Детские сады

Что должны уметь в рамках подготовки к школе дети старшей группы детского сада?

Irina Korneva
По идее дети должны освоить счет до 20. Уметь считатть (+-) сравнивать числа ( больше меньше или равно) . Решать примеры в одно действие. Уметь решать логические задачи; знать алфавит, уметь читать по слогам, знать что такое гласные-согласные, уметь разделить слова на слоги, делать фонематический разбор слов; уметь пересказывать небольшой текст, уметь составлять по картинке свой рассказ 3-5 предложений.
Это то, что нужно для подготовки к школе.
Максимова Анна
Лучший ответ
Irina Korneva а раньше это в первом классе проходили. зачем тогда школа?
Возраст пять лет - самое время для начала развития интеллектуальных способностей будущего школьника.

В Федеральных Государственных Образовательных Стандартах указаны основные требования и цели, которые должны выполнять и к которым должны стремиться педагоги при составлении учебных программ. Также они регламентируют порядок составления учебной программы и её структуру.

Этот стандарт нужен, в первую очередь, для организации полноценного и эффективного обучения ребенка.

В ФГОС есть пункт о целях, которые должны быть достигнуты при завершении дошкольно-образовательной программы. Среди них такие:
•ребенок самостоятелен и усидчив при занятиях, не теряет внимательности
•проявляет инициативу в занятиях, а также при коммуникативных взаимодействиях
•адекватность в проявлении эмоций и при общении со сверстниками
•различает игру и реальную жизнь, может адаптироваться под сценарий игрового процесса
•хорошее разговорные возможности, стремление правильно выговаривать слова и предложения. В том числе и по слогам
•умение управлять движениями своего тела, развитая моторика
•любознательность в познании мира
•знание основных данных о себе, своей семье, о окружающей действительности
•начальные математические знания, начальные знания в области чтения и грамматики
•соблюдает личную гигиену и правила безопасности

Ознакомление с окружающим
• уточнять представления детей о предметах, их существенных признаках.
• Уметь свободно ориентироваться в помещении и на участке детского сада
• Учить соблюдать правила дорожного движения (ходить по мостовой, переходить улицу в указанных местах, в соответствии со световым сигналом).
• Знать название города, деревни, где живут, улицу.
• Знать фамилию, имя, и отчество родителей, домашний адрес

Экологическое воспитание
о растениях
• узнавать и называть 6-7 растений и их части
• уметь описывать растения, отмечая расположение листьев, форму, цвет, особенности поверхности
• выбирать и выполнять способы ухода за растениями (полив, опрыскивание, сухая чистка). Выполнять уход за растениями в соответствии с его биологическими потребностями
• определять способы приспособления растения к сезонным изменениям (появляются почки, цветут, появляются плоды, созревают, состояние покоя)
• знать и называть признаки живого (растет, движется, питается, размножается)
о животных
• уточнить представления о многообразии животного мира и характерных признаках классов (перья, пух, шерсть, мех и т. д. )
• знать основные жизненные функции : питание, дыхание, движение, размножение, рост, развитие и т. д.
• уметь устанавливать связи между средой обитания и строением тела
• конкретизировать представления о проявлении чувств : голод, боль, радость, привязанность
• продолжать знакомить с дикими животными
• называть 4-5 зимующих птиц, различать их по внешнему виду,
рассказывать чем питаются, почему остаются зимовать.

о неживой природе
• формировать элементарные представления о переходе вещества из твёрдого состояния в жидкое и из жидкого в твёрдое (вода превращается в лёд, лёд – в воду)

Развитие речи
• Правильно произносить все звуки не торопясь, выразительно
• Использовать в речи существительные, обозначающие профессии
• Употреблять в речи простые и сложные предложения
• Пользоваться прямой и косвенной речью
• Поддерживать непринужденную беседу
• Составлять (по образцу, плану) небольшой рассказ о предмете, картине, по теме, предложенный взрослым

Художественная литература
• Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного
Выразительно читать стихи наизусть
Мария Кузнецова Математика
• считать в пределах 10 (количественный счет), отвечать на вопрос «сколько всего»
• чем отличается четырёхугольник от треугольника. Построить из двух треугольников четырёхугольник
• определять направление движения от себя (направо, налево, вперёд, назад, вверх, вниз)
• знать последовательность дней недели, связывать с порядковым счетом
• ориентироваться на листе бумаги
• Использовать различные цвета и оттенки для создания выразительных образов
• Рисовать по представлению и с натуры овощи, фрукты, игрушки, передавая их форму и строение
• Располагать изображения на всем листе, на одной линии и на широкой полосе создавать узоры по мотивам народного декоративно-прикладного искусства, используя точки, круги, завиток, волнистые линии, травку, цветы
Мария Кузнецова Лепка
• Лепить предметы, состоящие из нескольких частей
• Использовать приёмы соединения частей прижимания и примазывания
• Владеть навыком округлого раскатывания
• Владеть навыком рационального деление пластилина
• Использовать в работе стеку
• Умение передавать в лепке движения
• Владение навыков аккуратной работы с глиной и пластилином.

