Детские сады
скажите почему к воспитателям детских садов в нынешние времена нет никакого уважения?!
Почему родителям можно все ,а воспитатель не имеет права голоса,а на все нападки и претензии должен молча улыбаться?Разве мы не заслуживаем хоть капельку уважения?Ведь воспитывая чужих детей свои дети остаются брошенными.
Упала в целом культура общества . И непонимание сущности работы воспитателя . Удобная позиция и для государства и для родителей считать воспитателя обсуживающим персоналом отсюда и оплата труда .Хотя на самом деле труд воспитателя ( квалифицированного ) гораздо напряженнее, чем работа учителя или лектора . Разница огромных размеров удерживать внимание коллектива когда между преподавателем и слушателями стол или кафедра или когда приходится общаться на равных не теряя авторитета в течении всего рабочего дня без перерывов на обед и переменок . Обслуживая воспитатьЧеловека и научить азам научных знаний - вот что успевает делать воспитатель даже без помощи родителей, лишь бы палки в колёса не вставляли . А таких почему-то становится всё больше и больше .
Ксюшь ?
Спасибо за такие слова!!!!
Анютка Анатольевна
Полностью согласна с вашим высказыванием.
Не расстраивайтесь: без уважения относятся также к учителям, врачам. Еще и мамаши с комплексами, раздраженные.... свое желание возвыситься они пытаются реализовать через унижение других, в чем-то зависимых от них. Сейчас уважаемы только богатые люди за наличие у них денег, независимо от их человеческих качеств
К воспитателям детских садов все же немного больше уважения, чем к школьным учителям: их хотя бы дети не критикуют (по крайней мере, в младших группах) .
Конечно, во многом и родители бывают не правы, но уважение зависит прежде всего от того, заслужил ли его сам педагог (воспитатель, учитель...) . От того, как он относится к своей работе, как общается с детьми, как разговаривает с родителями.. . Ведь нет такого, чтобы не уважали ВСЕХ поголовно воспитателей: одних уважают, а других - нет.. . а почему - ищите причину.. .
А еще здесь немалую роль играет политика государства: у нас, к сожалению, оплата и условия труда воспитателя и учителя оставляют желать лучшего.. . А некоторые родители, увы, считают, что если они зарабатывают больше воспитателя (учителя) , то могут и ставить себя выше него, диктовать свои условия.. . во всяком случае, у ряда школьников прослеживается такое отношение к учителям.. . ((
Ксюшь ?
Думаю все же дело не столько в самих воспитателях,а в нынешних родителях.Потому-что если воспитатель отработал не один десяток лет и к нему до сих пор приходят дети которых он уже много лет назад выпустил(некоторые уже сами родители)и здороваются родители дети которых давно ходят в школу или работают,а нынешние родители которые сейчас водят ребенка даже не здороваются.Это как?
Ирина Чевырина
поддерживаю мысль, что это низкий уровень воспитанности родителей. Да, кого то уважают больше, кого о меньше, но в целом наслушалась такого, работая в саду! Насмотрелась....И очень опытным, замечательным во всех отношениях хамят и посылают и проч....
а мы обслуживающий персонал. К сожалению. Многие так и считают, что им должны что-то. И так по всей жизни будет. Делаем так "улыбаемся и машем" :-)
ну это уже твой выбор. Не нравится-уходи.
А родители хамят, потому что низкая культура общения в обществе. Воспитательиз сферы услуг. Кроме того многие считают воспитательниц ни на что не годными дурами. Это самая социально низкая роль (по мнению некоторых) . Я с этим и многим другим мириться не стала и ушла, хотя всегда знала, что это не мое.
Ксюшь ?
Как будто мне одной не нравится такое обращение?!А если многие воспитатели решат поступить как вы советуете-то кто же будет заниматься детьми?Тем более молодежь не очень-то стремится на эту должность.
