Детские сады

Воспитатели детских садов, скажите честно, детям хорошо в детском саду? Вы своих детей с легкостью отдаете в садик?

Анна ****
Анна ****
15
Если есть возможность воспитывать дома - то лучше так и делать. Сад придуман для взрослых, чтобы разгрузить их время, а не для детей. Сами вспомните себя в самых первых воспоминаниях - где Вам было уютнее: дома возле родителей или среди чужих людей, в том числе и сверстников? Для ребенка самое безопасное место - свой дом, своя постелька и уголок с игрушками. , а самые надежные люди - родители. Отдавая его в садик, Вы хоть на время, но всего этого его лишаете, для ребенка это серьезный стресс. Да кроме того, как относятся к нашим детям в большинстве садов.. .А, плачет, ну и пусть себе плачет, поплачет и перестанет! Ходят мимо плачущих трехлетних малышей, как мимо мебели. Поэтому дети так и не хотят ходить в сад. А еще распространено заблуждение, что если ребенка отдать в сад в 1,5 года, а не в 3, то он легче там адаптируется. Ничего подобного! Ребенок до 2,5 - 3-х лет еще не умеет выражать свое "я", не умеет еще сопротивляться - поэтому эту его неспособность к сопротивлению и вынужденную покорность и принимают за легкую адаптацию. Поэтому, повторюсь, лучше, по возможности, растить малыша в семье, а если отдавать в садик, то только после 3-х лет.
AT
Akbobek Tulzhan
46 707
Лучший ответ
Анна **** Согласна с вами. А вы воспитатель?
Даша Чернова У моих соседей уже целый год живет 5-летний внук. Все его общение - дед с бабушкой, да соседи -пенсионеры. В округе на 300 метров нет ни одного ребенка его возраста. А дальше его никто и не пустит. Деды с ним играют, читают, учат стихи, смотрят мультики, летом дед, когда есть время, возил его поиграть на детскую площадку, сейчас там все замело, так что до следующего лета.
ВОПРОС: у него счастливое детство?
Даша Чернова Ну, психологию мне читать не обязательно, я ее в институте изучала и тридцать лет на практике применяла. Перед моими глазами прошла не одна тысяча детей, еще больше родителей. И дискутировать мы с Вами можем до бесконечности. Я Вам выразила свое мнение по этому вопросу и убеждать Вас, что оно единственное и правильное я Вас не собираюсь. Сказала Вам какая-то воспитательница, что в садике плохо - не отдавайте, скажет какая-нибудь учительница - и в школу не пускайте, говорят, что у нас высшее образование плохое - и в институт не ногой.
Только Вы, как ПСИХОЛОГ, забыли одно - спросить (понаблюдать) своего ребенка. ЧТО НАДО ЕМУ?
Одна из моих одноклассниц не ходила в детский сад (из за болезни) и очень из-за этого переживала, сама потом мне призналась, что было очень тяжело общаться со сверстниками, она так радовалась общению, что начинала себя вести странно и этим отталкивала нас от себя.
Если вам не повезло с воспитателями это не значит, что все сады и воспитатели плохие. У нас в саду дети получают очень много, все занятия и плюсы не перечислишь. Потом уходят в школу, встречаю, все хотят в детский сад, все вспоминают с теплотой. Есть группы, которые уже вместе учатся много лет, детей и родителей сдружил именно детский сад. Пара часов проведенных в центрах развития не сравнится с дс.
Моему ребенку не повезло с дс тк мы переехали в новый район и тогда очень много педагогов были без образования, он сейчас приходя в дс говорит, у нас было хуже, ты меня отдала не в тот сад.
Но.... воспитатели у него все таки были не плохие, отдавала с легкостью)
Мария Гилязова
Мария Гилязова
65 621
Анна **** есть такие, что 2 дня ходят и месяц болеют. Зато можно гордо сказать - мой ребенок был в саду)))
садики появились в советское время. а раньше без них никто в себе не замыкался
Спорить можно сколько угодно.... У садов есть и плюсы, и минусы. И дети все у всех разные... И воспитатели тоже разные. И потребность в садике у всех разная. Мои пошли в сад до двух лет. Отдала с лёгким сердцем. Сама работаю воспитателем.
В долгое обсуждение вопроса вступать не хочу, просто приведу пример. В понедельник весь детский сад закрывали на санитарный день. В пятницу я, воспитатель, сказала ребятишкам, что отдыхать они будут не 2, а 3 дня и только один ребенок из 15 закричал "ура! ". Мои дочки прошли и ясли, и детский сад
Татьяна Тищук
Татьяна Тищук
36 404
Анна **** Я как психолог могу вам сказать, что садик становится детям основным домом, чужие люди приоритетнее родителей. Детям уже не хочется домой. В этом ничего хорошего нет. Из детей делают очередных роботов системы. Потом такие дети не слушают своих родителей в подростковом и более старшем возрасте, отношения далекие
Ребенку нужно привыкнуть к коллективу перед школой. Кому-то это дается легко, кому-то с трудом.