Аппликация
• Правильно держать ножницы и действовать ими
• Сочетать способ вырезания с обрыванием для создания выразительно образа
• Использовать приемы симметричного вырезания из бумаги, сложенной вдвое и гармошкой
• Составлять узоры из растительных и геометрических форм на полосе, квадрате, круге, розете, чередовать их по цвету, форме, величине и последовательно наклеивать
Этот вопрос вам лучше задать в школе
Кроме умственного развития ребенок должен овладеть навыками самообслуживания: сложить одежду аккуратно, убрать её после занятия ( например, после физ-ры), уметь шнуровать кроссовки ( сейчас многие на липучках -- но шнуровать и завязывать в бантик -- всегда пригодится), организовывать своё рабочее место -- чтобы всё было в порядке, в конце концов тщательно мыть руки! Уметь самостоятельно собирать портфель. Обращаться к взрослому ( учителю) с просьбой о помощи.
Считать хотя бы до 100 и уметь немного читать.
Irina Korneva тут пишут в вопросе моём ниже - что примеры должны уже уметь решать.
Мария Кузнецова в старшей группе считать до 100 ?..не должны
У ребенка должны быть
Интеллектуальная готовность - развитие познавательных процессов, таких как внимание, память, мышление, воображение, творческие способности и мелкая моторика рук, а так же знания об окружающем мире, навык чтения, счета и письма.
• Личностная готовность – развитие навыка общения, а так же уровень учебной мотивации и позитивное отношение в себе, к педагогам, к школе в целом.
• Волевая готовность – развитие произвольного внимания, поведения (умение управлять своими поступками, настроениями и т. д.), самоконтроль и ответственность за выполнение заданий.
В соответствии с новым Законом об образовании ребенок никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН.
Он может знать или не знать. Дети все разные - одни быстрее взрослеют, у других этот процесс немного затягивается.
Если у Вас есть желание как-то определить на каком уровне знаний находится ваш ребенок, то могу посоветовать "Программу воспитания и обучения в детском саду" по редакцией Вераксы.
Ее можно найти и скачать в интернете и купить в магазине (если позволяют средства).
Программа составлена по возрастам (группам) и по разделам: математика, чтение худ. литературы, рисование, физическая культура и тд. и в конце каждого раздела есть Целевые ориентиры - к чему, в процессе обучения, должен стремиться педагог.
Пример: Целевые ориентиры освоения программы по "Физической культуре":
Для детей старшей группы:
1. Умеет ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление и темп.
2. Умеет лазать по гимнастической стенке (высота 2,5 м) с изменением темпа.
3. Умеет прыгать на мягкое покрытие (высота 20 см), прыгать в обозначено место с высоты 30 см, прыгать в длину с места (не менее 80см), с разбега (не менее 100см); в высоту с разбега (не менее 40 см); прыгать через короткую и длинную скакалку.
4. Выполняет упражнения на статическое и динамическое равновесие.
5. Умеет перестраиваться в колонну по трое, четверо; равняться, размыкаться в
колонне, шеренге; выполнять повороты направо, налево, кругом.
6. Умеет метать предметы правой и левой рукой на расстояние 5-9 м, в вертикальную и горизонтальную цель с расстояния 3-4 м, сочетать замах с броском, бросать мяч вверх, о землю и ловить его одной рукой, отбивать мяч на месте не менее 10 раз, в ходьбе (расстояние 6м), владеть школой мяча.
7. Участвует в упражнениях с элементами спортивных игр: бадминтон, футбол.
8. Знает исходные положения, последовательность выполнения общеразвивающих упражнений, понимать их оздоровительное значение.
9. Развивает творчество в двигательной активности, умение варьировать упражнения и игры, придумывать и выполнять разные упражнения, демонстрируя осознанность, красоту, грациозность, выразительность, пластичность движений.
10. Умеет кататься на велосипеде.
Светлана Я
Считать и знать алфавит
Светлана Ким
Мария Кузнецова в старшей группе ребёнок не должен знать алфавит.. это оставьте для подготовительной группы.. более того ребёнок пришедший в первый класс не обязан уметь читать ...если ребёнок в 1 классе много знает, ему там будет скучно.
Если хотите самостоятельно проверить готовность вашего ребенка к школе, то читайте https://loshakova.com/podgotovka-k-shkole/samostoyatelnaya-proverka-gotovnosti-vashego-rebenka-k-shkole
читать писать и играть на телефоне и считать до 10000000
Natali K R
Согласна. Ребенок может прийти как с базовыми знаниям (чтение, счет), так и без них. На мой взгляд, конечно же лучше, если ребенок будет подготовлен. Так ему будет намного проще обучаться чему-то новому.
наша подготовка к школе началась на онлайн на сайте Разумейкин!
на этом ресурсе можно подготовить ребенка к школе https://www.razumeykin.ru
Ayana Esdauletova
подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин тут ты сможешь узнать всё