Любое дошкольное заведение берет на работу только квалифицированного и добросовестного специалиста. Воспитатель в любом детском саду работает на основании заключенного между ним и организацией трудового договора.
Детский сад требует от специалиста профессиональное педагогическое образование. В данном случае допускается среднее, а также высшее специализированное образование. При этом высшая категория по квалификации может быть присвоена человеку только в результате проведения аттестации его деятельности.
Детские сады
По какому принципу подбираются педагогические кадры в ДОУ?
На тебе боже, что нам не гоже...
По принципу диплома -- в первую очередь. Много лет работала в саду. От нянечки до старшего воспитателя прошла путь. В нашем саду была и работает воспитательница -- дура, которой уже без меня присвоили 1 категорию, хотя как не тянула, так и не тянет на 1 категорию. Честно -- даже на соответствие должности -- с трудом. В тоже время рядом работали замечательные педагоги, которые по разным причинам уволились от нас . Была воспитательница вообще с педклассом, но!!!! К ней очередь выстраивалась чтобы попасть в группу! Ей пришлось уволиться, зато она сумела раскрутить свой бизнес в торговле, не имея никакого опыта. Талант! Некоторые воспитатели стали заведующими, старшими воспитателями. Не хвастаюсь, а приятно что у нас были в основном ( они и остались) хорошие кадры. Молодые специалисты уехали на родину, кто-то вышел замуж и переехал в другой город. Но в каждой бочке мёда всегда найдётся ложка дёгтя. Увы, это реальность. Принцип подбора кадров -- любить свою работу и постоянно повышать свои знания.
Тот кто согласится на эту нищенскую заплату и от неизбежности.
Диплом, а дальше уже есть призвание или нет.
Через ЕГЭ.
хех... судя по моему саду- полюбому, лишь б на группе кто-то стоял
раньшебрали только с пед образованием, сейчас на обучении (семинаре) аж с экономическим. Вообще прямо педагогика ))
не ищите педагогов в саду. Занимайтесь с ребенком дома. Тесты-развивалки, книжки, пособиия. Сады сейчас- места присмотра и не больше.
Принцип прост.
Документы в порядке, образование по профилю, желание работать.
По принципу профессиональности. Образование + любовь к детям + ответственность.
Елена Кривошеева
Может быть есть единый документ!
Моя жена начинала техничкой. Мыла полы не подходя к детям, (она тогда была беременна). Потом освободилось место нянечки, перевелась, родила, посидела в декрете, вернулась на работу. Лет через 5 стала замещать воспитателя. Потом стала работать воспитателем без образования. Затем ее направили на обучение в педагогический техникум, закончила. Получила специальность воспитателя. Теперь она закончила педагогический институт по воспитанию дошкольников. Теперь она, воспитатель высшей категории. Зарплата около 70 тысяч. К ней ребенка очень сложно устроить. Сейчас у нее стаж более 20 лет.
Ольга Артюшкина
Правильная лестница для карьеры истинного воспитателя!
Татьяна Ващаева
Настоящий Воспитатель - это не профессия, а образ жизни. И с этим нужно родиться. (бывший воспитатель, теперь пенсионер, стаж 32 г, первое образование - техник-строитель)
Ирина Иванова
Где ж такую зарплату воспитателям дают?.. Хочу к Вам...
Ума нет - иди в пед
Увы в педагоги идут бездари, как правило. Сейчас такая система подготовки педагогов, что в садике им делать не чего. Лично мои знакомые которые учились на 3 все в школах. Конечно все говорят, что любят малышей и мечтали с пеленок о педагогике.
есть еще Госты по которым должны соответствовать работники.... теперь увы - придумали Профстандарты.... (
но на Практике - Знакомую Ручку от двери взять им проще - чем ВАс....)... даже если Вы с Двумя дипломами.... отсюда и Галимые Воспиталки....)
гугл в помощь
не знаю)
????7