Форма проведения:
Игровая.
Методы:
Словесный, наглядный, практический.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура»
«Познание», «Здоровье», «Социализация», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».
Цель:
формирование основных физических качеств и потребности в двигательной активности
Задачи:
Физическая культура»:
Упражнять в подбрасывании мяча вверх двумя руками и ловле его, в бросании мяча вверх и ловле его с хлопком; совершенствовать ползание на коленях и предплечьях; развивать функцию равновесия при ходьбе по канату боком руки за голову.
«Познание»:
активизировать мышление детей через упражнения на ориентировку в пространстве, подвижные игры; закрепить знания о признаках поздней осени;
«Здоровье»:
содействовать развитию выносливости, силы, тренировке дыхательной системы;
«Социализация»: развивать нравственные качества, выдержку, функцию самоконтроля при выполнении упражнений, побуждать детей к самооценке.
«Безопасность»: формировать навыки безопасного поведения во время подвижных игр, при использовании спортивного инвентаря;
«Коммуникация»: поощрять речевую активность
«Музыка»: развивать слуховое внимание и восприятие, координировать речь с движениями, чувство ритма.
Оборудование: мячи (на подгруппу детей), гимнастическая скамейка – 5 шт. , канат -1 шт., мелодия песни «Чунга-чанга», «Барбарики».
Ход НОД.
Вводная часть. (5 мин) Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
- Ребята, сегодня у нас много гостей. Посмотрите, какие они добрые и красивые. Пожелаем гостям и друг другу здоровья. Здравствуйте!
- Ребята, какой месяц осени заканчивается? Ответ детей.
- Назовите первый осенний месяц. Ответ детей.
- Какой месяц следует за сентябрём? Ответ детей.
- Молодцы, ребята, всё правильно. Подходит к концу последний период осени – поздняя осень. - Назовите, пожалуйста, признаки поздней осени. Ответы детей.
(Лес потерял свою листву, уже нет цветов, засохли травы, спрятались насекомые, птицы улетели в тёплые края. Стало холодно, почти не выглядывает солнце, часто идут дожди, дуют холодные ветры.)
- Сегодня я предлагаю вам из нашей холодной уральской осени отправиться в морское путешествие на остров, где круглый год тепло.
- Вы готовы к морскому путешествию? - Впереди нас ждут большие трудности, препятствия. Поэтому сначала выполним разминку.
Ходьба
- на носочках руки к плечам вверх; - на пятках; - с высоким подниманием колена; - с прямыми ногами руки на поясе
Бег- лёгкий- с захлёстыванием голени назад (змейкой) - с высоким подниманием колена (по диагонали)
Ходьба.
- Мы пришли на берег моря. Давайте подышим свежим морским воздухом.
Спокойная ходьба в колонне друг за другом, выполняя упражнение на восстановление дыхания: 1-2 – плавно поднять руки вперед вверху (вдох)
3-4 – плавно опустить руки вниз (выдох чер
1-2 – плавно поднять руки вперед вверху (вдох)
3-4 – плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком «ш-ш-ш!»).
- От долгого плавания на корабле у людей начинается морская болезнь.
Проверим, готовы ли вы с ней справиться. На мой счет: раз, два, три вам нужно повернуться вокруг своей оси и остановиться с закрытыми глазами. (Показ инструктором) - Молодцы!
- А сейчас мы выполним упражнения, которые нам помогут справиться с морской болезнью, если она вдруг появится.
Перестроение в колонну по двое.
Основная часть. ( 20 мин)
1. ОРУ без предметов
1. И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1— шаг вправо, руки через стороны вверх; 2 вернуться в исходное положение. То же влево (4-6 раза).
2. И. п.: ноги врозь, руки на поясе. 1— наклон вправо, левую руку за голову; 2— вернуться в исходное положение. То же в другую сторону (4—6 раз).
3. И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1—2—— присесть, руки вынести вперед; 3—4 - вернуться в исходное положение (6 раз).
4. И. п.: сидя ноги вместе, руки в упоре сзади (прямые).
1— поднять вверх-1—
Детские сады
конспект нод о физической культуре на воздухе! На тему "Поздняя осень" В крайнем случае можно подвижную игру!
Похожие вопросы
- Как написать самоанализ работы воспитателя ДОУ по теме: "Подвижная игра, как средство развития физических качеств ребёнка
- Четверостишия, стихи для детей о видах спорта, физических упражнениях, подвижных играх.
- Люди! У меня вопрос связанный с оценками моего ребёнка по Физической Культуре.
- Что должен делать воспитатель на занятии по физической культуре в доу?
- как можно совместить дидактическую игру с подвижной игрой.возможно ли такое?)
- Как расшифровывается аббревиатура/сокращение НОД (по физическому воспитанию, по развитию речи и т. д.).
- Покажите связь физической культуры и физического воспитания детей дошкольного возраста
- Подскажите пожалуйтса подвижные игры для детей раннего возраста?
- Предложите какие нибудь интересные детские подвижные игры для 4-5лет???
- Подвижная игра на улице с деть младшего дошкольного возраста! На тему : Моя семья срочно