Детские сады
Что должен делать воспитатель на занятии по физической культуре в доу?
Работаю в детском саду инструктором по физической культуре, когда прихожу на занятия некоторые воспитатели уходят по делам или занимаются своими делами, это не правильно, воспитатель так же как и инструктор отвечает за безопасность во время занятия, и она такой же участник занятия.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли воспитатель присутствовать на занятиях, которые проводят физ работник и музыкальный работник в старшей группе (5-7 лет)?
Ответ: без ознакомления с Вашим трудовым договором и локальными актами ДОО трудно ответить верно на Ваш вопрос. В этой связи стоит указать на действующие нормы:
— индивидуальные трудовые (должностные) обязанности конкретного работника (воспитателя и пр.) согласно ст. 21, 57, 189 ТК РФ и ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» должны отражаться в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка;
— согласно ст. 30 Федерального закона «Об образовании в РФ» ДОО принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (например, план проведения занятия и пр.);
— воспитатель согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (далее – Приказ) соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.
То есть, если в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка, в локальном акте ДОО (плане проведения занятия и пр.) не обозначена обязанность воспитателя присутствовать на занятии физкультурой, музыкой, то он может не присутствовать на таком занятии.
Но в любом случае, как обозначено в Приказе, воспитатель несет ответственность за жизнь, здоровье воспитанников в период образовательного процесса, который среди прочего включает и занятия физкультурой, музыкой.
Консультация юриста.
http://deti-club.ru/dolzhen-li-vospitatel-prisutstvovat-na-zanyatiyah
Консультация юриста.
Вы сами совершенно правильно комментировали свой вопрос. Решите эту проблему с руководством ДОУ.
Более того воспитатель должен следить и за качеством выполнения ОРУ и ОВД и тд.
работает совместно с инструктором
конечно, возможно ваши воспитатели этого не знают или забыли, стоит им это напомнить корректно.
Вам, как инструктору необходимо собрать всех воспитателей и проконсультировать об обязанности каждого во время ваших занятий. Это должно быть как инструкция или как просьба. Решите сами.
Необходимо отметить, что воспитатель лучше инструктора знает психологические особенности каждого ребенка своей группы. Еще до начала занятия воспитатель должен следить за самочувствием детей, проинформировать инструктора по физкультуре о физическом состоянии детей, о том кто из детей пришел после болезни. Во время занятий, воспитатель вместе с инструктором по физической культуре должен следить за самочувствием детей, определить первые признаки переутомления (покраснение лица, учащенное дыхание), если ребенок устал- предложить ему присесть на скамейку, стул, отдохнуть. При необходимости отвести к медицинской сестре или врачу детского сада. Так же при выполнении определенных упражнений воспитатель страхует детей. Таким образом, эффективность физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ напрямую зависит от взаимодействия и взаимопонимания педагогов и инструктора по физическому воспитанию. Только совместными усилиями можно решить поставленные задачи, а значит, рассчитывать на положительные результаты своего труда.
Воспитатель - самый главный помощник, без его помощи будет очень трудно реализовать все поставленные образовательные и воспитательные задачи, а также проведение спортивных праздников и досугов. Все вышеперечисленное определяет очень важные функции воспитателя и показывает, какую огромную роль играет воспитатель на занятиях по физической культуре и в других формах физического воспитания в детском саду.