Развитие преобладает. Обучение проходит на занятиях в определённое время и в некоторых играх, а развивается (познаёт мир, думает, наблюдает, сравнивает, запоминает) ребёнок часто просто в окружающей среде. Даже если дети просто играют, а воспитатель и няня рядом о чём-то разговаривают между собой, ребёнок может услышать и запомнить.
По дороге в садик ребёнок может запоминать мимо каких домов его ведут. Заметив, что за кем-то пришла мама, он присматривается к этой маме, невольно размышляя о том когда придёт его мама и когда вообще забирают детей из садика.
Развитие преобладает, поэтому важно любому взрослому понимать, что когда рядом дети, то нельзя делать ничего плохого (например, матом ругаться или разговаривать, курить, ругать какого-то знакомого взрослого и так далее) . Дети наблюдая за окружающим миром воспитывают и развиваются.
Важно помнить какой пример мы им подаём, как влияем на их развитие.
Детские сады
отношение обучения и развития. Они должны быть равны или что-то преобладает?
Сегодня смотрела замечательное занятие в ясельной группе по выработке культурно-гигиенических навыков у детей. Казалось бы, все дети умеют мыть руки, но воспитатель поставил своей целью ОБУЧИТЬ их делать это правильно. Учит играя, пришла куколка с грязными руками. Вы понимаете? Любому действию надо сначала научить, потом закрепить, а потом развивать навыки, усложняя их.
обучая ребенка мы его развиваем
Ребенок развивается и учится играя. Так что все должно быть гармонично, и не забудьте про воспитание!
Вспоминаем, то чему на уроках пед-псих учили! Развитие идёт в след за обучением. Вспоминаем "зона ближайшего развития".
смотря как истолковать. Согласна со всеми.. Хотя... играем, развиваем... готовим к обучению в школе.
сначало мы учимся чему-то соответственно развиваемся! Я в правильном направлении мыслю?
Обучение интегрированное в программу развития! Методика используемая в ДС№ 50 Николаева Украина