Детские сады

Россия это кто? who?

Живу в Сибири 10 лет, хочу узнать что такое россия
Росси́я, другое официальное название — Росси́йская Федера́ция [e] (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны (в пределах её заявленной территории [b]) составляет 146 748 590 чел. (2020). Занимает первое место в мире по территорииПерейти к разделу «Географическое положение», шестое — по объёму ВВП по ППСПерейти к разделу «Экономика и финансы» и девятое — по численности населенияПерейти к разделу «Численность населения, расселение».

Столица — Москва. Государственный язык — русскийПерейти к разделу «Языки».

Государственный строй — президентско-парламентская республика с федеративным устройством. С 31 декабря 1999 года (с перерывом в 2008—2012 годах) должность президента Российской Федерации занимает Владимир Путин. C 16 января 2020 года должность председателя Правительства РФ занимает Михаил МишустинПерейти к разделу «#Государственное устройство».

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов, 46 из которых именуются областями, 22 — республиками, 9 — краями, 3 — городами федерального значения, 4 — автономными округами и 1 — автономной областью. Всего в стране около 157 тысяч населённых пунктов Перейти к разделу «#Федеративное устройство».

Россия имеет 25 границ (18 сухопутных и 7 морских) Перейти к разделу «Границы».

Россия — многонациональное государство с широким этнокультурным многообразием. Бо́льшая часть населения (около 75 %) относит себя к православию, что делает Россию страной с самым многочисленным православным населением в миреПерейти к разделу «#Демография и социальная сфера».

Россия — ядерная держава; одна из ведущих промышленных и космических держав мира; занимает 2-е место в рейтинге самых влиятельных стран мира (2019). Русский язык — язык мирового значения, один из шести официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето; одна из современных великих держав мира .

После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-правопреемник СССР в вопросах ядерного потенциала, внешнего долга, государственной собственности за рубежом, а также членства в Совете Безопасности ООН.

Россия состоит в ряде международных организаций: ООН, G20, ОБСЕ, Совете Европы, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ВТО, ШОС, АТЭС, БРИКС, МОК, и другихПерейти к разделу «Внешняя политика».

По данным МВФ, объём ВВП по ППС за 2019 год составил 4,390 трлн долларов (29 267 долларов на человека). Денежная единица — российский рубль
Россия - это государство, расположенное на севере Евразии со столицей в Москве.
M.
Milla .
Это страна, с умными терпеливыми людьми и великой историей и культурой.
Aizhan Mamirassilova
Это страна
Лучше тебе это не знать, тут живут очень закаленные люди которые одной изолентой могут построить машину апокалипсиса. Каждый день они ездят на работу сидя верхом на медведях, и после каждой трапезы запивают все крепкой водкой. Обязательными украшениями для русских является майка матроска и шапка ушанка, БЕЗ НИХ НИКАК!!! ДАЖЕ ЗИМОЙ!!!
Арша Чеке
Это монополия зажравшихся чиновников и её царя Путина!
Россия- это страна столица которого Москва