Как и все остальные умения, формирование и развитие самоконтроля у детей-дошкольников происходит в игре. Предлагаю некоторые игры, которые помогут справиться с этой непростой, но очень важной задачей, а заодно и развлекут как детей, так и взрослых.
Секретное слово
Для кого. Для детей от 4 лет.
Какая польза. Игра помогает ребёнку развить умение контролировать себя, длительное время руководствоваться заданным правилом, а также тренирует память и внимание.
Как играть.
Ведущий договаривается с игроками, что они будут повторять за ним все слова, кроме, например, названий растений (имён мальчиков, слов со звуком «У» и др.) – их повторять нельзя. Вместо этого, услышав название растения, нужно хлопнуть в ладоши (топнуть ногой, подпрыгнуть и т. п.) Можно ввести штрафные очки за ошибки (конечно, когда ребёнок уже хорошо поймёт суть игры). Когда ошибок станет мало, можно перейти к игре с соблюдением уже двух правил. Например, названия птиц заменяем на один хлопок, а названия предметов красного цвета – на два хлопка.
Хорошо будет, если вы станете записывать количество очков, набранных в каждой игре: так ребёнку будет видно, как с каждым разом к лучшему меняется его результат. И не забывайте меняться ролями!
Репка
Для кого. Подходит для разных возрастов (начиная лет с 4 и до бесконечности).
Какая польза. Игра помогает ребёнку развить умение контролировать себя, а также тренирует память, внимание и быстроту реакции.
Как играть. Суть этой игры схожа с предыдущей. Интереснее, когда играют несколько человек (от 2 и больше). Игроки рассказывают сказку «Репка» по одному предложению, друг за другом. При этом заменяют названия и имена главных персонажей таким образом:
Репка – на два хлопка в ладоши
Дедка – на слова «кхе-кхе»
Бабка – на слова «ой-ой»
Внучка – на слова «ля-ля»
Жучка – «гав-гав»
Кошка – «мяу-мяу» или «мур-мур»
Мышка – «пи-пи»
Получается примерно следующее: Посадил кхе-кхе хлоп-хлоп (два хлопка). Выросла хлоп-хлоп большая-пребольшая. Пошёл кхе-кхе тянуть хлоп-хлоп. Тянет-потянет – вытянуть не может. Позвал кхе-кхе ой-ой. Ой-ой за кхе-кхе, кхе-кхе за хлоп-хлоп, тянут-потянут… Ну, и т. д.
Главное – не ошибиться и не пропустить нужное слово. На начальном этапе можно заменять не всех персонажей сразу, а одного-двух. По мере освоения игры добавлять и другие замены. Можно вместо сказки «Репка» взять любую другую, недлинную и хорошо знакомую всем игрокам, или небольшое стихотворение с часто повторяющимися словами.
Да и нет не говорите
Для кого. Подходит для разных возрастов (начиная лет с 5-6 и до бесконечности).
Какая польза. В игре ребёнок учится контролировать свою речь. Кроме того, игра способствует обогащению словарного запаса за счёт синонимов, развивает быстроту реакции.
Детские сады
Игры и упражнения на развитие воли. (дошкольный возраст от 0-3 лет)
Пусть учиться ходить.
Игры, приучающие к усидчивости, вниманию и сосредоточенности. Надо контролировать выполнение любого задания ( сбор пирамидки из 2-3-5 кубиков в 1 год, до пазла в 3 года) до конца. Сила воли - это умение доводить начатое до конца. Мама должна научить этому ребёнка. Больше самостоятельности, но с Вашим контролем со стороны. Мамы, которые с рождения и до дошкольного возраста носят детей на руках, лишают последних силы воли.
Сомневаюсь, что ребёнка в таком возрасте можно научить силу воли... Думаю этому от 3 лет учат.
ПУСТЬ УЧИТСЯ ВНАЧАЛЕ ОБЩЕНИЮ С ДЕТЬМИ
Монополия
Больше развивать ребёнка, со временем всё будет лучше
Сомневаюсь, что ребёнка в таком возрасте можно научить силе воли
Возраст 0-3 года не дошкольный. Он называется ясельный и делится на 2-3 периода развития ребенка. 0-1,5 года младший ясельный, 1,5-2г, 2-2,5г ясельный или самая младшая группа в дет саду.
Прививают ребенку коммуникативные навыки и проводят занятия с 1,5 лет, в основном. Что вы имеете в виду под словом "воля" неизвестно, но это всегда черта характера, то есть врожденное качество, а склонность к упрямству в достижении желаемого зависит также от ребенка. Этому невозможно научить, если такой черты характера нет.
просто купите игрушку повторюшку и он будет развиваться
пусть строят высокие башни из кубиков в свой рост пока не получется