Детские сады

Помогите пожалуйста подобрать игру.

Разработать и описать дидактическую игру на закрепление знаний о геометрических фигурах. Покажите методику проведения её в разных возрастных группах.
Дидактические игры и упражнения для закрепления представлений о геометрических фигурах

В математическом развитии дошкольников широко используется важное средство обучения - игра. Однако эффективным оно становится в том случае, если применяется «в нужном месте, в нужное время и в необходимых дозах».

Наиболее часто для закрепления представлений о геометрических фигурах используются дидактические игры и упражнения. Рассмотрим наиболее интересные из них.

Игры для младших дошкольников.
гра «Геометрическое лото». Для игры понадобятся карточки, на которых в ряд изображены геометрические фигуры (одноцветные контуры). На карточках - разный подбор фигур. На одной - круг, квадрат, треугольник; на другой - круг, квадрат, круг; на третьей - треугольник, треугольник, круг; на четвертой - квадрат, треугольник, круг и т. л. Кроме того, у каждого ребенка - набор геометрических фигур той же величины, что и контурные изображения на карточках (по две фигуры каждой формы разных цветов).

В начале занятия ребенок раскладывает все фигуры перед собой. Карточка лежит на столе перед ним. Воспитатель показывает фигуру, предлагает детям найти у себя такую же и разложить на карточках так, чтобы они совпали с нарисованными.

В зависимости от знаний и умений детей игру упрощают или усложняют (фигур может быть больше или меньше).

Игра «Разложи в коробки». В этой игре используются коробки, на которых даны контурные изображения фигур, и различные по цвету и величине круги, квадраты, треугольники.

Задание детям - навести порядок, разложить все фигуры по коробкам. Дети - вначале рассматривают коробки и определяют, в какую из них что нужно положить. Затем они раскладывают фигуры по коробкам, соотнося их форму с контурным изображением.

В такой игре дети учатся группировать геометрические фигуры, абстрагируясь от цвета и величины.

Игра «Найди свой домик». Детям раздают геометрические фигуры, отличающиеся по цвету и величине. В трех обручах в разных углах комнаты на полу лежат круг, квадрат и треугольник.

«В этом домике живут все круги, - говорит воспитатель, - в этом - все квадраты, а в этом - все треугольники». Когда все найдут свои домики, детям предлагается «погулять»: побегать по группе. По сигналу воспитателя (удар в бубен) все находят свой домик, сравнивая свою геометрическую фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель каждый раз меняет домики местами.

Продолжение в ссылке:
https://studbooks.net/1929087/pedagogika/didakticheskie_igry_uprazhneniya_zakrepleniya_predstavleniy_geometricheskih_figurah
Тамара Бердалиева
Лучший ответ
у Семаго посмотрите
Для самых старших детей и средних группах можно попробовать так сказать "сложиться" в какую-нибудь фигуру. Обяз. надо делать на ковре, с парой или группой. Для детей помлачше можно самый надёжный метод- рисунки. Объясните детям, какие есть фигуры. И пусть они рисуют. Ещё можно взять любой предмет какой-нибудь фигуры и показывать детям. Например: "Дети, что это за фигура?" и показывайте мандарин. И они отвечают. Можно, чтоб тот, кто первый правильно ответит взял другой предмет и показал друзьям. Ну... Всё