Детские сады
Стоит ли отдавать ребенка (девочку) 3,5 лет в гос. детский сад, если есть возможность этого не делать (до самой школы)?
И поясните подробнее свой ответ, пожалуйста.
В отличии от школы (куда ходить надо обязательно), детский сад - дело добровольное. И отзывов, что лучше: детский сад или дом будет, примерно, пятьдесят на пятьдесят.
Если у Вас есть время, желание и возможности, чтобы подготовить своего ребенка к школе на уровне ДОО и создать все условия его развития не хуже детского сада, то пожалуйста, можете сама заниматься воспитанием и обучением своего ребенка.
А оценить свои силы можно используя Программу ДОО, например "Программа воспитания и обучения" под редакцией Вераксы (купить или скачать в интернете).
Юлия Портных
Я детский психолог по образованию.
Юлия Портных
И в школу, по закону, можно не ходить. Странно, что вы не знали. Семейное образование никто не отменял. Перевести на этот вид образование может каждый, но лично я в школу поведу)
Стоит, если садик нормальный. Ребенок будет лучше адаптирован к общению со сверстниками, к требованиям, которые к нему предъявляют взрослые. Подражая другим детям, ребенок лучше воспринимает какие-то такие моменты, на которые дома можно и не обратить внимание (просто в голову не приходит). А домашнее развитие всегда остается Вашей дополнительной возможностью. Никто же не ограничивает Вас в Ваших стремлениях развивать ребенка. давать ему знания.
стоит попробовать, а потом решить
Стоит. Ей же нужно общаться со сверстниками.
Юлия Портных
Сверстники существуют только в детском саде? Мы не в вакууме живем: детские клубы, площадки и кружки никто не отменял, для этого не обязательно на 8 часов в день в замкнутое пространство дет. сада сдавать. Польза от 8 часового общения с 30 ровесниками сомнительна.
Вас никто к этому не принуждает, это ваше личное дело, тем более если у вас есть возможность сидеть с ребенком дома. Но попробуйте, может быть девочке понравится тесное общение со сверстниками. Выберите хороший детский сад http://need4study.com - и приводите дочку на полдня, до обеда, а в тихий час домой забирайте, так ведь тоже можно.
отдайте в детский сад для развития, ребенку нужно привыкать в обществетипа такого что-то baby-smile.kiev.ua