А так же нет уважения к учителям, врачам, военным и вообще ни к кому. Кстати, примерно из-за этого я и ушла из школы. Надоело, что об меня все пытаются вытереть ноги. Отдаёшь детям всю душу, а в ответ - только гадости. Это всё наше прогнившее общество, наше стремление к деньгам, когда родителям нет дела до детей. Самим времени на детей не хватает, зато с воспитателей требуем золотые горы!
Ксюшь ?
Точно сказано!!!!
Анютка Анатольевна
Точно! Родители часто сами забывают о том, что ребенку необходимо их внимание, а не мультики.
о каком уважении может идти речь, когда большинство воспитателей не следят за детьми? моего маленького брата неоднократно выводили гулять зимой без шапки и перчаток! и происходило это не в одном саду! племянница приходила домой в слезах, потому что воспитатьльница на нее обзывалась матом! я понимаю что не все такие, но в моем детстве воспитатель уважал нас (детей) и мои родители уважали воспитателя!
Ангелина Графова
Зимой - без шапки?!!!Наверно, вы преувеличиваете....
Я во многом не согласна, у нас была заведующая д\с сама тихая и по большей части НИКАКАЯ, родители ходили и жаловались и она перед родителями всегда выставляла крайними воспитателей, а потом заведующая сменилась. пришла волевая и целеустремленная . которая сразу при разговоре с родителями ставит приоритеты в сторону воспитателей и не когда при посторонних не позволит себе плохо отозваться об подчиненных, она всегда и везде стоит горой за персонал, даже если кто то не прав перед родителями ни- ни. И со временем отношение родителей к воспитателям изменилось, они стали раздражительней относится
Ксюшь ?
Вот и у нас начинают такие мыслишки про нашу заведующаю появляться,раньше при другом начальстве мы вроде бы на уровне людей были,а теперь нас все ниже плинтуса опускают!А она нам говорит улыбаться родителям и молчать,мол она-то все понимает,а помочь не может,все равно мы будем неправы если начнем что-то говорить-вот ее слова!
Ангелина Графова
Вот-вот, зубы тоже надо уметь показывать, особенно нынешним хамоватым родителям
я считаю, что так относятся только к тем людям, которые это позволяют. Я всегда поражаюсь героизму и самоотверженности работников детсадов, вытирать сопли чужим детям.... это должно стоить ОЧЕНЬ больших денег. Уважайте и высоко цените сами себя, тогда и самые дегенеративные ролители будут уважать, по крайней мере, не гнать свою пургу.
Зависит от самого человека. Уважает ли ОН себя? И неважно, кто он, воспитатель или медик. Как себя человек поставит, как он сам к себе относится, так и будет.
Ксюшь ?
А как себя поставишь?Если заведующая говорит молчать и не спорить не о чем с родителями и т. д.,льшь бы в высшие инстанции не пошли жаловаться.Если каждый раз тебя носом тычут что ты некто и у тебя нет никаких прав,оказывай услуги родителям и терпи все молча!А уважаю я себя или нет другим на это начхать!Мы никто-вот что нам дают понять!
Очень жаль, что так происходит. Но поверьте не все родители такие уж и плохие... мы очень любим наших воспитателей и уважаем их труд. А самое главное наш ребёнок тоже очень их любит и с удовольствием идёт в детский сад каждый день.
Позвольте задать встречный вопрос: а кого сейчас уважают?
не рвите сердце, коллега! Помните всегда о том, что ни один самый хороший воспитатель не решит проблему подрастающего поколения, потому что фундамент воспитания находится в семье
Ксюшь ?
Так почему же все пытаются свесить на нас и еще права покачать?!Вот именно в семьях творится непонятно что,а мы во всех грехах виноваты!
Даша Колесникова
Вы посмотрите на детей и их родителей - через одного психические отклонения. Я захожу в класс и когда предел терпению, стараюсь держать в уме мысль, что передо мной больные люди и как бы самой не заразиться. С этой мыслью и некоторых родителей слушаю, поэтому почти всегда невозмутимо - непробиваема - спокойная.
