Детские сады

Помогите!!! Срочно надо найти тему Гендерное самосознание старших дошкольников - экспериментальную часть.

Вряд ли Вы что-нибудь найдете - тема еще мало изучена в нашей стране. По гендерной психологии книги по большей части американских авторов - но как вы понимаете, к нашим условиям их эксперименты не подходят, результаты - сильно разнятся с нашими. Проще всего провести самим.
В 2002 году сама писала на эту тему диплом (и все эксперименты (17 видов) проводила тоже сама) . Пока сами хоть что-то не проведете - смысла не поймете, специфика самой дисциплины отличается от общепринятой (в психологии) . Да и при доказывании - без самостоятельных находок - быстро потеряетесь и ничего не докажете. Опыты с дошколятами самые простые - от опросов (какой наряд тебе больше нравится, как бы ты нарядила куклу на бал (и мальчикам и девочкам предлагают 2 куклы - мальчика и девочку) , а потом описать как бы ты нарядилась (лся) сам (а) . Другой способ - нарисуй себя на балу (вот Вам и готовое приложение (очень ценное, между прочим) и анализируется интересно. Третий способ - опрос родителей _Любимые занятия Ваших детей (еще одно приложение) - делайте выводы, сопоставляете взгляды мальчиков и девочек (соотнесение и мнение о себе как индивидуме в среде себе подобных (стили поведения, одевания... ) и среде с противоположным полом, в среде детей и среде взрослых, видения родителей.. . Вот Вам и эксперименты!
Rozaliya Babasheva
Лучший ответ
В смысле, наблюдения за онанизмом во время тихого часа в старшей группе детского сада?
Ну вы, психологи, даёте. Самим-то не стыдно такие темы из пальца высасывать?