Детские сады

Как правильно объяснить шестилетнему ребенку отличие гласных букв от согласных?

Гласные можно петь--ООООООООООООООО------ААААААААААААААААААА---ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ--ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ-
А согласные---нельзя---З! Ц! Р! Ж!
А есть еще сонорные, не имеющие пары Р-Н-М-Л....
Галина Киселева Милетич
Лучший ответ
Анна Терентьева Большое спасибо! К сожалению стало непривычно получать добрые ответы.
J F Немного не так. Буквы только видят и пишут. Поэтому пропеть их нельзя. Произносят и слышат звуки. Поэтому сначала надо объяснить на звуках, а потом уже пояснить, что буквы обозначают звуки на письме.
Так же, как и любому другому ребенку. Гласные можно тянуть и петь. А попробуй пропеть буквой "К" или "Т". А еще на гласных буквах рот открывается широко, а на согласных он почти не открывается. Попробуй произнести букву "Ж" или "С" с открытым ртом...
Алия Айтжанова
Гласные-поются, согласные-нет и если их поёшь они меняются.)
я сам научился в 4 года читая газету Правда о съездах ЦК КПСС
Гласные А, О, У, И, Е, Ё,Ы, Ю, Я, широко пропеть, затем согласные произносятся Б, В, Г,, в сравнений в произношении, ребенок поимёт в чем разница. Поющие звуки и произносящие.
Марина Б
Устаревшее понятие, что гласные можно пропеть. Я могу пропеть любую согласную. Поэтому это слабый аргумент. Возьмите зеркало небольшое, чтобы ребенок видел рот и наблюдайте как произносятся гласные и как согласные. Припроизношении гласных рот открыт и воздух спокойно выходит изо рта ( можно один раз объяснить и показать, что воздух из легких идет вверх через горлышко и выходит через рот), не встречая преграду, а вот при произношении согласных воздух встречает преграду - воздуху мешают спокойно выходить то язык, то зубы, то губы, мышцы гортани. Дети очень легко понимают про воздух. И говорят -это гласный воздуху никто не мешает, а это согласный - воздуху мешает выйти язык.
Аида Муканова
Анна Терентьева Большое спасибо! Чувствуется, что Вы детьми занимаетесь серьезно. К сожалению стало непривычно получать добрые ответы.
Инна !!!!!!!!! Спасибо. Очень понятно.
гласные произносим с помощью голоса, их можно пропеть: а-а-а, о-о-о, и-и-и, у-у-у...
согласные произносим с помощью губ, языка, их нельзя пропеть.
гласные можно пропеть, а согласные нет
Гласные буквы можно петь, т. е. аааааааааа, еееееееееееее, ыыыыыыыыыыы, эээээээээ. Я согласные буквы пропеть нельзя. Все легко и просто.
Татьяна разве что ррррррр жжжжж ззззз шшшш ))))
это просто скажите что гласные буквы можно распеть а согласные нельзя ) удачи)