Мама собирается на прогулку с дочерью (Оле 3 года), которая держит в руках куклу и хотела бы взять ее с собой. Маме же нужно, чтобы дочь взяла с собой не куклу, а ведерко и лопаточку для игры в песочнице. Как только мама сказала: «Не бери куклу, а возьми ведерко», Оля заплакала.
■ Что можно посоветовать маме? Обоснуйте свой ответ.
Детские сады
как поступить в такой ситуации?
Мама может сказать: «Оля, кукла хочет спать. Положи ее на кроватку и укрой одеяльцем. Пока она спит, ты возьми совочек, ведерко, лопаточку и поиграй в песочке». Так можно успокоить девочку и переключить ее на что–нибудь другое.
У ребенка раннего возраста появляется стремление удовлетворять свои потребности самому. Он – «активный деятель». Взрослые должны умело направлять активность ребенка в нужное русло, а разумную самостоятельность поощрять.
посоветовать можно не той маме, а вам -- не лезьте со "своими" не-до-советами
Маме по жопе дать, что бы к ребёнку не приопывалась а дождалась папу и попробовала вынести ему моск)
Не советуй маме ничего, а то покусает, вон, уже одна в ответах проявила свою хищную сущность.))))) Дурацкий вопрос! Вскгда можно что-то придумать. Вопрос в другом: если вы не знаете ответа, для чего идёте в воспитатели? Срочно включите фантазию и не бойтесь методистов! Уррря!
1. Если взрослый хочет, чтобы его ребёнок развивался как самостоятельная, уверенная, доброжелательная\, уважающая мнение других личность, надо взрослым показывать такой же пример поведения и отношения к ребёнку.
2. Учёт кризиса 3-х лет включает умение взрослого считаться с желаниями ребёнка, если они не угрожают ничьему здоровью.
3. Если взрослый хочет разнообразить деятельность ребёнка на прогулке (для чего же взрослой тёте необходимо, чтобы девочка взяла вместо куклы ведёрко и совочек? Сама она идёт гулять с ребёнком, а не с ведром и лопатой - девочка подражает маме) , нужно предложить это в игровой форме - например, кукла будет в песочнице накладывать песок в ведёрко и варить кашу. А мама при таких действиях девочки, вынуждена будет освободить её руки от куклы, и ребёнок будет совершать новые для него действия, к тому же мотивированные ...
"Маме нужно"!
Маме нужно перестроится и играть в куклу, а не сидеть в телефоне, пока дочь ковыряется в песке
Просто пойти и погулять с дочкой . А дочка будет с куклой !
Пусть берёт и то, и другое- всё равно она будет нести)
Пофантазируй (например; кукла хочет спать или она заболела !