Детские сады
Помогите решить вопрос или дайте Советы из своего опыта
Я учусь на воспитателя, и занимаюсь психологией, люблю детей, мне 18 лет, была на практике в детском саду и мне понравилось контактировать с детьми, но вопросы в моей голове не дают мне спокойно жить, что если я когда закончу учебу не смогу составить план на неделю, или же просто дети не будут меня слушаться, на самом деле мне легче общаться со взрослыми людьми, но все же если работать, дайте Советы начинающему педагогу, я знаю что все сталкиваются со сложными ситуациями, но я даже не люблю ругаться на детей, я мягкий человек, хочу все объяснить ребёнку спокойно, но бывают такие дети с которыми просто не выносимо работать, как найти с ними общий язык?
Совет: наведи сначала порядок в голове. Для этого сделай усилие чтоб начать писать связано.
Всё приходит с практикой, с опытом, даже к самым застенчивым воспитателям. Помните главное - надо уметь заинтересовать детей - почаще переключать их с одной деятельности на другую - особенно в младших группах, где и самой принимать участие в играх, безусловно. Больше с ними беседовать и приводить примеры... а самое главное - это литература - Настоящая, она творит чудеса. Вы всегда детей сделаете своими друзьями, если вы умеете читать сказки с выражением, особенно спектакли - любые, кукольные, теневые, даже пальчиковые - вообще театральная деятельность сближает и приносит детям много радости. Дерзайте везде - на прогулке наблюдайте за небом, красивыми словами - стихами, трудовая деятельность - как соревнование - несёт огромный заряд и эмоции. Скороговорки во время подвижных игр не стоит забывать. Знающего воспитателя и грамотного дети чувствуют и любят, от них не спрячешься. Самосовершенствуйтесь сами и дети будут полностью - как пластилин вашими. Лепите из них хороших, достойных человечков.
Детей надо заинтересовать тем, что им нравится. С ними надо говорить мягко и относиться к ним с нежностью. Но и, если надо, то быть требовательным, уметь объяснять, почему именно так и зачем это надо делать. Им всё любопытно знать. Надо уметь объяснять понятно и доступно.
все приходит с опытом. Вам сначала назначат наставника, он вам во всем поможет. Не переживайте.
Насчет "я мягкий человек" есть маленький нюанс. "Представим (ситуация из жизни), приходит в класс такая добренькая и хорошая учительница, всегда войдет в положение и своя в доску, то обычно ничего хорошего не бывает. Некоторые дети сразу начинают считать, что командуют тут они, перебивают, орут, да просто на ушах стоят. Потому что им межличностные отношения и кто „круче“ интереснее, чем какая-то математика, не говоря уже про ИЗО. И когда она от отчаяния начинаешь орать и закручивать гайки– ей никто не верит. А если, наоборот, она приходит и сразу показывает, кто здесь главный, то любое доброе слово, улыбка воспринимается детьми с радостью и пониманием. Возникают интересные дискуссии, и дети слушаются просто поймав строгий взгляд". Но это касается школы, у вас же в д\саду ваша мягкость, скорее, будет плюсом.
Насчет "составить план на неделю"... учитесь общаться с детьми, ИГРАТЬ с ними, а не составлять планы. Ваши "планы" детям по барабану, так и скажите своему руководителю!
Как составить план на неделю и какие бывают способы заинтересовать ребенка и как работать со сложными детьми - на эти вопросы вы точно получите ответы во время вашего обучения и вам точно будет уже не так тревожно. Но самый эффективный способ найти контакт с любым, в том числе и самым сложным, ребёнком крайне прост - отойдите в сторону, понаблюдайте за этим ребёнком какое-то время и попробуйте задать себе вопрос "Что хочет этот ребёнок сейчас? Чего он добивается?" Ответив на этот вопрос, вы сможете найти решение, что делать с этим ребёнком и как с ним стоит себя вести, исходя из его желания и вашего желания, чего-либо от него добиться.