Заведующая детсадом обвинила меня в покупке у психолога справки об умственном развитии дочки. На мои доводы о том, что психолог сделала выводы о том, что девочка не отстает в развитии, у нее все навыки для трехлетнего ребенка, в ходе тщательного осмотра и невмешательства с моей стороны, на нее действуют. Она настаивает, что девочке место в специнтернате под усиленной охраной для дебилов. Мол она вялая, ей неинтересно все кроме посуды и утвари.
В личной беседе воспитательница младшей группы, которую посещает Ира, утверждает обратное. Девочка активна, конечно иногда она играет в уголке только своими игрушками, но в меру.
Как защитить дочь?
Детские сады
Что можно предпринять, если мне не верят (ситуация внутри)
Пропугните заведующую что подадите на нее в суд за клевету, а заодно и психолога того подключите, так как заведующая распространяет сведения подрывающие деловую репутацию, честь и достоинство специалиста.. . и на всякий случай возьмите заключения еще парочки психологов о том, что у ребенка нет проблем. Можно письменно обратиться с проблемой в управление образования, прокуратуру, службу по правам ребенка при Правительстве субъекта РФ ( ну чтобы заведующая поняла, что вы не только на словах пугаете) . Я в свое время так и сделала.. . только это и помогло.
Заведующая не имеет ставить какие либо диагнозы. И у нас сейчас общее образование, даже самые сложные дети ходят в обычные группы в дс.
Без вашего согласия ребёнка не переведут НИКУДА. Тем более, что ребёнок не опасен для окружающих
Для фразы "девочке место ...под усиленной охраной" нужны очень веские основания и это наказуемо. Запишите разговор на диктофон (что без согласия тоже наказуемо).
ПМПК даёт своё заключение по развитию ребенка
Есть "Закон Об образовании в РФ", где прописано, что КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ, А ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛЮБОГО РЕБЕНКА. Скажите заведующей, что вы БУДЕТЕ ходить в детский сад, и потребуйте, чтоб для вашего ребенка СОЗДАЛИ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ, разработали индивидуальный маршрут (т. е. программу индивидуальной работы) и пусть работают! Если будут проблемы обратитесь в прокуратуру. Заведующего ЗАСТАВЯТ принять ребенка, еще и накажут. Только перед походом в прокуратуру скажите об этом заведующему обязательно.
Из Вашей ситуации возникает несколько вопросов: зачем нужна была справка от психолога? Кто требовал эту справку? У какого психолога Вы проходили обследование (д/сад или другое место) ? Кто действует на ребенка? Возьмите от воспиттателя характеристику на девочку, пусть она в ней пропишет все режимные моменты и поведение в них девочки, общение со сверстниками, уровень самостоятельности, игровую деятельность. Сколько времени девочка посещает ДОУ? В 3 года ребенок еще не полностью может включаться в коллективную игру, придумывать сюжеты и т. д. Можете более подробно описать ситуацию и написать мне в лс. Не отчаивайтесь, СВОЕГО РЕБЕНКА НАДО ЗАЩИЩАТЬ ВСЕГДА.!!!
Обратитесь в департамент образования, напишите жалобу на заведующую, все подробно изложите. Без внимания это не останется. Выгнать из детского сада ребенка не имеют права. У нас был конфликт похожий, только с воспитателем. Воспитателя уволили. На счет увольнения заведующей не знаю, но выговор она получит.
если есть возможность - установить маленькую скрытую камеру и пусть запишет одни день в садике. можно обратиться к социальному юристу за помощью. а еще можно в департамент образования обратиться за помощью!
не знаю
А вы ничего и не должны делать. Вы имеете право посещать этот детский сад и для перевода в коррекционный сад, либо специнтернат заведующая может вам ПРЕДЛОЖИТЬ посоветоваться с нервопатологом в поликлинике, который в свою очередь может вам предложить с ребёнком пройти психолого-медико-педагогическую коммиссию. Заставить, направить вообще не имеет право, только в случае если бы ваш ребёнок наносил вред другим детям, и их родители обратились с жалобой и требованием проверить дитё в вышестоящие органы.