Правильно, Наталия, что вы подняли этот вопрос. На самом деле к воспитателям относятся как к обслуживающему персоналу. Даже за педагогов не считают, хотя у нас у многих высшее пед. образование. Мне так и сказали однажды в день учителя- а вы при чем? Многие даже не представляют какова она работа воспитателя.. Когда 30 малышей, нет няни и дай бог, чтобы была сменщица. Конечно сразу скажут-увольняйтесь, а встречный вопрос-а кто будет работать с вашими детьми?. Да, мне нравится моя работа, нравится учить детей новому, но от неуважения, от унижения некоторых родителей хочется громко хлопнуть дверью. Я работаю 18 лет и могу сказать, что такого раньше не было, покрайне мере нетак много и часто.
Ксюшь ?
Вот и мы рассуждаем,что раньше другое отношение было к нам и складывается вопрос:В воспитателях ли дело или все же дело в нынешних родителях?
Ну это у вас проблемы.... у моего племяша была такая воспитательница что все ей "в рот смотрел"и родители и слушались что она говорит, она профессионал своего дела, в подготовительной группе так к школе детей подготовила что нашему сказали надо сразу во второй класс, и дети её слушались, хотя она на них и не орала, ребенок всегда с удовольствием и интересом посещал детский сад последний год, НО когда на лето пришла другая воспитательница, которая так считала что она делает одолжение сидя с нашими детьми, то дети не хотели ходить в детсад, ВААЩЕ.
А Вы увольтесь и смотрите за своими детьми. У меня трое детей, большой опыт общения с воспитателями. Только о двоих из них могу сказать много хорошего, остальные зачастую равнодушные и недалекие люди, уставшие от жизни, недовольные своей зарплатой .Может, моим детям просто не повезло?...
Ксюшь ?
А может все дело в вас?В ваших требованиях от жизни?
Анюта Шкилёва
а вы хотите, чтобы эти женщины с радостью на лице целый день выносили чужих, орущих детей ?? Вытирали им сопли и другие места ???У них должна быть за это очень высокая зарплата
Марьям Давлетова
а если все , кто работает с детьми послушаются вашего совета, кто же будет работать? ведь за такой мизер никто не идет работать в сад, там работают только те, кто действительно любит детей, любит свою работу, и менять ее не собираются! есть конечно, исключения....наверное вашим детям не повезло...
Вообще не понимаю тех, кто критикует воспитателей. Родители вешаются сами дома от одного ребенка, а требуют чуткого отношения к каждому из двадцати в группе. Да им памятник надо ставить. Может, там и попадаются случайные люди, но работать там может только тот, кто действительно способен работать с детьми. А это адский труд, на мой взгляд.
Уважаемая Натали, то, что вы подняли этот вопрос, - молодцы! Я думаю, многие высказывания вас поддержат. Может стоит у вас в саду тоже задать этот вопрос (проводятся же у вас какие-то собрания) ? И принести распечатку с нашими ответами. Ваша заведующая занимает явно не свое место! А молодые, но зарвавшиеся родители - получат сторицей в свое время, дети все впитывают и отплатят той же монетой своим родителям в старости!
наверно потому что им нет никакого дела до детей...
Ксюшь ?
Не надо всех грести под одну гребенку!Не все же в этой профессии такие!
А воспитателей вообще за людей не принимают. Я однажды знаете какой разговор родительниц про себя услышала? " Эта то, как ее там, совсем обнаглела уже, на Форде на работу приезжает. Хоть бы постеснялась бы". Это вообще как объяснить то?
Ксюшь ?
Вот вот и я про то!Родители водят ребенка к тебе не один год и даже не знают как зовут воспитателя!Иногда претензии родителей не поддаются никакой логике!
Анюта Шкилёва
а вам должно быть глубоко иараллельно, что думают о вас чужие тётки. Вы же их тоже перетираете, они от этого не парятся.
Неизвестно Неизвестно
ну как же? вы же раб!!! их раб!!!!как же так, вы же их обслуживаете, а у них даже оки и той нет, а вы на форде!!! Знаете, когда родители в моей группе узнали за сколько я снимаю квартиру....