Детские сады
Яблоко разрезали на две равные доли. По сколько % содержит каждая доля от целого ???
Приступив к теме, изучающей проценты, мы осознаем, что они «преследуют» нас не только в школе, но и в обычной жизни, а именно: дома, магазине, больнице, на заправочных станциях, в банках, в интернете и т. д.
Исходя из истории, слово процент происходит от латинского слова procentum, что буквально означает «за сотню» или «со ста». Еще в древности у вавиловян появилась идея, вызванная практическими соображениями, выражения частей целого в одних и тех же долях. Множество задач изображенных на клинописных табличках, отображают исчисление процентов. Наиболее распространенное использование проценты получили в Древнем Риме. От римлян проценты перешли к другим народам Европы.
Тема проценты – является одной из самых трудных тем для пятиклассников. Это объясняется тем, что понятие процента не является только математическим, а относится к терминам экономики. Например, в учебнике Виленкина Н. Я., Чеснокова А. С., Шварцбурда С. И. и Жохова В. И. дается следующее определение процента: «Процентом называют одну сотую часть числа».
Проценты встречаются ученикам не только на уроках математики, они так же тесно связаны с такими дисциплинами как: физика, химия, география, биология и т. д.. В связи с этим знание и изучение темы «Проценты» является неотъемлемой частью математики, именно в 5 классе.
Рассмотрим подборку типовых задач на проценты.
Тип 1: Находим процент от числа.
Задача. За месяц на металлургическом предприятии изготовили 200 автомобильных пружин. 40% изготовленных пружин не смогли пройти контроль качества. Сколько автомобильных пружин не прошло контроль качества?
Решение. Нужно найти 40% от общего количества изготовленных пружин, 200 * 40% =200 * 0,4 =80.
Ответ: 80 пружин из общего количества изготовленных контроль не прошли.
Тип 2: Находим число по его проценту.
Задача. Готовясь к уроку, школьник решил 13 задач из учебника. Что составляет 13% числа всех задач в учебнике. Сколько всего задач собрано в этом учебнике?
Решение. Мы не знаем, сколько всего задач в учебнике. Но зато нам известно, что 13 задач составляют 13% от общего их количества. Запишем 13% в виде дроби: 0,13. Далее нам следует известную нам часть целого разделить на ту долю, которую она составляет от всего целого:
13 / 0,13 = 13 * 100 / 13 = 100 задач составляет 13% от всех задач учебника.
Далее, найдем, сколько задач составят 100%.
Х задач – 100%
100 задач – 13%, следовательно:
Х * 13% = 100 * 100%
Х = (100 * 100%) / 13%
Х = 769 задач всего, собрано в учебнике
Ответ: Именно 769 задач собрано в учебнике.
Тип 3: Находим процентное отношение двух чисел (часть от целого числа).
Задача. В классе 40 учеников. 16 из них – девочки. Сколько процентов девочек в классе?
Решение. Чтобы узнать, какой процент составляет одно число от другого, нужно то число, которое требуется найти, разделить на общее количество и умножить на 100%.
Решение: 16 / 40*100% = 40%
Ответ: 40 % в классе составляют девочки.
Тип 4: Увеличиваем число на процент.
Задача. На экзамене по математике 120 старшеклассников получили пятерки. В этом году число отличников выросло на 17%. Сколько человек получили пятерки за экзамен по математике в этом году?
Решение. Если некое число, а увеличено на Х %, то оно увеличилось в
(1 + Х /100) раз. Откуда а * (1 + Х /100). Подставим в эту формулу данные нам по условию задачи цифры и получим ответ:
120 * (1 + 17/100) = 140
Ответ: 140 человек в этом году получили пятерки
В заключении можно сказать, что тема изучения задач на проценты не так сложна, как кажется. Что бы быстрее понять и освоить эту тему, нужно приложить не много усилия, трудолюбия, а так же внимательно послушать учителя. Удачи!
Тип 1: Находим процент от числа.
Тип 2: Находим число по его проценту.
Х задач – 100%
100 задач – 13%, следовательно:
Х * 13% = 100 * 100%
Х = (100 * 100%) / 13%
Х = 769 задач всего, собрано в учебнике
Решение: 16 / 40*100% = 40%
Тип 4: Увеличиваем число на процент.
120 * (1 + 17/100) = 140
Вообще по науке 50%, но если учитывать эфирные магнитные вихри, то все 70.
мне тоже нехрен делать, как я тебя понимаю
50%
машина какая?