Детские сады
Управление персоналом в детском саду
Какое структурное подразделение в детском саду осуществляет управление персоналом?
Структура и система управления
МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ДЕТСКИЙ САД...
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.
Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание.
-Попечительский совет
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание
-Попечительский совет
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
*1 уровень управления – заведующий ДОУ.
*2 уровень управления – старший воспитатель, медперсонал, заведующий
хозяйством. Объект их управления – часть коллектива согласно
функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-
вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
*3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами,
медицинским персоналом. Объект управления – дети и родители
(законные представители)
Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.
http://dou117.edu.sarkomobr.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizacii/struktura-i-organy-upravleniya-obrazovatelnoj-organizaciej/struktura-i-sistema-upravleniya-dou
Текст в сокращении, обязательно просмотрите ссылку.

ДЕТСКИЙ САД...
Коллегиальные органы управления ДОУ:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание.
-Попечительский совет
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание
-Попечительский совет
*1 уровень управления – заведующий ДОУ.
(законные представители)

у нас руководят персоналом заведующая, старший воспитатель ( методист ) и завхоз..
в детском саду аж до подразделений докатились?
вот уж где бюрократы попрятались...
Трудный вопрос в сегодняшней реалии. Ранее персоналом управляла зав. садиком, ей подчинялись напрямую 1) ст. воспитатель ( работа с педагогами), 2)завхоз ( работа с уборщицами, мл. персоналом-- нянями, работа с шефповаром ( кухня), сторожа, подсобные рабочие, и 3) ст. медсестра ( все медсёстры сада если он большой). Теперь: 1) медицина передана гл. врачу больницы ( ему нужны проблемы сада, завхоза сократили, заведующих сократили!!!! Остался ст. воспитатель!!!! Несколько садов прикрепили к школе, назначили ответственным одного из заведующих, а сады расположены не кучно. Это пока от одного до другого идёт, время тратится. Короче, приходит в сад, кто успел -- обращаются к ней. Она головой кивает, отвечает что надо решать такой вопрос, уходит в другой сад и т. д. Даже если она пообщается с директором школы -- то вряд ли будет результат. У школы своих проблем нет???? С недавнего времени у нас так.
детский сад может быть структурным подразделением . Руководитель структурного подразделения осуществляет руководство .Обычно это замы директоров, либо замы заведующих.