Детские сады
Какие документы требует заведующая при зачислении в детский сад?
прописка ребёнка и родителей, гражданство ребёнка нужно предъявлять?
Поступление в государственный детский садик проводится только через заведующего детским дошкольным учреждением на протяжении всего календарного года. Другими словами, родители могут приносить заявление на прием ребенка в любое удобное время и его обязаны принять.
Согласно законодательству существует список необходимых документов, которые предоставляются руководству сада. Это:
1.Заявление на прием ребенка в детский садик либо же заявление от лиц, которые временно заменяют родителей;
2.Оригинал свидетельства о рождении;
3.Медицинская справка специального образца о здоровье ребенка, ее оформляют участковым педиатром после полного осмотра узкоквалифицированными специалистами;
4.Выписка из прививочной карты о проведенной вакцинации и справка об отсутствии инфекционных заболеваний у малыша. Родителям необходимо помнить, что справка действительна только на протяжении трех дней.
Если родители планируют отдать свое чадо в специализированное дошкольное учреждение, то к стандартному списку документов необходимо добавить следующие:
1.направление от управления образования на посещение специализированного детского сада;
2.заключение медицинской комиссии узкоквалифицированных специалистов об осмотре ребенка;
3.если ребенку рекомендовано посещать логопедический садик, необходимо будет еще принести заключение от врача сурдолога.
Вышеуказанный порядок приема действительный только в государственные дошкольные учреждения, относительно необходимых документов и порядка приема в частный садик необходимо уточнять в каждом отдельном случае у руководства сада.
2.Оригинал свидетельства о рождении;
В России прописки нет уже 20 лет и требовать ее запрещено.
Гражданство у вашего ребенка уже есть по рождению, его не надо оформлять и предъявлять.
Алексей Вельгорский
не гражданство..а место жительства..
В регламенте все указано
Почитайте Правила приема в ваше дошкольное учреждение. Онидолжны быть на сайте садика. Копию паспорта одного из родителей, копию свидетельства о рождении, путевка из управления или департамента образования, медицинская карта, копию страхового полиса тоже можно сразу сделать или записать его номер. Копия паспорта, на кого перечисляться будет компенсация, номер пластиковой карты, для перечисления компенсации (того банка с которым договор у сада) . и справка о здоровье ребенка, годная в течении 3 дней, поэтому ее брать у педиатра только когда будете знать день приема рабенка в сад
заведующий не имеет право требовать документы.. есть установленный перечень необходимых документов ( копий, оригиналов ) ,которые родители (законные представители) ребенка должны предоставить при поступлении в детский сад к примеру : копия паспорта родителя ( кто заключает договор с ДОУ) с пропиской ребенка, свидетельство о рождении ребенка (если не один ребенок то свидетельства о рождении всех детей) для определения и установления компенсации за садик; для медицинских работников нужен прививочный сертификат, выписка из больницы, копия полиса и т. д
Не буду повторяться, так как правильно ответила вам ЕЛЕНА. Она написала весь перечень необходимых документов. Заведующая обязана требовать то, что положено по закону.. . Такую информацию правильнее получить на месте и в отделе образования...
Деньги!!! Вот какие документы.