Если вдруг вам не повезет с воспитателем, вы всегда можете сменить группу. Хотя такое случается крайне редко.

Именно воспитателю отдавать своих детей в свой сад тяжелее, чем не посвященному...

Знаешь, какой воспитатель держит дисциплину, какой дает знания, какой авторитарен, какой терпелив и т. д.
Мои ходили в другой сад.
Меньше знала, крепче спала!
От детей жалоб не поступало, значит нам повезло!
Анна **** есть такие, что 2 дня ходят и месяц болеют. Зато можно гордо сказать - мой ребенок был в саду)))
садики появились в советское время. а раньше без них никто в себе не замыкался
в детском саду ребенок многому обучается, не только привыкать и соблюдать режим, который приучает ребенка быть выносливым и терпеливым. ВОЗМОЖНОСТЬ РАСТИ со своими сверстниками и быть коммуникативным и учиться понимать как общению, так и взаимоотношению со сверстниками. Конечно у кого есть возможность то они исходят из возможности растут в домашних, тепличных даже очень слащавых условиях, но когда они пребывают в школе совместно с теми, кто имеет опыт садика, то отличаются сильно и у них процесс взаимоотношений в классе сильно отличается, они не всегда готовы к общению сверстниками
***фея*** *
***фея*** *
21 209
перед школой очень желательно отдать ребенка в сад, чтобы привыкал к коллективу
Елена Гулина
Елена Гулина
20 822
Да, я с легкостью отдавала детей в сад. Сама воспитатель, дочь ходила в другой сад. Но всегда старалась забрать пораньше и летом не водить, так как мои дети спокойные и считаю, что с утра до вечера "вариться" в коллективе очень утомительно.
А Вы посмотрите на взрослых людей - одни в выходной даже носа из дома не высунут, им никто и ничто не нужно, другие - с раннего утра бегом из дома за общением и развлечением. Таким человек рождается.
И у детей в саду тоже самое: одного ребенка утром родители еле запихивают, другого вечером воспитатели еле выпихивают домой и тоже бывает со слезами.
Мои дети ходили в детский сад: старший с 1,5 лет, младший почти с 2-х, внук тоже с 2-х лет. При желании, ребенка подготовить к школе в домашних условиях можно очень хорошо, тем более в продаже сейчас премножество разной методической литературы. Но научить его жить в социуме (обществе) может только детский сад. Чтобы в первом классе ребенок сразу начинал учиться школьным предметам, а не умению общаться с детьми и взрослыми. (воспитатель, 32 года стажа)
Анна **** Тогда странно, т. к я посещала ясли с 1,5 лет. В школе боялась у доски отвечать. Всю жизнь страдаю социофобией. Приятельница в саду ни дня не была, очень общительна, сейчас уже начальник на работе.
Анна **** Все-таки к жизни не садик подготавливает, от людей зависит. И таких примеров полно. Мои бабушка и мама в саду тоже не были, проблем никаких.
Анна **** Садик-это искусственно созданная среда с одновозрастными людьми и двумя чужими взрослыми, которых ребенок видит каждый день, не имея возможности уединиться на какое-то время. Природа так не устроила мир, ребенок должен общаться с людьми разного возраста, в том числе детьми. В школе ребенок 6-8 лет, с уже окрепшим иммунитетом. В школе он с 8 до 12 дня, большую часть времени идет образовательный процесс, в садике маленький ребенок с 8 до 17 вечера, большую часть времени предоставленный сам себе. Разница очевидна.
Анна **** есть садики Монтессори, с маленьким количеством детей в них . И дети в них разного возраста. И не на полный день. Вот этот садик для общения и развития может многое дать, но они есть не во всех городах. А так, ребенок учится общаться на площадках, центрах развития, кружках, в гостях.
Мадина Кудайбергенова Я Вам уже, вроде. ответила, что каждый человек рождается со "своей звездой во лбу". И люди по своему характеру и темпераменту делятся на 4 вида.
А "на весь мир не испечешь блин", в любом обществе кому-то будет хорошо, а кому-то плохо.
Поэтому, в отличии от школы, посещение детского сада не обязательно и дети ходят в него только по желанию родителей.
А садов, типа Монтессори, у нас в стране превеликое множество, во всех небольших селах России в детских садах 1-2 группы, который посещают дети от 2-х до 8 лет (сама проработала в таком саду 15 лет). Дети все-равно общаются группами, в соответствии со своим возрастом, младшие тянутся за старшими, а старшим они только мешают.
Можно свой сад сделать. И дети всегда под присмотром) Для оформления такого садика есть хороший сайт) http://dou-shkola.ru Много чего интересного)
эсли воспитатели хорошие и не трогают дитей то всё ок