если не было косяков в первую смену. Прежде чем приступить к работе, походите недельку в садик в качестве стажера к опытным воспитателям.
Воспитатель встречает детей, следит за ними в течение дня, проводит занятия (как правило, до обеда) , выводит на проогулку. Если группа малышовая, то нянечка должна помогать собирать детей на прогулку. Воспитатель ведёт документацию, т. е. пишет план работы и учёт. Во многих садах в группе убирается нянечка, а вот на площадке подметает и высаживает цветы воспитатель.
Вам всё написали правильно и полноценно. Из опыта могу посоветовать иметь карточки с загадками, худ. словом, приметами дня ( зависит от возраста детей) , может быть ещё что-то захотите иметь для памяти. На прогулке кладёте в карман или в конце концов в маленькую сумочку, которая одета через плечо, туда же можно положить мобильник, платочек, ключи, деньги в конце концов. Обязательно прочитайте методику работы с детьми конкретного возраста для начала, а вообще всю надо почитать. Работайте с программой, по которой организована деятельность конкретного сада и группы. В планы задачи вписывайте из программы, а не из методичек, хотя многое может быть одинаковым. Метод рекомендации и программа -- это ваши настольные книги. Чем младше дети, тем тщательнее относитесь к их внешнему виду, учите самообслуживанию. Никогда не жалуйтесь родителям на ребёнка. В первую очередь хвалите ребёнка, а уж потом можете очень тактично что-то порекомендовать. Воспитатели все в один голос говорят что трудно стало работать не с детьми, а с родителями. Если у вас будет младшая группа, то используйте с утра игрушку ( котика, например) и весь день этот котик будет рассказывать детям что будут они сейчас делать, хвалить их, поддерживать в играх.
Написание самого плана. Принимать детей у родителей, улыбаться, интересоваться здоровьем и настроением) ) Детей заинтересовывать игрой, смотреть чтоб все были заняты. Зарядка. Беседа. Заполнение табеля. Мытье рук, завтрак. Подготовка к занятиям (листочки, краски или карандаши и пр. ) Занятия по плану. Прогулка (наблюдение, игра организованная, труд в природе, индивидуальная работа) Возвращение, чтение, беседы. Обед. Сон дневной. Подъем, одевание, умывание, причесывание бесконечных косичек. Полдник. Прогулка. Ужин. Раздача детей, извинения за побитые коленки, улыбаться, улыбаться.. . И зачастую дети лучше знают что они должны делать, так что не переживайте))
Если вы пойдёте работать в сад, подойдите первым делом к методисту. Она вам расскажет и о распорядке дня возрастной группы с которой вам предстоит работать, и как план написать. Методическая работа с молодыми специалистами входит в её должностные обязанности. Если попросите, методист вам буквально весь ваш рабочий день поминутно разжуёт. Успехов!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть ли возможность преобресть готовые планы по определённым темам за определённую плату? Если да то где? Заранее спасибо)
Девочка! Самое главное в детском саду - это понравиться заведующей. От этих "дам " все зависит. И еще совет: будете искать садик, обязательно зайдите на сайт и посмотрите возраст воспитателей. Если большинство с большим стажем - не дадут работать. Это первое. И второе : начинайте работать только с младшей группой.